IP-адрес форума заблокирован на территории России. Пользуйтесь средствами обхода блокировок.

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

samvel

Re: 1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

Сообщение samvel » 23 фев 2016, 20:54

Кстати, к большому сожалению, раздобыть запись всех голов матча СССР-Швеция так и не удалось. Видимо, ее вообще не существует и поставить все точки над i в вопросе с шайбой Норберга/Эстлинга не получается

samvel

Сообщение samvel » 30 июл 2016, 05:04

Добрый день, коллеги !
Наконец-то, после долгого перерыва, появилась возможность, а главное, повод для продолжения моих изысканий в части несоответствия официальной статистики крупных турниров реальному положению дел, запечатленному на видео.
Прежде, чем начать новый цикл, хочу спросить уважаемых коллег, в первую очередь, уважаемого Александра, вы действительно убеждены в том, что шайбу в матче СССР-Швеция забросил Эстлинг, а не Норберг, и на чем зиждется эта убежденность ))) и если да, то не могли бы вы выставить копию исправленного протокола, где Норберг исправлен на Эстлинга?

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 30 июл 2016, 09:55

Привет, Самвел! Долго Вас не было слышно. (Наверно, плодотворно потрудились.)
Будем ли мы доверять национальным источникам? На стр. 62 тома II фундаментального "75 лет шведскому хоккею" указано: Эстлинг, и в итоговой статистике игрока шведы засчитали гол ему. Если всегда и во всём следовать протоколу, то "чё огород городить"? Поскольку не только в ежегоднике ШХС, но и в ежегоднике ИИХФ 1981/82 гол отдан Эстлингу, то вывод очевиден: информация, содерж. в первоначальном (после матча) бланке (Норберг), подверглась правке. У Вас иная версия?
Если увидели "нечто" и очень хотите поделиться, не отказывайте в удовольствии. :P

samvel

Сообщение samvel » 30 июл 2016, 16:06

Добрый день еще раз, коллеги, уважаемый Александр!
Да, действительно долго не было меня ))), но тому есть много причин. Вначале Чемпионат мира по хоккею (жаль, что мы с Вами не пересеклись в Москве, я был до 20 числа в столице), затем работа, футбольный чемпионат Европы, ну и самое главное, не было новых поступлений, особенно по нашей сборной.
Но сейчас картина поменялась, и благодаря моему большому другу и нашему коллеге Сергею Малинину мне удалось получить записи голов нескольких очень интересных матчей.
Начнем с уже упомянутого матча СССР-Швеция.
Во первых, я хочу поздравить вас, Александр, вы в данном случае оказались на редкость проницательны.
Действительно , шведы оказались гораздо внимательнее работников ИИХФ и устранили допущенную ошибку. На самом деле автор гола Эстлинг, теперь это подтверждается и записью, и в очередной раз мы убеждаемся в огромном количестве ошибок допущенных в офиц. статистике.
Что самое интересное, так это почему именно Норберга объявили автором шайбы.
Во время атаки шведов шайба оказалась за воротами наших, где Норберг и Нэслунд в чисто шведском стиле изящно распорядились шайбой и вывели на бросок Эстлинга, который после красивого выдвижения к воротам послал шайбу мимо Третьяка, которому мешал Нэслунд. Казалось, никаких вопросов не должно было возникнуть! Однако в момент броска Норберг нарвался на силовой прием нашего защитника и, поднявшись и увидев шайбу в воротах соперника, он стал отчаянно жестикулировать, показывая на себя. Высыпавшие на лед партнеры тоже почему-то бросились в первую очередь поздравлять именно его и на экране также появилась надпись Норберг!!!! )))
Видимо, это и смутило судей, которые совершенно безосновательно внесли в авторы гола 16-номера шведов, а не №4)))
Вот такая история!.
Кстати, надо отметить, что в двух последних шайбах нашей сборной несправедливо обделили Капустина. Он в полной мере заслужить право быть ассистентом как минимум в третьей шайбе наших, поскольку именно он вывел на ворота Шепелева (Шалимов совершенно не имеет никакого отношения к этой шайбе). А в четвертой шайбе также Капустин диагональным пасом из средней зоны отправил в атаку Шалимова, который снабдил передачей Шепелева, так что у этой шайбы должно быть по идее два ассистента.
Таким образом, вопрос с четвертой протокольной передачей Шалимова по-прежнему остается открытым.
Как обычно, внес изменения в файл, который и выкладываю.
Вложения
ЧМ 1981 анализ видео.doc
(84.5 КБ) 72 скачивания

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 30 июл 2016, 16:55

После открытий, связанных с чемпионатами 60-х, и определённым развенчанием "культа личности" одного великого статистика (многовато допустил перегибов и "противозаконных действий") не склонен доверять цифири только потому, что её завизировал имярек. Так и с передачей Шалимова на третий гол шведам: в протоколе её нет, в шведском журнале, содержащем стенограммы игр ЧМ-81, тоже. Видеозапись не то что не подтверждает, - опровергает... Когда я писал, что "в итогах пас имеется", то речь шла о тех самых "итогах", которые опубликованы в советских и российских справочных изданиях, в т.ч. "Золотой книге", автором которых (итогов) является один человек. Передача в конкретной привязке к голу так и не была обнаружена, а в переписке я обнаружил исключительно предположения любителей статистики. Итак, на сегодня известны 3 передачи Шалимова.

samvel

Сообщение samvel » 22 авг 2016, 14:22

Ну что же, теперь можно свободно вздохнуть и сказать, что дело сделано )))
Наконец-то удалось получить три обзора недостающих матчей ЧМ 1981 и теперь пазл полностью сложился, поскольку на данный момент есть информация обо всех голах нашей сборной.

Что можно сказать об этих трех играх (с Голл, Финл и ЧССР - 8:3)?
Ну во-первых надо обратить внимание на курьезный эпизод в первом матче. Третья шайба в ворота голландцев была заброшена после изумительной комбинации с участием Мальцева, Первухина и Дроздецкого! Однако в протокол матча Дроздецкий был внесен по ошибке два раза, и как автор шайбы и как ассистент (вместо Мальцева), организаторы же, от греха подальше, не стали проверять, в чем дело и просто отсекли пас Дроздецкого. Так наш прославленный форвард Александр Мальцев потерял одно очко. Впрочем, надо отметить, что в двух матчах Мальцеву, видимо, извиняясь за ошибку :)) начислили голевые передачи в эпизодах, когда наш форвард имел очень косвенное отношение к атаке, особенно это касается матча с финнами.
Уж слишком строго подсчитывали голевые передачи в матче с ЧССР (8:3), особенно досталось нашей первой тройке с выходящими на тот момент на лед защитниками.
Ну и еще один факт. Теперь, когда просмотрены все голевые эпизоды турнира, должен сказать, что есть единственное подозрение, откуда взялся 4-й пас Шалимова. В матче с Финляндией, после вброса шайбы в зону Шалимовым грубо ошибся вратарь финнов, который промахнулся ловушкой мимо шайбы, в результате чего она досталась Голикову. Арбитры Шалимова пасом обделили, но быть может после матча все-таки внесли его в протокол.
Хотя, справедливости ради надо сказать, что в эпизоде со третьей шайбой в ворота шведов (4:1) Шалимова надо лишить голевой передачи (я уже писал об этом, там реальный ассистент - Капустин), так что как ни крути, а у него получается все же 3 передачи))
Остальное в файле.
Вложения
ЧМ 1981 анализ видео.doc
(135 КБ) 71 скачивание

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 23 авг 2016, 15:19

Так с третьей шайбой в ворота шведов или 4:1? Самвел, Вы подчас увлекаетесь и спешите, а надо бы повнимательнее. 3:0 - официального паса у Шалимова нет; 4:1 - официальный пас был.

samvel

Сообщение samvel » 30 авг 2016, 17:53

Александр, вы наверно не совсем правильно поняли.
Я имел в виду третью шайбу наших в первой игре со шведами, которая закончилась со счетом 4:1, что и указал в скобках.
Мы же два раза играли с викингами на этом турнире.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 30 авг 2016, 18:12

Как не помнить, Самвел: вторая игра вошла в золотой фонд нашего хоккея - 13:1. Но написано было не совсем внятно тем более, что в третьем голе (когда счёт стал 3:0 - в первом матче со шведами) "передатчика" вообще не было. Этот самый шалимовский пас был поставлен по недоразумению. Я уже готов был от него "отказаться" (не считают же наши статистики 4-ю передачу В. Крутову в Вене '87), но Ваша недавняя информация о возможном ассисте Шалимова пр. Финляндии остановила. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1980-81»