Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 21 сен 2015, 15:08

По просьбе форумчан выкладываю полный текст письма Игоря Купермана, высланного одному из наших коллег, от которого я и получил сегодня это письмо.
Хочу сказать сразу, после такого всеобъемлющего, досконального ответа, а главное, после такого внимания и уважения к нашей просьбе, проявленного Игорем, лично у меня отпали последние сомнения насчет авторства трех голов, о которых мы так много спорили (Макаров-Крутов, Хомутов -Васильев, Быков - Хомутов). Небольшой осадок оставляет расхождение информации Купермана с анализом представленным в статье Тихонова (Дроздецкий - Варнаков), но думаю, надо склоняться все же к мнению ИК, согласно которому расклад должен быть таким: Дроздецкий - 5, Варнаков - 6 шайб.
Спасибо Игорю за помощь и за то, что он признал обнаруженные нами ошибки. Справедливость восстановлена, и теперь было бы неплохо исправить данные документа, выложенного на форуме.
Вложения
Ответ Купермана.doc
(35.5 КБ) 533 скачивания

serg58
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:49

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение serg58 » 21 сен 2015, 18:38

Уважаемый Самвел, поздравляю с победой. Ваша настойчивость принесла желаемые результаты. Но, как в разрезе вышесказаного обстоят дела с голами чехов, канадцев и прочих финнов с немцами?
А ведь есть еще и минорные группы. Каким образом найти истину там?

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 21 сен 2015, 19:26

Добрый вечер, Сергей, спасибо что отметили мой скромный вклад в восстановление справедливости. Впрочем, надо особо поблагодарить не меня, а уважаемого Игоря Купермана, который проявил такое внимание и принял участие в разрешении нашего спора.
Теперь на очереди другие чемпионаты и другие шайбы, правда не в таком массовом количестве, как на ЧМ 1985, но все же.
Что касается других команд, то я недавно выложил ведь файл с обзором видео чешских матчей ЧМ 1985 (смотрите выше по теме), так там ошибок гораздо меньше и по голам все чисто. Впрочем, я более чем уверен, что 1985 год это просто совпадение и в другие годы в матчах с участием других команд было допущено не меньше, а порой и больше ошибок. К сожалению, лично мои возможности весьма ограничены, не хватает элементарно времени, чтобы просматривать игры, очень часто в записи приходится долго искать момент с заброшенной шайбой, поскольку раньше хронометраж времени на экран не выводили. Кроме того, архив игр других сборных гораздо меньше и выяснить все хотя бы на таком уровне, как в матчах нашей сборной, труднее (про минорные лиги я вообще молчу, там записей просто нет).
Я уже не раз обращался к коллегам с просьбой присоединиться к этому делу, есть огромное количество архивного видео на рутрекере, каждый может взять скажем интересующую его команду (чехов, канадцев ...) и вести ее. Начиная с конца 80-х архивных матчей довольно много, так что можно еще не один важный вопрос решить общими усилиями. Присоединяйтесь, коллеги.
На данный момент хочется восстановить истину по ЧМ 1993, матч с Австрией, третья шайба нашей сборной, которая в протоколе записана на Шенделева, но реально ее автор Хомутов. Я выложил видео в ютуб, но с ограниченным доступом (так мне посоветовали). Кому интересно, пишите в личку, скину ссылку.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 04 окт 2015, 11:28

Хочу выразить большую благодарность Валере и всем коллегам, внесшим изменение в файл по ЧМ 1985.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 04 окт 2015, 19:07

Спешу обрадовать коллег!
Получил буквально сегодня коротенький обзор матча СССР-Швеция с ЧМ-85, вернее сказать, нарезку голов матча, которые еле уместились в 2 минутный формат.
Хоть запись и очень короткая, различить удалось многое и в том числе удивительный факт. В первой и последней шайбе нашей сборной голевые передачи приписали не тем хоккеистам, кто делал решающий пас, а тем, кто отдавал вторую передачу. Например, в шестой шайбе Гимаев прервал атаку шведов и отбросил шайбу Дроздецкому (долго не мог определить это он или Варнаков), который отправил в атаку Фетисова, поразившего дальним броском ворота соперников. В протоколе же почему то записано Фетисов (Гимаев), и нет промежуточного звена, т.е. Дроздецкого.
Кстати, как отголосок наших диспутов о количестве шайб Дроздецкого и Варнакова могу сказать, что в этом матче точно забросил Дроздецкий, после красивого прохода из за ворот.
Выкладываю подправленный файл.
Вложения
ЧМ 1985 анализ видео.doc
(117 КБ) 405 скачиваний

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 11 окт 2015, 07:44

Доброе утро, коллеги!

Спешу порадовать любителей статистики. Буквально только что получил ответ от всем вам известного финского коллекционера, который оказался на удивление отзывчивым человеком, вопреки устоявшемуся мнению о нем.
Так вот в матче СССР-ФРГ он снял последние сомнения (если они у кого то еще остались) по поводу шайбы Дроздецкого и десятой шайбы (Хомутов или Васильев).
Вот его краткий но понятный ответ (финн сама лаконичность)
4-0 Drozdecky, by marvellous shot.

10-1 Khomutov, assisted by Vasiljev.
Думаю, комментарии излишни.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 17 окт 2015, 17:30

Очередная порция информации по этому довольно сложному турниру, изобилующему ошибками.
Удалось просмотреть фрагменты еще 6 матчей и обнаружилась еще одна ошибка, т.н. перевертыш.
В матче Канада - США (предв. этап) третью шайбу американцев явно забросил Миллер с подачи Донателли, тогда как в протоколе указано Донателли (Миллер). Есть и несколько явных ошибок с передачами, в т.ч. и с последним пасом, напр. в матче Финл-Швеция (4-й гол) передачу на Лехто несомненно делал Макконен, а его нет среди двух ассистентов (!!!).
Остальное в файле, в котором я объединил всю имеющуюся информацию.
Вложения
ЧМ 1985 анализ видео все игры.doc
(174.5 КБ) 390 скачиваний

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

и что теперь?

Сообщение AlexanderGM » 18 окт 2015, 09:25

Увадаемый Самвел! Знаю Вас уже не один год и восхищаюсь бурной деятельностью по уточнению цифр и фактов истории хоккея. Если в отношении игроков СССР и России эта работа дает практическую отдачу (по крайней мере, поддержку бывш. на те поры ведущего "Сезонов сборной" имеем), то в отношении иностранцев? Финны очень внимательны к своей статистике и не стесняются поправлять протокол (подборку примеров составил). Вы написали о Макконене. Давайте посмотрим Справочник ФХ Финляндии-2005, где помещены сведения обо всех турнирах с участием Суоми и ИС игроков. Так, ЧМ-85. Макконен. Нет передач, как и согласно офиц. статистике. И что Вы финским статистикам докажете? Предложите кино посмотреть "30 лет спустя".
Вы ответите, что и не собираетесь никому и ничего доказывать. Прекрасно! Тогда составьте общедоступную базу данных с обоснованием Ваших находок, чтобы хотя бы потомки...

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 18 окт 2015, 15:50

Добрый вечер, Александр !
Приятно видеть вас на форуме и спасибо за оценку моего труда.
Ну что мне вам сказать! Рассказываю развитие атаки. Бломквист выбрасывает шайбу из зоны, у борта Руутту ловко переправляет ее дальше Макконену, который входит в зону и отличным пасом находит накатывающегося на ворота чуть сзади Лехто. Бросок - гол!
И кого прикажете записывать в ассистенты? ))))
Вот такие ляпы протоколистов.
Вообще ЧМ 1985 по части ошибок пожалуй даже начинает переплевывать ОИ 1984 года и ЧМ 1994. По мне, это самые проблематичные турниры 80-90-х лет и было бы просто здорово разыскать как можно больше матчей. И если по ОИ 1984 ресурс практически исчерпан, то по двум остальным турнирам есть как минимум по 9-10 игр, записи которых существуют.
Что касается составления общедоступной базы данных, так большинство матчей вполне нетрудно разыскать, они есть на общеизвестном трекере. Есть и международный сайт коллекционеров, на котором очень много наших. Так что было бы желание, очень много чего можно разыскать. К сожалению, не все коллекционеры охотно идут на обмен. В частности, мне никак не удается разыскать матчи 89-92 годов, которые пропали в свое время с трекера, а ведь я более чем уверен, что они у кого то есть.
Поэтому в который уже раз обращаюсь ко всем коллегам за помощью - подключайтесь к работе !!!!!!!! Помогайте матчами, выкладывайте информацию о спорных моментах. Поверьте просматривать записи и находить ошибки очень даже увлекательное дело !
А потомки... надеюсь оценят )))

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 19 окт 2015, 14:38

Уважаемый Александр! Что касается хронологии, то мой период это 1978/79 год по 1995/96 примерно. Это период расцвета нашей первой пятерки, а продлил я его до 95/96 по той причине, что в 1994 и 96 годах было много ошибок на ЧМ. Дальше пока не лезу)) )
Как подтверждение моего недавнего поста по шайбе Миллера в матче с Канадой привожу вырезку из американского источника (http://www.upi.com/Archives/1985/04/20/):

Kelly Miller's was a beauty as Donatelli, racing down the right side with the puck, did a masterful fake around defenseman Jamie Macoun and slipped the disc to the other side of the net to Miller.
Думаю, людям немного знающим англ. язык, перевод не нужен.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1984-85»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя