ОЧЕНЬ ВАЖНО! ПРОСИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА ПОМОЧЬ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ!!
(viewtopic.php?f=6&t=4522#p49489).

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

1984 Олимпийские Игры: Югославия (Сараево)

samvel

Re: 1984 Олимпийские Игры: Югославия (Сараево)

Сообщение samvel » 20 мар 2016, 12:04

Александр Юрьевич!
Не могли бы вы прислать имеющуюся у вас "электронную" версию протокола мне в личку (ну или на эл. почту).
У меня есть тонна документов по этому турниру, но ни в одном из них Циян не указан.

И потом, даже если и есть такой протокол (в чем я пока что сомневаюсь), одно дело верить бумаге, а другое - убедиться в истине своими глазами.
Кстати, хотелось бы также узнать, откуда берется расклад игроков по тройкам, который указан в информации Serg58 (полагаю, выложенной на основании ваших данных). Я ни в одном из источников не встречал этой информации.

Ну и напоследок, пользуясь случаем, хочу напомнить вам об одной просьбе, в которой вы обещали мне помочь. Думаю, времени прошло достаточно много, что-то могло и измениться.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 20 мар 2016, 14:03

Уважаемый Самвел! Эта электронная копия (справедливости ради, их даже две носилось в "сети", причем отличных по содержанию) ко мне пришла лет 10 тому. В протоколе на бумажном носителе заменил непонятную "20" австрийцев на внятную "12" тоже довольно давно и просмотр для этого не нужен: просто неопытный югославский протоколист ошибся - мне-то зачем его ошибку повторять? Поэтому в моей отчетности не 1+3, а 0+4 (пусть меня простит ИИХФ). То же о голе Харанда - Вы, если видео смотрели, должны были подтвердить правильность сообщения австрийской прессы (у меня имеется источник, в соотв. с которым я решил так, а не иначе - с портретом "героя" и соотв. подписью насчет гола).
Фрагмент эл. копии постараюсь найти. Для меня это давний, отработанный материал. Когда И.К. соблаговолит дать ответ на поставленные перед ним вопросы, в том числе, как так получилось, что С.М. Вайханский "выдал" за протокольную статистику ЧМ-61 отчеты из гэдээровской спортивной газеты, чем ввел в заблуждение многих статистиков (и нас, грешных), тогда в очередной раз задам ему Ваш вопрос.
Вы, кажется, раньше, когда завязались контакты (еще А. Новиков был жив) одними голами интересовались? Сейчас зашла речь о расстановках игроков в Сараево... не знаю, что использовал Сергей, возможно, отчасти мою информацию. Я пару лет назад очень серьезно отработал эту тему на основе югославской и чехословацкой спорт. печати. Основа взята из СМИ. Если что конкретно интересует, направляйте на мой основной электронный адрес. Постараюсь ответить.

samvel

Сообщение samvel » 20 мар 2016, 14:50

Уважаемый Александр Юрьевич!
Все равно мне непонятно, на основании чего вы решили заменить №20 в протоколе на №12. У меня есть видеозапись только лишь этого одного гола австрийцев и в этом эпизоде у них на льду находились №№5, 17, 12, 8 и 2. Почему вы решили, что вместо 20-го должен быть именно 12 а не скажем 2 (тоже вполне можно предположить) или даже 8, ну или вообще совершенно другой игрок. Откуда у вас такая точная информация о расстановке австрийцев. Вы правильно заметили, что никогда особо не интересовался расстановкой игроков по тройкам и определением участия и неучастия игроков в матче. Но в данном случае она меня интересует постольку, поскольку возник непонятный момент, и ваше уверенное Кениг (Пек, Циян) меня, мягко говоря, удивляет. Предоставьте, пожалуйста, мне вашу электронную копию протокола, а также если можно информацию о матче из югославской или чешской газет. У меня есть вырезки из Ческословенски спорт и там нет никаких данных о расстановке игроков по тройкам (кроме чехов и финальных матчей). Остаются таким образом югославские газеты. Я знаю, вы человек аккуратный и ничего не выбрасываете.
C голом Харанда (Цияна) я тоже постараюсь разобраться, посмотрим, смогу ли получить запись и этого гола.

samvel

Сообщение samvel » 20 мар 2016, 15:27

А вот это уже интересно! Спасибо Заур.
Оказывается информация о составе австрийцев есть не в югославских газетах (в чем я очень сомневаюсь), а в своих, австрийских.
Ну что же, получается, что исходя из составов троек и фотографии из австрийской газеты, автором второй шайбы должен быть Харанд (22) а не Циян (12).
Надо будет обязательно проверить.
И что теперь делать с нашей святой верой в протоколы?
Кстати, обратил внимание на то, что австрийская газета пожалуй единственная точно определила авторов шайб канадцев в матче с США.
Хочется верить, что австрийцы очень дотошно следили за событиями и дали верную информацию об авторах шайб.
Заур, может у вас есть и остальные номера газет за период Олимпиады?

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 20 мар 2016, 16:28

Уважаемые Antikov & Samvel! Никакая информация лишней не бывает, в т.ч. официальная от ИИХФ. Что касается опубликованной стр. австрийской газеты, то для "своего" отчета я принял только состав пр. Финляндии, уже в следующем репортаже замечены неточности, а затем они (составы) перестали иметь место. Так что, уважаемый Самвел, не обольщайтесь.

samvel

Сообщение samvel » 20 мар 2016, 16:53

Уважаемый Александр Юрьевич!
Все равно вы ушли от ответа и никак не хотите представить данные, подтверждающие вашу правоту как в пасе Цияна (12), так и и по составу австрийцев, имеющемся по вашим же словам, в югославском или чешском источнике. По мне так получается, что в случае с первой шайбой австрийцев вы просто угадали)))

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 21 мар 2016, 18:42

Ловко! "Просто угадал". И полностью игнорируется, что Вам, Самвел, давным-давно сообщалось о данной передаче. Между прочим, из австрийской заметке легко понять, какие игроки "участвовали в деле". Все 10 листов я направил (слов благодарности не дождался, увы). Что касается составов, то из Вашего вопроса было совершенно непонятно, что конкретно Вас интересует, поэтому таким оказался и ответ - обшего плана. Вам предложили обратиться по известному адресу за разъяснениями по конкретным играм - Вы не воспользовались. Чего ради я "должен" что-то доказывать или опровергать? Впечатление такое, что Вы строите какую-то особую, альтернативную историю мирового хоккея, по своим лекалам и предпочтениям. Здесь я Вам точно не помощник.

samvel

Сообщение samvel » 21 мар 2016, 20:36

Александр Юрьевич
За сканы безусловно, спасибо. На работе был очень занят и не успел ответить, каюсь.
И все таки, опять же исходя из ваших слов, мне непонятно - как "из австрийской заметке легко понять, какие игроки "участвовали в деле". Что, какая конкретная подсказка наводит вас на мысль о том, что в забрасывании шайбы участвовал именно Циян, а не кто-то еще, я никак не могу взять в толк.
Или у вас есть экстрасенсорные способности или вы чего то не договариваете!

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 22 мар 2016, 02:12

Очень похоже, что все эти рассуждения не что иное как отголоски 1959 г. и 1968 г. Что делать, но мне эти расхождения действительно были ведомы до просмотров, т.к. базировались на авторитетных сообщениях СМИ. По Греноблю так вовсе просто: сообщение по голам с ФРГ доводилось до сведения Самвела И. Куперманом, другое дело, что С. оно было "до лампады", т.к. ему интересны турниры только те, которые он в детстве смотрел. Именно К. написал мне об этом, а то ведь и не узнал о том, что сообщение было, причем до того, как "котась" увидел в записи. А за обсуждение - зачастую острое - ЧМ 60-х спасибо. Думаю продолжим. (Давайте насчет "имиджей" не будем - мне тоже есть что сказать.)
Повторю: очевидная ошибка в номере заставила присмотреться к эл.версиям протокола, кр.того, сведения в австр. прессе. Вывод: не "20", а "12". Догадался? Пусть так, но С. об этой версии знал, зачем делать вид насчет "открытия"? Не совсем.

serg58

Сообщение serg58 » 22 мар 2016, 08:38

Уважаемые коллеги,

мне не совсем понятно, какие еще доказательства требуются по голам в матче ФИН - АВС?

Александр Юрьевич ведь уже объяснил, что явный "ляп" в протоколе вынудил более внимательно рассматривать эти моменты и пришлось обращаться к печати. Если и швейцарская и, главное, австрийская газеты указывают автором гола Харанда, то какой еще первоисточник нужен? И то, что Харанд выступал партнером по тройке Гринбанка, лишь подтверждает правильность наших выводов.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1983-84»