Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 16 сен 2015, 04:56

А что, я люблю покомандовать, так что давайте шашку и коня )))))))))
Ну а если серьезно, то никогда не любил выделяться и начальствовать, не мое это, к счастью или сожалению.
Однако, я считаю, что идея очень интересная и надо консолидировать наши усилия по выявлению всех, или по крайней мере, самых грубых ошибок, допущенных в официальной информации международных турниров. Я обеими руками за это, только здесь нужна серьезная и вдумчивая работа всех людей, обладающих видеозаписями игр. Давайте создадим тему, в которой каждый человек напишет, какие матчи он может просмотреть и чем еще он может помочь в данной работе. Я не вижу ничего зазорного в том, если даже те ребята, которые создавали тот или иной вариант статистики, тоже включатся в эту работу и сами подскажут, где те проблемные моменты, которые возникали перед ними в процесс создания документа.
Что касается того, что в основном обсуждаются матчи сборной СССР, то я могу пояснить следующее. Во-первых, меня и в самом деле больше всего интересует история нашей славной сборной, особенно период 80-х лет, когда блистала наша великая первая пятерка, во-вторых, как ни крути,а матчей нашей сборной больше всего в наличии, ну и в третьих, лично у меня на остальные команды практически не остается времени, даже игры наших я с трудом успеваю посмотреть. Впрочем, я выкладывал как-то информацию по КК 1984, так там есть обзор всех матчей турнира, потому что они все имеются. Могу со временем просмотреть матчи КК 1987, есть кое-какие наработки по ЧМ 1994 (там уйма ошибок и по другим сборным), но повторяю, мне нужна помощь. Если наберется группа из пяти-шести человек, то это дело вполне можно осилить. Быть может, у кого-то есть близкие знакомые среди коллекционеров архивного видео, я лично знаю несколько человек, которые располагают теми матчами, которых нет у меня, но к сожалению, мне нечего предложить им на обмен. Если кто откликнется, могу написать в личку поподробнее.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 16 сен 2015, 04:57

Кстати, вопрос Евгению, вы располагаете видеозаписями всех шайб чехов на ЧМ 1985?
Лично у меня нет такого видео.
Напишите пожалуйста, где его можно найти.

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение beb72 » 16 сен 2015, 09:44

Самвел, на ю-тубе http://www.youtube.com/watch?v=hH-t12OPriA
обзор ЧМ сделанный чешскими телевизионщиками.
Целые матчи нам и не нужно смотреть, вопросы ведь по голам.
Ну пять-шесть человек это слишком оптимистично, у нас в любой дискуссии народу участвует меньше,
а тут ещё видео надо смотреть :lol: Хоть бы 1-2...
Я просто предлагаю, чтобы кто-то взял на себя функцию отслеживать и выносить на обсуждение такие вещи,
а затем и исправлять неточности исходя не из личных предпочтений (эта тема мне интересна, а эта нет).
Вот я написал, что в матче Динамо - Берн две шайбы записаны не на тех - реакции ноль, никому не интересно,
в тоже время когда-то гол Паризе (чехам в 72-ом году) мы переписали после моего сигнала и просмотра.
Надо чтобы постоянно велась работа и ЛЮБЫЕ матчи рассматривались, а не только голы сборной СССР.

evn54
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 06:20

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение evn54 » 16 сен 2015, 15:57

Чтобы, что-то изменить, будь то ЧМ или любой другой турнир, не нужно создавать какие либо комиссии.
Мы не официальная организация. Все можно делать довольно просто. Если кто-то считает, что гол или
передача или участие игрока в том или ином матче ЧМ, ОИ или какого либо турнира не соответствует
действительности, то пожалуйста нужно выложить доказательство этого. Это может быть видео, протокол,
или иной документ опровергающей данные отчета выложенного на форуме по тому или иному турниру.
И если автор отчета не в состоянии опровергнуть выложенные доказательства он должен внести изменения.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 16 сен 2015, 18:50

Полностью согласен с Вами, Владимир Николаевич.

Все мы люди занятые и к сожалению, довольно трудно найти в нашем плотном жизненном графике столько места, чтобы на постоянной основе заниматься просмотром матчей. Однако если информация выкладывается, то надо на нее как-то реагировать и вносить изменения или же прийти к выводу, что изменение неуместно. В выложенных мной постах по другим турнирам как минимум четыре шайбы заслуживают внимательного рассмотрения и вынесения коллегиального решения, однако никакой реакции на эту информацию не последовало, и только ЧМ 1985 вызвал такой ажиотаж.
Вот эти четыре шайбы:
ЧМ 1994 Бякин или Коваленко (1-й гол с Италией), очень спорный вопрос.
ЧМ 1993 Хомутов или Шенделев (3-й гол с Австрией) (по записи явно Хомутов)
ЧМ 1992 Коваленко или Каспарайтис (1-й гол с Чехословакией)
КК 1987 Быков или Хомутов (5-й гол в первом финале с Канадой) (по записи явно Быков)
Давайте и туда вносить изменения.

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение beb72 » 16 сен 2015, 19:32

Мы до сих пор за 5 лет не решили что важнее - де-юре (протокол) или де-факто (видео)!
Одно дело когда вносить изменения в те матчи, где у нас нет официальных протоколов, другое - когда они есть!
Как я сам могу исправить что-то в любом матче без обсуждения (пусть у меня есть такая возможность)?
Мне могут сказать, куда ты лезешь - у меня протокол есть! Кто знает по каким документам выкладывается информация о ЧМ - по газетам, по протоколам или по стат.отчёту организаторов?
Поэтому и предлагаю коллегиально решать, консультироваться, спорить, а не единолично решать.
Правильно Самвел говорит, что у нас интерес вызывает лишь период 70-80-х годов, а уже 90-е никому не нужны. Информация там может висеть годами и никто не обращает внимания.

evn54
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 06:20

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение evn54 » 16 сен 2015, 19:46

По 94 получается, что протокольный вариант, по первому голу с Италией точен. И я надеюсь, что автор (Рафаэль) внесет изменение.
А вообще, чтобы автор отчета (да и другие форумчане) могли убедиться в точности предлагаемой поправки, хотелось бы видеть на форуме кусочек
видео с моментом взятия ворот (голом), о котором идет речь. Если это возможно. И конечно каждый может высказать свое мнение.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 17 сен 2015, 04:54

Добрый день, коллеги
По матчу с Австрией на ЧМ 1993 я могу выложить видео, поскольку оно не такое большое, только надо спросить у админов, насколько это возможно. Размер файла 125 МБ.
Остальные матчи - это полные записи и к сожалению, я не знаком с техникой выделения кусочка видео из целого файла.
Впрочем, матч с Канадой (КК 1987) и с Чехословакией (ЧМ 1992) можно найти на трекерах. Давайте обсуждать.

Только наше обсуждение обязательно должно приносить результат в виде внесения поправок к выложенной информации, ну или хотя бы комментариев к ней.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 17 сен 2015, 21:06

Не удержался и все таки просмотрел видео, о котором говорил Евгений, посвященное победе ЧССР в чемпионате мира.
Могу сказать сразу, что материал сделан довольно добротно, в него попали все шайбы чехов на турнире, а также все финальные матчи.
Вывод один: чехов организаторы турнира вели гораздо более точно и аккуратно и по большому счету придраться почти не к чему.
В паре моментов встречается не совсем одинаковая трактовка начисления передач (особенно когда имеет место добивание, то дают пас, то нет), но в целом все сделано очень на высоком уровне и кстати, надо отметить, что вторые передачи своей команды организаторы турнира считали очень и очень скрупулезно, в отличие от той же нашей сборной. Вроде бы, если считать суммарное количество голов и передач сборной СССР и ЧССР, то получается примерное равенство (совсем ненамного больше передач, чем голов, у чехов на одну, у нас на две), но смею вас заверить, что чешские передачи организаторы подсчитывали намного внимательнее. Про голы чехов я вообще молчу, здесь нет ни одной ошибки, равно как и в шайбах соперников сборной ЧССР.
И еще. Если взглянуть на выложенный файл, то наверняка бросится в глаза неразбериха с голевыми передачами Ларри Мерфи, единственного игрока, чьи суммарные данные не совпадают с протоколами матчей. Так вот, если в первом матче с хозяевами и финальном матче с США (кстати, эта передача есть только в материале, выложенном на форуме, в официальном пресс-релизе ее нет и ее точно надо убрать) ему приписали передачи ни за что ни про что, то в решающем матче с чехами в протокол не попали сразу две явные ассистенции Мерфи. Видимо, задним числом канадцу пересчитали заново передачи, вследствие чего в суммарных данных игрока оказалось на одну передачу больше (6), чем получается по протоколам (5).
Вложения
ЧМ 1985 анализ видео (ЧССР).doc
(58 КБ) 405 скачиваний

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение kotas » 18 сен 2015, 18:57

Хотел бы высказаться по ряду вопросов поднятых в недавних постах.

1. Если найдутся желающие просматривать матчи по видео - будет прекрасно. Сам не возьмусь, пробовал, не мое это - хорошо, когда момент очевиден, а если нет, изучение движения шайбы, возможность касания, траекторий и т.д. слишком сложно для меня - с физикой знаком плохо, со внимательностью тоже беда. Кроме того, имею очень субъективное мнение о передачах - не защитывал бы половину в 70-80-е годы точно.
2. исправление информации на форуме - проблемы здесь не вижу. Есть масса вариантов, если автор не может или не хочет внести изменения. Для участников есть возможность создания альтернативного документа(если не в полном объеме, то как минимум как Самвел - сообщение с перечнем просмотров видео), для модераторов вообще проблем нет - не надо править сообщение участника, можно внести комментарий, где указать, что по мимо варианта автора есть и другие.
3. Что касается приоритетности "официальных" документов(протоколы, отчеты) и видео. Также не вижу здесь проблемы. Неоднократное обсуждение на форуме, на мой взгляд, уже выработало решение - должны быть оба варианта. Т.е. в случае наличия протокола и просмотра, которые не совпадают - должны быть обязательно отражены оба, чтобы участники и гости форума знали, что есть "официальная версия" и фактическая. Пусть каждый выберет свою.

Конкретно, по данному ЧМ. Все же не спешил бы с окончательным решением. Сначала мы подстраивались под Тихонова, теперь под Купермана? Фактически в разрез почти со всеми источниками прошли оба просмотра Самвела. Остальных голов мы не видели. У Тихонова и Купермана тоже есть расхождение(Варнаков-Дроздецкий). У Купермана большой плюс - есть матчевый расклад спорных голов. Но, меня всегда не столько интересовало, какой вариант правильный, сколько другой вопрос - почему возникли другие? А вот этот вопрос вообще никто не хочет обсуждать

Есть просьба к Самвелу - нельзя ли уточнить у Купермана - как он определял авторство голов? Каким образом- непосредственно в ходе игры, просмотр матча в последствии или еще как? На мой взгляд, это очень важно.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1984-85»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость