Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Правильный подсчет вратарской статистики

Rabbit
Администратор
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 03:42
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Правильный подсчет вратарской статистики

Сообщение Rabbit » 10 сен 2010, 01:32

Господа, пересчитывая статистику с протоколов столкнулся с такой вот непоняткой: как правильно считать голы в среднем за игру?
Поясняю:
Есть вратарь А, проведший 10 игр, в которых сыграл 595 минут и пропустил 20 голов
Есть вратарь Б, проведший 1 игру, в которой сыграл 5 минут и пропустил 3 гола
Как правильно высчитать их статистику - банальным делением количества голов на количество игр (2.000 и 3.000) или приведением к 60 минутам (2.016 и 36.144)?
Я видел и один и другой варианты подсчета. Какой из них является верным?

PetrNNN
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:22
Откуда: Московская область, г. Подольск

Re: Правильный подсчет вратарской статистики

Сообщение PetrNNN » 10 сен 2010, 09:14

Я думаю второй вариант правильный. Коэффициент высчитывается в средне за условную игру (60 минут)

Игорь Мухин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 14:32

Re: Правильный подсчет вратарской статистики

Сообщение Игорь Мухин » 12 фев 2012, 18:09

Формула подсчета коэффициента надежности вратарей: ПГ:(Мин:60).
Если просто делим количество пропущенных шайб на количество игр, получаем среднее количество пропущенных шайб за игру.
Показатель "коэффициент надежности" определяется по приведенной формуле. Во втором случае получаем еще один показатель вратарской статистики.

-PhoeniX-
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 17:48

Re: Правильный подсчет вратарской статистики

Сообщение -PhoeniX- » 15 сен 2021, 15:28

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста:
Как учитывается статистика игрового времени вратаря в ситуациях когда команда играет в формате EA (6*5) с лишним игроком на площадке? Имеется ввиду не то время в конце матча, когда снимается вратарь, а когда это происходит в середине игры

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: Правильный подсчет вратарской статистики

Сообщение beb72 » 15 сен 2021, 16:56

В современной НХЛ не считается - т.е. как только вратарь покидает площадку его время игры останавливается.
По идее так же должно быть и в соревнованиях под эгидой ИИХФ.

Игорь Мухин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 14:32

Re: Правильный подсчет вратарской статистики

Сообщение Игорь Мухин » 22 дек 2021, 15:25

Время, которое команда играет без вратаря, т.е. с "пустыми воротами", нигде не считается в ВНЛ (игровое время) вратарю, а не только в НХЛ. И не важно, в какое время: в начале, середине или в конце матча были уходы вратаря - замены на полевого игрока.

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: Правильный подсчет вратарской статистики

Сообщение beb72 » 22 дек 2021, 19:02

Видел десятки матчей современных ЧМ, МЧМ в которых после нарушения правил меняли вратаря на шестого полевого игрока, а в протоколе
на сайте ИИХФ у вратаря стоит 60:00!!! Эти случаи по ходу игры происходит чуть ли не в каждом матче.
Более того, никогда не попадалось, что в протоколе эти несколько секунд вычитались бы из игрового времени вратаря.
Бывали случаи, когда команда около минуты играла 6х5 с пустыми воротами, а в итоге всё равно 60:00.
Так что большой вопрос где и когда это время вычитают.

Игорь Мухин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 14:32

Re: Правильный подсчет вратарской статистики

Сообщение Игорь Мухин » 24 дек 2021, 16:35

В нормальных лигах время игры вратарей учитывают именно так, как я описал в своем предыдущем посте. К сожалению, ИИХФ давно перестала нормальной в части ведения статистики официальных турниров. К еще большему сожалению, Секретари матчей - люди, которые отвечают за ведение Официального протокола, на турнирах ИИХФ выполняют это совершенно неправильное, вредное указание - не фиксировать уходы вратарей при отложенных штрафах. Именно так звучало распоряжение матч-менеджеров Международной федерации на чемпионатах послдених лет, где довелось работать. При этом Секретарь ведет рукописный вариант протокола, где фиксирует все уходы и возвращения вратарей. Это не описка и не оговорка, так делают все по-настоящему профессиональные Scorekeeper'ы, поскольку это позволяет следить за событиями игры и втом числе правильно писать состояние игры в моментах взятия ворот.
Налицо очередная дурацкая придумка знатоков из ИИХФ, которая корёжит статистические данные. От себя добавлю: странно, что на такое безобразие не обращают внимание вратари, обычно они очень внимательены и даже придирчивы к таким нюансам. Тем более, что игровое время влияет на рассчет коээфициента надежности, а неправильная запись о времени игры влияет и на количество сделанных и отраженных бросков, а также на статистику %отраженных бросков.
Из приятного: вы можете быть уверены, что статистика времени игры вратарей правильно ведется на турнирах сборных в России, Швеции и Чехии. Финны, к сожалению зачем-то приняли неправильную установку (в этом вы можете убедиться просмотрев протоколы Кубка Карьяла и сравнив их со своими данными просмотра матчей).
Как бороться и искоренить вредные указивки - это надо подумать. Но идеи есть.

serg58
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:49

Re: Правильный подсчет вратарской статистики

Сообщение serg58 » 29 дек 2021, 18:40

Уважаемый господин Мухин!

Давненько я не выступал на страницах форума. Актуальная для меня тема (я имею в виду минорные турниры ЧМ и ОИ) не интересна никому, кроме, разве что, некоторых коллег. В споры по высшему эшелону вмешиваться не имею права в силу недостаточной компетентности. Но вратарская статистика - это мой конек, во всех дивизионах. Поэтому хочу вставить свои "пять копеек".
Прежде всего, непонятна классификация "нормальных лиг". Who is who? Чемпионат Казахстана или Южной Кореи - это нормальные лиги или нет? И как относиться к тому же "Karjala Tournament" или "Euro Ice Hockey Challenge"? Если Вы хотите знать мое мнение, то я считаю "нормальными" те турниры, где главенствует спортивный принцип, т.е. выиграл - ты чемпион, проиграл - вылетай и уступи место более сильному. А ни один из вышеназванных, а с ними вместе и множество других, не менее интересных и не менее значимых турниров, включая даже "Кубок Канады", не соответствует.
Второе - коллега beb72 задал совершенно конкретный вопрос, касающийся статистики вратарей. Ваш ответ не только не объясняет ситуацию, а является просто сотрясанием воздуха "вокруг да около", не вникая в суть вопроса или проблемы, что очень характерно не только для ИИХФ так часто упоминаемого Вами, но и для "власть держащих" российского хоккея.
Если Вы не против, я отвечу коллеге. Нет время отсутствия вратаря на площадке во время отложенного штрафа не считается и не должно считаться в статистике вратарей. Поскольку, находится ли он на льду, или ворота пусты, а может вся тройка нападения стоит в кругу вместе с рефери, не имеет ни малейшего значения. Игра остановится сразу же, как только соперник коснется шайбы.
Вернусь к посту г-на Мухина. Понятно, что время отсутствия вратаря на площадке во время отложенного штрафа ни коим образом не может отразиться ни на количестве бросков, либо пропущенных шайб, ни на эффективности игры последнего.
А теперь уже мой вопрос - что такое эффективность игры вратаря, если выражать ее в цифрах? А самое главное, что она отражает? Вы говорите, что считают по разному, согласен. Но как правильно - "per game", "per minute", а может отношение SVS/SOG?
Давайте возьмем 1974 год. Кто был лучше - Третьяк - 167 отраженных бросков при 12 пропущенных за 8 игр, 440 минут на льду, или Молина - 133 отраженных при 4 пропущенных в 6 играх, 329.59 на льду? А может Црха в 1976 году - 3 пропущенные при 51 отраженном броске в полных двух играх? Желающие могут считать коэффициенты по всем трем вариантам. Все равно эти цифры абсолютно ничего не значат. Мне, например, очень нравятся показатели Хансена в 1971 году. 26 пропущенных при 245 бросках в створ за 420 минут. Вот это человек попахал в воротах.
Кстати, я обработал более ста пятидесяти турниров ЧМ и ОИ и хочу сказать, что со средины 90-х статистика вратарей ИИХФ на уровне, если не сказать больше. А самая лучшая, как это не парадоксально звучит - группа С 1981 года в Пекине.

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: Правильный подсчет вратарской статистики

Сообщение beb72 » 29 дек 2021, 19:44

Ну собственно не я эту тему поднял, а лишь ответил на вопрос.
В НХЛ точно и , насколько я понимаю, в КХЛ тоже во время отложенного штрафа время игры вратаря останавливается, как только он покидает площадку,
поэтому почти во всех играх у вратарей меньше 60:00, даже если счёт 10:0 и замены вратаря на 6-го полевого в конце игры не было.
А вот в матчах под эгидой ИИХФ время вратаря не останавливается в таких случаях, даже если вратарь сидел на лавке минуту и наблюдал
как его партнёры пытаются реализовать отложенный штраф - у него всё равно будет 60:00.
Я не вижу противоречий в ответе Игоря Мухина - да, время не должно учитываться, но ИИХФ по странным соображениям его учитывает,
что по моему мнению является нонсенсом.

Что же касается фразы:
время отсутствия вратаря на площадке во время отложенного штрафа ни коим образом не может отразиться ни на количестве бросков,
либо пропущенных шайб
, то допустим можно посмотреть в матче Детройт - Бостон 2 ноября 1993 года.
Победная шайба в матче была заброшена при отложенном штрафе в пустые ворота - на статистике вратаря это не сказалось,
а вот на поражении Бостона - очень даже!!!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы хоккейной статистики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя