Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Les-VM
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 17:38
Откуда: Tver

1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение Les-VM » 24 сен 2011, 20:04

MS-1985.pdf
(632.7 КБ) 1849 скачиваний
внесены изменения.

Доп.материалы - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3208356
Последний раз редактировалось Les-VM 04 окт 2015, 06:06, всего редактировалось 2 раза.

Boogorr
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 09:59
Откуда: Череповец

1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение Boogorr » 05 окт 2011, 08:14

Файл чемпионата в PL2006 по материалам Les-WM
Вложения
IHWCH_1985.rar
(12.71 КБ) 1500 скачиваний

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 22 авг 2015, 17:43

Ну что же, выходной прошел не зря !!!!! )))
Сегодня удалось посмотреть уйму классного архивного видео и еще одним объектом моего интереса стал ЧМ 1985 года, который проходил в Праге. Надо сразу сказать, что решения организаторов турнира, фиксирующих голы и передачи, вызвали большое количество вопросов.
То, что чехи всегда довольно скупо одаривали хоккеистов вторыми голевыми передачами, даже если комбинация была разыграна на раз, два, три, я знал довольно давно, но наивно надеялся, что хоть на Чемпионате мира они будут фиксироваться более скрупулезно. Но увы.
Но это еще не все. Несмотря на то, что в моем распоряжении было всего 5 видео матчей нашей сборной из 10, даже в них имели место 2 ошибки (!) с определением автора шайбы. И если в первом случае ошибку еще как-то можно понять (матч СССР-США 11:1, вторая шайба наших, в этом эпизоде Быков стоял на пятаке, но при многократном просмотре момента я убедился в том, что шайба его не касалась и авторство гола принадлежит Васильеву), то во втором случае (СССР-ЧССР 5:1, третий гол) абсолютно четко видно, что бросает по воротам Стариков, а не Быков. Таким образом, получается, что Быкову подарили сразу две шайбы ))))
Ну и конечно, коллеги сразу обратят внимание на большое количество добавленных вторых передач в обоих матчах со сборной США. Но, уж поверьте на слово, практически все они железно заслуживают быть отмеченными в протоколе, поскольку во всех случаях имела место четкая комбинация, с участием трех игроков.
Остается только гадать, сколько еще голевых передач недодали нашим игрокам в оставшихся пяти матчах, на что наталкивает довольно скудное их количество в этих играх ))), хотя надо отметить, что в матче с ЧССР организаторы немного перестарались и ни за что дали по пасу Ларионову и Хомутову.
Остальное смотрите в файле.
Вложения
ЧМ 1985 анализ видео.doc
(116.5 КБ) 720 скачиваний

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 22 авг 2015, 19:05

Вот вам пожалуйста и ответ на наши сомнения и поставленные вопросы!
Как говорится в статье (спасибо огромное Зауру!!!) Быков забросил 5 шайб, Васильев - 3, а Стариков 1, что и требовалось доказать. А у нас из одной энциклопедии в другую перекочевывают неправильные данные (7-2-0). Значит, есть все же необходимость ковыряться в прошлом и устанавливать истину!!
Кстати, осталось сейчас выяснить еще один вопрос. В статье Тихонова у Варнакова 7 шайб, а у Дроздецкого 4, хотя в официальных данных указано 6 и 5. Где ошибка ?? К сожалению, найти ее по записям невозможно, поскольку 4 из своих официальных пяти шайб Дроздецкий забросил в тех матчах, видео которых у меня да и вообще нет (((
P.S. Вот бы раздобыть эти знаменитые тихоновские тетради !!!!!!!!!!!

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 03 сен 2015, 19:54

Еще один файл из чешского еженедельника ГОЛ, который порождает новые вопросы, и как ни обидно, в основном они связаны опять таки с нашими игроками.
Если верить чехам, то получается, что в матче с ГДР последнюю шайбу нашей команды забросил не Макаров, а Крутов, что отражено и конечной статистике турнира (Макаров 8+6, а не 9+5, а Крутов 4+5, а не 3+5).
Про спорные голы Быкова и Дроздецкого (об этом я говорил в предыдущем файле с обзором архивного видео) нет никакого упоминания, зато в матче с ФРГ на счету Васильева сразу две шайбы (в офиц. протоколе - 1), Светлова - 1 (в Оф. прот - 0), а у Хомутова отняли обе шайбы. А вот в матче с Канадой у Быкова отняли один гол и отдали Хомутову )))) В общем, иди и пойми этих чехов. К сожалению ни одного из этих матчей у меня нет, так что проверить правоту чехов невозможно.

Остальное в файлах.
Вложения
Gol 1985 # 20-7.jpg
Gol 1985 # 20-7.jpg (826.93 КБ) 28845 просмотров
Gol 1985 # 18-4.jpg
Gol 1985 # 18-4.jpg (1.51 МБ) 28845 просмотров
Gol 1985 # 18-5.jpg
Gol 1985 # 18-5.jpg (1.65 МБ) 28845 просмотров
Gol 1985 # 17-4.jpg
Gol 1985 # 17-4.jpg (1.51 МБ) 28845 просмотров
Gol 1985 # 17-5.jpg
Gol 1985 # 17-5.jpg (1.47 МБ) 28845 просмотров

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение kotas » 03 сен 2015, 22:31

Решил тоже поразвлечься по поводу этого чемпионата.

Голы наших на предварительном этапе по шведским газетам

СССР-США 11-1
Mакаров-4, Быков-3, Дроздецкий, Хомутов, Tюменев, Варнаков

СССР - Финляндия 5-1
Касатонов, Варнаков, Гимаев, Makaров, Фетисов

СССР- ГДР 6-0
Васильев, Гусаров, Светлов, Дроздецкий, Гимаев, Крутов

СССР-ФРГ 10-2
Васильев- 2, Ларионов, Kaсатонов, Гимаев, Дроздецкий, Яшин, Tюменев, Kрутов, Светлов

СССР - Швеция 6-2
Фетисов-2, Касатонов, Крутов, Макаров, Дроздецкий

СССР - Канада 9-1 по этому матчу 2 варианта
Свенска Дагбладет: Варнаков, Дроздецкий, Хомутов, Фетисов, Гусаров, Яшин, Ларионов, Скворцов, Быков
остальные: Скворцов-2 Дроздецкий, Хомутов, Фетисов, Гусаров, Ларионов, Варнаков, Быков.
.
СССР - ЧССР 5-1
Макаров-2, Быков-2, Тюменев

Так что вопросы растут как снежный ком. В ближайшие дни выложу некоторые подробности.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 04 сен 2015, 11:08

В общем проблем с каждым просмотром видео становится все больше, как справедливо заметил коллега Андрей.
Обращает внимание поразительное единодушие шведских и чешских источников, что наводит на мысль о том, что с протоколами что-то не так.
Специально лишний раз сравнил информацию ГОЛ-а и шведов - все совпадает (по матчу СССР-Канада - с Дагсбладет).
И это если не учитывать ошибки, обнаруженные в записях игр !!!!!!
Получается, что Быков вообще 4 шайбы забросил на турнире а не 7 !!!!
Не кажется ли вам, коллеги, что пора в принципе ставить вопрос об изменении данных наших великих форвардов в различных символических клубах, в т.ч. Клубе Всеволода Боброва ! Конечно, протоколы турнира сейчас никто уже не поменяет и можно только сокрушаться об ошибках, допущенных в них, но знать реальное количество шайб, заброшенных тем же Быковым или Хомутовым было бы здорово.
Вспоминается в этой связи эпизод с ЧМ 1994, в офиц. статистике которого на счету Коваленко числилось всего 3 шайбы, но уважаемый И. Куперман, ведущий тогда рубрику Сезон сборной, ничтоже сумняшеся записал на счет Коваленко 5 шайб (парадокс, но сейчас выясняется, что на самом то деле у него должно быть 4 шайбы ))))
Кстати, у одного знакомого всем финна есть запись матча СССР-ФРГ, много вопросов можно было бы снять!

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 04 сен 2015, 18:08

Уважаемые Коллеги!
Я очень рад, что поднятый мной вопрос вызвал такой интерес. Ведь вопиющих фактов и ошибок в протоколах крупных турниров набралось уже так много, что официальная информация не выдерживает никакой критики.
Только по заброшенным шайбам уже несколько ошибочных ЧМ (1985, 1992, 1993, 1994) набралось и даже КК 1987 подарил нам один несправедливо записанный на Хомутова гол (кстати, по иронии судьбы, очень много ошибок связано именно с Быковым и Хомутовым))), я уже молчу про совершенно несправедливо приписанные или наоборот отнятые передачи. Конечно, если сейчас переворачивать все вверх дном и лопатить все матчи, то и целой жизни не хватит, но по крайней мере со сборной СССР надо максимально разобраться. Поэтому ребята, обращаюсь ко всем, помогайте чем можете, кто архивным видео, кто знакомствами за границей, кто статьями из газет.
И вот сразу просьба к Зауру, если можно, подскажите, где вы нашли статью из Montreal Gazette? Дайте пожалуйста ссылку. Можете в личку написать.
По матчам с ФРГ, ГДР и Канадой (получается, что они самые спорные) есть только одно видео - игры с ФРГ, оно имеется у неоднократно мною упоминаемого финского коллекционера. Я постоянно общаюсь с ним, и он идет на обмен и разговор, вопреки устоявшемуся мнению о том, что он очень угрюмый человек. Только ему надо предлагать не менее раритетные матчи, а мои запасы, к сожалению иссякли.
И еще вопрос: где найти тетрадки Тихонова ?? Ребята, будь я в Москве или в России, давно обивал бы пороги дома Виктора Васильевича, теребил бы его родственников, пытался бы что-то сделать. Заур прав - абсолютная истина таится именно в этих тетрадках. Может, попробовать выйти на известного комментатора Сергея Гимаева, ну или Кожевникова еще кого-то. Надо искать !!!!!!!!!!! Помогайте кто чем может !!!!!!!

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 05 сен 2015, 08:30

Доброе утро, коллеги

Хочу ответить на письмо уважаемого Андрея.
Во-первых, во многом соглашусь с ним, поскольку так однозначно доверять ТОЛЬКО лишь записям Тихонова я бы все же не стал. В конце концов, он тоже человек и мог ошибиться, тем более, как правильно пишет Андрей, для него так уж принципиально важно было кто конкретно забил гол, а важнее были т.н. ТТД всей тройки. Ведь именно на это делает Тихонов упор в своей статье.
Что касается авторства голов Старикова и Васильева, не совсем понял, почему гол Старикова Андрей принимает без вопросов, а по второму случаю у него возникли вопросы. Хочу сказать, что каждый гол я рассматриваю на видео по 3-4 раза минимум, чтобы точно установить скажем, тех же ассистентов. ну а если возникают какие-то расхождения с протоколом, тогда я пересматриваю момент по десятку раз. Я очень долго сомневался и не хотел верить своим глазам, исходя из того, что в протоколе был записан Быков, но с каждым новым просмотром все более убеждался в своей правоте. Заур только еще больше убедил меня в моем мнении. Поэтому лично для меня эти два вопроса сняты, ну а каждый из коллег волен верить или не верить мне.
Что же касается остальных спорных моментов с голами, то я тут согласен с Андреем. Нельзя абсолютно полностью доверяться тетрадям Тихонова, поэтому я вполне допускаю, что и в шайбах Варнаков-Дроздецкий и Хомутов-Быков в игре с Канадой, Крутов-Макаров в игре с ГДР и даже Васильев-Светлов ошибку допустили именно протоколисты, а не газеты, тем более они во многих случаях вторят друг другу. Отчету же корреспондента СС я доверяю намного меньше, поскольку не раз сталкивался с ошибками журналистов уже в гораздо более новое время, когда имеющаяся запись (слава богу, сейчас записи намного четче) с первого же просмотра подтверждала неправоту автора. Поэтому делать какие-то окончательные выводы по видеообзорам пяти матчей, а не десяти, конечно же нельзя. Но как минимум, половину дела можно ведь считать сделанной. Еще раз повторю, есть очень подробная запись игры СССР-ФРГ, которую можно раздобыть у упоминаемого мною финна, просто надо прикладывать усилия к этому, а делать это дело одному (просматривать записи, доставать архивные матчи) очень тяжко. Нужна помощь.

И еще хочу возразить коллеге Евгению. Когда то для многих сами протоколы турниров казались самой настоящей утопией, а сейчас при желании можно раздобыть детальную информацию практически по всем крупным турнирам (что я уже и сделал).
Так что я не считаю идею с тетрадями Тихонова такой уж утопичной, я никак не поверю, что члены семьи великого мэтра разбазарили эту бесценную информацию. Видеоархив Тихонова раздобыть наверно гораздо труднее, но не исключено, что и он в природе существует.
Опять таки повторюсь, находясь в Грузии и будучи невыездным в Россию (нужна виза, которую очень трудно получить, это отдельная тема), мне даже мечтать не приходится о попадании в Москву.
Если кто-то сможет мне раздобыть телефон внука Виктора Васильевича или кого-то еще из их семьи, я обязуюсь позвонить ему и буду очень настойчив в своей просьбе )))

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 05 сен 2015, 09:14

Ребята, о чем мы спорим вообще !!!!!!!!!!!!!
Я сейчас не поленился, покопался в своих архивах и обнаружил вот такой факт !!!!!!!!!!!
Посмотрите как выглядят голы нашей сборной в матчах предварительного турнира исходя из т.н. Official Game report (один из них, с канадцами, выкладываю по просьбе Андрея, правда он не меня просил об этом )))
СССР-США 11-1
Mакаров-4, Быков-3, Дроздецкий, Хомутов, Tюменев, Варнаков

СССР - Финляндия 5-1
Касатонов, Варнаков, Гимаев, Makaров, Фетисов

СССР- ГДР 6-0
Васильев, Гусаров, Светлов, Дроздецкий, Гимаев, Крутов

СССР-ФРГ 10-2
Васильев- 2 (8-я и 10-я), Ларионов, Kaсатонов, Гимаев, Дроздецкий, Яшин, Tюменев, Kрутов, Хомутов (9-я)

СССР - Швеция 6-2
Фетисов-2, Касатонов, Крутов, Макаров, Дроздецкий

СССР - Канада 9-1
Дроздецкий, Хомутов, Фетисов, Гусаров, Яшин, Ларионов, Скворцов, Варнаков, Быков

СССР - ЧССР 5-1
Макаров-2, Быков-2, Тюменев

Таки образом получается, что данные Котаса и чешских изданий гораздо в большей степени совпадают с протокольными данными !!!!!!!!!!!! Единственное большое расхождение в том, что девятую шайбу в ворота ФРГ забросил все таки Хомутов, а не Светлов, ну а у Васильева - 2 гола.
И с ГДР последнюю шайбу забрасывал Крутов а не Макаров (тогда почему у него в окончательной статистике турнира 9+5, а не 8+6?), с Канадой Хомутов а не Быков.
В таком случае получается что голы наших распределились следующим образом:
Макаров 8 (а не 9, как в официальной статистике турнира), Быков 6 (а не 7), Варнаков 6 (у Тихонова 7), Фетисов 6, Дроздецкий - 5 (у Тихонова 4), Касатонов 5, Хомутов 4, Тюменев 4, Крутов 4 (а не 3), Васильев 3 (а не 2), Гимаев 3, Гусаров 2 . Светлов 2, Ларионов 2 Яшин 2 Скворцов 2.
Если учесть обнаруженные мной 2 ошибки с голами Быкова, то тогда у него вообще получается 4, у Васильева тоже 4, а у Старикова 1.


Тогда возникает вопрос, откуда взята информация приведенная в выложенном на форуме файле, которая больше совпадает с данными СС???
И есть ли у кого другой, альтернативный вариант официальной статистики турнира, которая совпадала бы с официальными же статистическими валовиками нашей сборной ??
Вложения
WC 85 game 24.jpg
WC 85 game 24.jpg (210.68 КБ) 26882 просмотра

Ответить

Вернуться в «Сезон 1984-85»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость