Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Справочник ИИХФ 2016 и история сборной СССР

Ответить
kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Справочник ИИХФ 2016 и история сборной СССР

Сообщение kotas » 27 сен 2017, 14:30

Уважаемые коллеги!

Открыл эту тему не для разбора ошибок справочника ИИХФ или других справочников. На форуме часто идут ссылки на официальные издания ИИХФ или федераций стран как не просто на справочную информацию, а как на "официальную позицию" этих международных структур.
Для меня сравнение данных в справочнике ИИХФ и нашей энциклопедии(в т.ч. список ВМС), которая точно также, часто позиционируется на форуме, как составленная по официальным данным, было интересно другим - наличием возможных(официальных) альтернативных данных по сборной СССР, ну и изучением основных принципов формирования статистики так сказать от "лица ИИХФ".

Напомню, что в справочнике ИИХФ нет расшифровки по конкретным турнирам, а даны сводные показатели игроков за карьеру отдельно на ЧМ, на ОИ, на КК. Также обращу внимание, что любое справочное издание неизбежно содержит определенные опечатки, пропуски данных и технические неточности. Например, в справочнике ИИХФ мне не удалось обнаружить Виктора Блинова и Виталия Филиппова(его показатели слиты с А. Филипповым), у Жибуртовича и Вениамина Александрова выпали показатели на ЧМ57 и т.д.
При сравнении показателей игроков я это учитывал, мне интересен был поиск возможных причин расхождений, как дополнительная информация, требующая последующего изучения и уточнения.

Начну с двух примеров, чтобы показать цель исследования:
1. Юрий Тюрин был участником только одного ЧМ - ЧМ 75. По нашей энциклопедии и списку ВМС считается, что на его счету 2 гола на этом ЧМ (гол 3-0 в матче с США 13-1 и гол 1-0 в матче с Польшей 15-1). Именно эти голы записаны за ним и в материалах размещенных на форуме. Однако в справочнике ИИХФ у него 3 гола на ЧМ75. Ошибка или опечатка? Возможно, но в шведских и чехословацких газетах сразу после матча СССР - США 13-1 сообщается о двух голах Тюрина. Вторую шайбу ему записали в голе 6-1 который нам известен как гол Капустина с паса Мальцева, в шведских газетах гол выглядит как Тюрин(Мальцев), а известные мне чехословацкие газеты ассистентов не указывают. Таким образом, возможно, что существует другая статистика этого матча(или турнира в целом), которой могли воспользоваться составители справочника ИИХФ? Вполне допустимо.
2. Александр Мартынюк был участником двух чемпионатов мира и согласно нашей энциклопедии на каждом из них сделал по 4 результативные передачи - итого 8. Однако в справочнике ИИХФ у него 7 переда на ЧМ за карьеру. Опять же возможен вариант с опечаткой(ошибкой в подсчетах), но на ЧМ 73 в Москве далеко не все издания указывают ему 4 передачи, в том числе и наш Ф-Х подводя итоги чемпионата дает ему 12+3. Здесь проблемной пока является передача в последнем матче со шведами. Опять возможно, что составители справочника ИИХФ и нашей энциклопедии могли использовать "официальную", но разную статистику как матча так и турнира.

И в том и другом случае сравнение данных позволяет выявить возможные проблемные ситуации и даже конкретные матчи, по которым необходимо получение дополнительных сведений. Если мы, конечно, хотим установить как было на самом деле, а не просто выбираем одну из версий.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Справочник ИИХФ 2016 и история сборной СССР

Сообщение kotas » 01 фев 2018, 23:25

Уважаемые, коллеги!

давно не возвращался к этой теме, за что приношу извинения. Были другие, более важные вопросы, чем абстрактное обсуждение различий в двух источниках.

Тем не менее различия имеются и считаю необходимым их озвучить. Так как на форуме один из источников (гайды ИИХФ) рядом участников считается "официальным мнением ИИХФ", на которое следует ориентироваться говоря о статистике ЧМ, а другой - информация списка ВМС (все матчи сборной СССР), опубликованный в Ф-Х и наших энциклопедиях, также рядом участников считается "официальным мнением нашей ФХР", любое отступление от которого тоже считается рядом форумчан "искажением" истории.
Причем и в том и в другом случае особо подчеркивается "официальность" позиции официальной структуры.

Начну с первого поколения наших игроков. Для примера, различия по голам в двух этих "как бы официальных источниках":
На ЧМ суммарно наши игроки первого поколения имеют:
Д.Уколов - 8 голов по гайдам ИИХФ и 7 по списку ВМС
А.Уваров - 6 голов по ИИХФ, 5 по списку ВМС
Е.Бабич - 5 голов по ИИХФ и 4 по списку ВМС
Н.Хлыстов - 6 по ИИХФ и 5 по списку ВМС
т.е четыре игрока по данным ИИХФ конкретно на ЧМ имеют на 1 гол больше, чем принято считать по нашему списку ВМС.
По логике и математике, должны быть игроки, которые имеют обратный результат. С математикой и логикой не поспоришь, вот они:
Ю.Крылов по ИИХФ 11 голов, по ВМС - 12 голов
М.Бычков по ИИХФ 3 гола, по ВМС - 4 гола
В.Шувалов по ИИХФ 13 голов, по ВМС - 15 голов.

С математикой и логикой разобрались, 4 гола в "плюс" в ИИХФ по сравнению со списком ВМС, 4 гола в "минус" по ИИХФ со списком ВМС. Не вижу в источниках явных ошибок и опечаток, в чем тогда дело?
Не буду обсуждать "официальность" каждого издания, но факт различия данных имеет место быть. Пусть, вполне допускаю, оба мнения "официальны" и основаны на не опровержимых документах, в чем тогда причина расхождений? Список ВМС относительно данных ИИХФ по статистике ЧМ более "официален"? или наоборот?
Как быть и на что ориентироваться при подсчете показателей игроков?

Прежде чем предложить свою версию, хотелось бы услышать мнение коллег?

Antikov
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:23

Re: Справочник ИИХФ 2016 и история сборной СССР

Сообщение Antikov » 02 фев 2018, 07:33

kotas писал(а):
01 фев 2018, 23:25

На ЧМ суммарно наши игроки первого поколения имеют:
Д.Уколов - 8 голов по гайдам ИИХФ и 7 по списку ВМС
А.Уваров - 6 голов по ИИХФ, 5 по списку ВМС
Е.Бабич - 5 голов по ИИХФ и 4 по списку ВМС
Н.Хлыстов - 6 по ИИХФ и 5 по списку ВМС
Ю.Крылов по ИИХФ 11 голов, по ВМС - 12 голов
М.Бычков по ИИХФ 3 гола, по ВМС - 4 гола
В.Шувалов по ИИХФ 13 голов, по ВМС - 15 голов.

С математикой и логикой разобрались, 4 гола в "плюс" в ИИХФ по сравнению со списком ВМС, 4 гола в "минус" по ИИХФ со списком ВМС. Не вижу в источниках явных ошибок и опечаток, в чем тогда дело?
Может быть, дело в том, что в разных первоисточниках разная информация по авторам голов в отдельных матчах.

Вот информация об авторах голов в различных первоисточниках 1955 года по авторам голов в матче ЧМ 1955 СССР-Финляндия 10-2:

PRZEGLĄD SPORTOWY: Хиеккаранта, автогол Кучевский, Гурышев, Бобров, Гурышев, Сологубов, Крылов, Уваров, Шувалов, Бобров, автогол Лампайнен, Уколов

L'IMPARTIAL: Бобров 2, Гурышев 2, Шувалов 2, Сологубов, Крылов, Уколов, автогол Лампайнен / Хиеккаранта, Хакала

DZIENNIK POLSKI: Бобров 2, Шувалов 2, Гурышев 2, Сологубов, Крылов, Уколов, автогол / Хиеккаранта, Хакала

RUDÉ PRÁVO : Бобров 2, Гурышев 2, Шувалов 2, Сологубов, Крылов, Уколов, автогол финского вратаря / Хиеккаранта, Хакала

Можно долго спорить по авторам голов нашей сборной в матче ЧМ 1955 СССР-Финляндия 10-2, но любому очевидно, что в вышеперечисленных первоисточниках 1955 года указано, что у нашей сборной Крылов и Уколов забили по одному голу.

Почему тогда есть информация о том, что у нашей сборной последний гол забил Крылов, а не Уколов?
Есть ли в каком-нибудь советском первоисточнике за февраль 1955 года информация о том, что у нашей сборной последний гол в этом матче забил Крылов, а не Уколов?

Если мой анализ верный, то тогда после этого остаётся выяснить следующие указанные Андреем разночтения:
На ЧМ суммарно наши игроки первого поколения имеют:
А.Уваров - 6 голов по ИИХФ, 5 по списку ВМС
Е.Бабич - 5 голов по ИИХФ и 4 по списку ВМС
Н.Хлыстов - 6 по ИИХФ и 5 по списку ВМС
М.Бычков по ИИХФ 3 гола, по ВМС - 4 гола
В.Шувалов по ИИХФ 13 голов, по ВМС - 15 голов.

Одно из разночтений может быть связано с тем, что ИИХФ находится в Швейцарии и поэтому при издании гайдов ИИХФ их издателям проще всего смотреть швейцарские первоисточники. Поэтому перечислю разночтения по автору последнего гола наших в матче ЧМ 1955 Чехословакия – СССР 0:4 в следующих изданиях:
RUDÉ PRÁVO, PRZEGLĄD SPORTOWY: 0-4 Шувалов
L’EXPRESS, L'IMPARTIAL, DIE TAT, GAZETTE DE LAUSANNE: 0-4 Бабич

Если мой анализ верный, то тогда после этого из перечисленных Андреем разночтений остаётся выяснить причины того, почему:
у Уварова по ИИХФ на один гол больше, чем по ВМС
у Хлыстова по ИИХФ на один гол больше, чем по ВМС
у Шувалова по ВМС ещё на один гол больше, чем по ИИХФ
у Бычкова по ВМС на один гол больше, чем по ИИХФ

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Справочник ИИХФ 2016 и история сборной СССР

Сообщение kotas » 03 фев 2018, 19:15

Спасибо, Заур!

Приведенные Вами примеры из "первоисточников" разных стран интересны и во многом похожи, но объясняют только отдельные возможные варианты расхождений. Замечу, что по матчу ЧМ 55 СССР - Финляндия все приведенные Вами источники имеют существенные отличия от варианта этой игры в списке ВМС(от себя отмечу и с предполагаемым мною источником данных для гайда ИИХФ), но являются по сути "частным мнением" конкретной газеты (её корреспондента). Т.е "неофициальны" и могут быть проигнорированы как ИИХФ так и ФХР.
Предполагается, что "официальная позиция" официальной структуры (ИИХФ или ФХР) должна иметь под собой более существенную основу, или в ином случае, не должна рассматриваться(если не основана на "официальных" документах) как "официальная" (если не использованы официальные данные) без веских к тому причин.

Вряд ли тот же Подниекс строил "статистику ИИХФ " на основании газет каких-то стран. Это возможно, но только при отсутствии документов от организаторов турниров, хранящихся в архиве ИИХФ или иных архивах. Также возможны отдельные коррективы при наличии расхождений в документации или на основании других, официально утвержденных источников или принципов учета.
Про список ВМС уважаемые коллеги на форуме тоже часто говорят, что это "официальная информация" согласованная с нашей федерацией. Раз это "официальная информация " значит она имеет "официальный источник" и раз согласована с нашей федерацией, значит её источник либо должен соответствовать позиции международной федерации по этому турниру, либо внесение изменений обусловлено наличием "абсолютных" доказательств, которые соответственно, досконально проверены нашей ФХР, соответствуют международным нормам в статистике и не приняты пока международной федерацией просто по регламентным(не принято пока ИИХФ решение) или техническим причинам(просто пока не внесены изменения в её издания).

Или я что-то не понимаю?
Т.е может быть "официальная статистика" по конкретному ЧМ:
1) от ИИХФ - опубликованная в их изданиях ?
2) от России (СССР) - опубликованная в наших, отечественных изданиях?
3) от Швеции, Чехии и Словакии, Финляндии, Канады и США и т.д., которую публикуют местные федерации?
И все это разные данные, как в целом, так и в раскладе конкретных игр.

Какая тогда из них "официальная"? И каков "статус"
Я вот занимаюсь историей сборной СССР. Значительный пласт матчей - это официальные турниры, проводимые международной федерацией хоккея. На какие данные я должен ориентироваться, чтобы называть предлагаемую информацию "официальной"?
Если матч сыгран на ЧМ(проводимых международной федерацией), то какая статистика для него является "официальной" и где она опубликована? У меня, бывает есть 1 источник, а бывает их и несколько, каждый из которых будет соответствовать разным вариантам "итогов".

Спор не теоретический, добавлю еще информации. Кроме расхождений по голам, по ряду игроков первого поколения присутствуют расхождения и по количеству игр на ЧМ:
Д.Уколов - на ЧМ по ИИХФ имеет 26 игр, по списку ВМС 27 игр
П.Жибуртович - по ИИХФ частник только 2-х ЧМ (54,55) имеет 7 игр, по списку ВМС в тех же турнирах 6 игр. Понятно, что в ИИХФ не учтен ЧМ 57, но я считал без него.
Г.Сидоренков - по ИИХФ 31 игра, по ВМС - 30 игр
Н.Сологубов - по ИИХФ 34 игры, по ВМС - 35 игр
Ю.Крылов - по ИИХФ 29 игр, по ВМС 30 игр
М.Бычков - по ИИХФ 12 игр, по списку ВМС 14 игр
А.Гурышев - по ИИХФ 27 игр, по списку ВМС 28 игр
Н.Хлыстов по ИИХФ 27 игр, по списку ВМС 28 игр

Да, поскольку в личку задавали мне такой вопрос, в справочнике ИИХФ 2016 олимпийские турниры учитывают отдельно, даже если в них разыгрывался и титул Чемпиона Мира. Т.е для игроков первого поколения привожу данные без учета ОИ 56 и ОИ 60, только участие в ЧМ 54, 55, 57-59, 61, 63 как это принято в гайде ИИХФ 2016 года.

Заканчивая вводную часть, еще раз обращаюсь к форумчанам, которые имеют собственное мнение по данному вопросу:
Давайте определяться:
1. "Официальная статистика" опубликована в справочниках международной федерации? Сразу же от меня вопрос - в справочниках какого года? под чьей редакцией, почему изменились данные?
2. Предпочтение должно отдаваться спискам ВМС местных федераций ? Опять вопросы - каким именно редакциям? почему именно местных федераций? каких именно федераций?
и т.д.?
Это не праздные вопросы, практическую часть озвучу после. Т.е не надо ссылок на то, что сейчас, скажем, на сайте федерации такой то страны есть такая то информация!
На основании давнего знакомства с Зауром, могу сказать! Впервые я узнал о его существовании, когда на сайте хоккейной федерации Швеции опубликовали ЕГО материал, с прямой ссылкой на автора, т.е на Заура Антикова из Ростова. А, что, в Швеции не нашлось статистиков? или Зауром был подготовлен материал и представлен шведской федерации, который их устроил?

Еще раз, Заур, ваше мнение понятно, но меня интересует мнение тех форумчан, которые выступают за "обязательность" учета мнения ИИХФ или нашего списка ВМС. Очень надеюсь, что коллегам известны материалы, которые неизвестны мне.
Чем расхождения и выбор "официального" решения собираются аргументировать они?

Antikov
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:23

Re: Справочник ИИХФ 2016 и история сборной СССР

Сообщение Antikov » 06 фев 2018, 17:52

Во вложении информация о матчах ЧМ 1955 СССР-Финляндия и СССР-Чехословакия из книги: Фролов В. В. "На ледяных полях. Обзор важнейших хоккейных соревнований в сезонах 1954/55 и 1955/56 годов". Государственное издательство "Физкультура и спорт". Москва. 1957.

Если в большинстве случаев статистика ИИХФ опирается на протоколы, официальные репортажи, официальные отчёты турниров, то предлагаю всем желающим посмотреть также во вложении страницы с данными матча ЧМ 1955 СССР-Финляндия и СССР-Чехословакия из DEUTSCHER EISSPORT VERBAND E.V. - 21.EISHOCKEY WELTMEISTERSCHAFT.

На странице с данными матча ЧМ 1955 СССР-Финляндия из DEUTSCHER EISSPORT VERBAND E.V. - 21.EISHOCKEY WELTMEISTERSCHAFT. указано, что у нашей сборной Крылов и Уколов забили по одному голу в этом матче.
На странице с данными матча ЧМ 1955 СССР-Финляндия из DEUTSCHER EISSPORT VERBAND E.V. - 21.EISHOCKEY WELTMEISTERSCHAFT указано, что Шувалов и Уваров забили по одному голу в этом матче.
На странице с данными матча ЧМ 1955 СССР-Чехословакия из DEUTSCHER EISSPORT VERBAND E.V. - 21.EISHOCKEY WELTMEISTERSCHAFT указано, что последний гол у наших забил Бабич, а в книге Фролова - Шувалов.

Я не знаю ответы на вопросы:
1) Есть ли в каком-нибудь советском первоисточнике за февраль 1955 года информация о том, что у нашей сборной последний гол в матче ЧМ 1955 СССР-Финляндия забил Крылов, а не Уколов?
2) Напряжённый график на работе мне пока не позволил сходить в библиотеку и посмотреть, что писали советские первоисточники в феврале 1955 года о матче ЧМ 1955 СССР-Финляндия. Но я уже увидел книгу Фролова "На ледяных полях", в которой не указаны авторы трёх последних голов нашей сборной в матче ЧМ 1955 СССР-Финляндия.
Кто первым в СССР опубликовал информацию о том, что у нашей сборной в матче ЧМ 1955 СССР-Финляндия последний гол забил Крылов, а не Уколов? Что было основанием для этого?

Не знаю, получу ли я когда-нибудь ответы на эти вопросы.
Вложения
СССР - Финляндия ЧМ 1955.PNG
СССР - Финляндия ЧМ 1955.PNG (187.28 КБ) 16813 просмотров
СССР Чехословакия ЧМ 1955.PNG
СССР Чехословакия ЧМ 1955.PNG (44.39 КБ) 16813 просмотров
USSR Finland WC 1955.PNG
USSR Finland WC 1955.PNG (432.81 КБ) 16813 просмотров
USSR Czechoslovakia WC 1955.PNG
USSR Czechoslovakia WC 1955.PNG (312.44 КБ) 16813 просмотров

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Справочник ИИХФ 2016 и история сборной СССР

Сообщение kotas » 06 фев 2018, 20:48

Одной из главных проблем тех справочников, где не приводятся источники информации, а показатели игроков даны суммарно за карьеру, является сложность в определении как информация может быть сформирована.

Кто-то из перечисленных игроков играл на 2-х ЧМ, а кто-то на 3-4-х ЧМ. Вполне возможно, что информация по источникам в разных турнирах может быть различна.
Но, список ВМС (собиралась информация для него) формировался примерно в одно время с нашей энциклопедией. В энциклопедии информация по ЧМ 50-х (за исключением ЧМ 58) годов дана только в структуре количество игр и авторы голов. Вероятно, что в тот момент авторы списка ВМС (а это в сущности одни и те же люди) не обладали полными данными по данным турнирам.
Гайды ИИХФ выпускались уже в более позднее время и уже вполне возможно, что при их составлении использовались иные источники, чем у наших авторов.
Речь не идет о выборе более "достоверного источника" - речь о наличии у авторов той или иной информации.

По определению гайд ИИХФ вроде бы должен был быть ориентирован на какие то документы, имеющие тот или иной официальный статус (документы организаторов).
Предположим, что по ЧМ 1955 были использованы именно те документы организаторов, примеры которых привел Заур. Во всяком случае иные документы мне лично не известны.

Тогда по ним могут быть следующие расхождения со списком ВМС:

Начну с голов:
1) В матче с Финляндией по пресс-релизу по сравнению с отечественной статистикой получается минус гол у Крылова и минус гол у Бычкова, зато + гол у Уварова и Уколова.
Т.е., как правильно заметил Заур, решается вопрос голов сразу по 4-м фигурантам.
2) Шувалов должен «потерять» 2 гола - и он тоже их потеряет в ЧМ 55 – по пресс-релизам у него нет голов в играх с чехословаками и поляками. Вместо него там значатся Бабич и Бобров. Это решает вопрос по Шувалову, но как бы создает новую проблему - по Боброву.

Что касается игр:
Матч СССР – Швеция в пресс-релизе указаны Жибуртович и Комаров, которых нет в списке ВМС, но в пресс-релизе нет Хлыстова, Гурышева и Крылова.
Матч СССР – Польша в пресс-релизе нет Уколова и Комарова, вычеркнут Жибуртович
Матч СССР – ФРГ в пресс-релизе указан Жибуртович, но нет Бычкова

Подведу предварительные итоги:
Если по ЧМ 1955 в гайде ИИХФ использованы именно пресс-релизы или совпадающие с ними иные документы, то:
1) то по голам возможны расхождения по Шувалову(причем оба гола), Уколову, Крылову, Уварову, Бычкову, т.е. по 5-ти из 7 первоначальных проблемных игроков.
2) по играм: возможно закрывается вопрос по Жибуртовичу, Хлыстову, Гурышеву, Крылову, Уколову - т.е. опять по 5 из 8 проблемных игроков возможно определен источник для гайда ИИХФ.

Речь не идет о выборе более "достоверного источника" - речь о возможном наличии у авторов той или иной информации.
Проблем достаточно:
Структура пресс-релизов ЧМ 55 не совсем корректна по содержанию, кроме статистики, есть еще небольшие репортажи о ряде матчей, кстати, возможно ориентированные на немецких журналистов (текст на немецком):
1) в пресс-релизе матча СССР - Швеция в составе действительно указаны Жибуртович и Комаров, но, в небольшом тексте, сопровождающем статистику, есть фраза о том, что как раз они не играли. В тоже время отсутствуют в составе пресс-релиза Хлыстов, Гурышев и Крылов, участие которых опять же отмечено в тексте.
2) в пресс-релизе матча с Польшей нет Комарова, Уколова и как бы вычеркнут Жибуртович - но в итоге у наших получается всего 2 защитника и 9 форвардов. В тоже время в списке ВМС на этот матч указаны 14 полевых (все - кроме Сологубова), т.е. все же тоже есть определенная проблема состава.
3) в пресс-релизе матча с ФРГ в составе указан Жибуртович, но нет Бычкова. По списку ВМС у нас тоже проблема с составом - некомплект. Но предполагается, что наоборот Бычков играл, а Жибуртовича не было. В немецком тексте, сопровождающем матч указано отсутствие у наших только Бабича и Боброва.

Т.е., даже на основании этих же документов вполне можно составить разную информацию о составах наших в этих играх. Т.е. получить разные данные об участии наших игроков в матче если считать участие только по указанному составу, без использования текстовых сообщений на немецком.

Antikov
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:23

Re: Справочник ИИХФ 2016 и история сборной СССР

Сообщение Antikov » 09 фев 2018, 03:28

kotas писал(а):
01 фев 2018, 23:25

Начну с первого поколения наших игроков. Для примера, различия по голам в двух этих "как бы официальных источниках":
На ЧМ суммарно наши игроки первого поколения имеют:
Д.Уколов - 8 голов по гайдам ИИХФ и 7 по списку ВМС
А.Уваров - 6 голов по ИИХФ, 5 по списку ВМС
Е.Бабич - 5 голов по ИИХФ и 4 по списку ВМС
Н.Хлыстов - 6 по ИИХФ и 5 по списку ВМС
Ю.Крылов по ИИХФ 11 голов, по ВМС - 12 голов
М.Бычков по ИИХФ 3 гола, по ВМС - 4 гола
В.Шувалов по ИИХФ 13 голов, по ВМС - 15 голов.
Есть ли в ВМС расклад голов Шувалова отдельно по каждому чемпионату мира ?
Если есть, то тогда в ВМС какой расклад голов Шувалова отдельно по каждому чемпионату мира ?

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Справочник ИИХФ 2016 и история сборной СССР

Сообщение kotas » 09 фев 2018, 16:18

Заур!
Очень здорово, что Вы заметили у меня ошибку. Приношу свои извинения.
Действительно, цифры голов Шувалова я безбожно переврал(был невнимателен - указал на форуме цифры игр и голов по списку ВМС, вместо голов по списку ВМС и голов по гайду), что впрочем не изменяет суть проблемы - разница в 2 гола остается.

В списке ВМС есть расклад голов даже по каждому матчу.
Конкретно у Шувалова:
ЧМ 54 - Шувалов 7 голов
по 1 голу с Норвегией, ФРГ, ЧССР, Швейцарией и Швецией, а также 2 гола Канаде. Итого - 7 голов
ЧМ 55 - Шувалов 6 голов
по 1 голу Финляндии, Швеции, ЧССР, Польше, а также 2 гола Швейцарии. Итого - 6 голов.
Суммарно по списку ВМС получается 13 голов. По гайду ИИХФ в тех же турнирах - 11 голов без расшифровки. Еще раз прошу прощения.

Вернусь к оставшимся проблемам.
Что касается "лишнего" гола Хлыстова в гайде ИИХФ, то тут могут быть разные варианты. Но, хочу предложить несколько неожиданный, возможно, для многих вариант. Вариант интересен тем, что затрагивает показатели Боброва, по которому суммарно цифры за карьеру в гайде и ВМС совпадают, но при использовании по ЧМ 55 пресс-релизов возникает якобы "лишний гол" которого как бы нет в гайде.
Речь идет о ЧМ 57 в Москве, что само по себе тоже интересно.
В протоколе матча (подписанном судьями и представителями команд) у Боброва значится 5 голов, а не 6 как по списку ВМС, а у Хлыстова 2 гола, а не 1 как по списку ВМС.

Это один из тех случаев, когда протокольная версия значительно отличается от газетных публикаций разных стран(в том числе и газет СССР).
Тем не менее, если считать голы ЧМ 57 именно по протоколам, то у Боброва их окажется 12 вместо 13, а у Хлыстова 4 вместо 3.

Таким образом, если рассматривать как возможный вариант, что в гайде ИИХФ 2016 по ЧМ 55 использованы пресс-релизы, а по ЧМ 57 - официальные протоколы, то
Хлыстов будет иметь на ЧМ 55 - 2 гола, на ЧМ 57 - 4 гола (на ЧМ 54 и 58 не забивал) и суммарно 6 голов, вместо 5 (ЧМ 55-2 гола, ЧМ 57- 3 гола) по списку ВМС.
Бобров будет иметь суммарно те же 25 голов на ЧМ, что и по списку ВМС, но по чемпионатам они распределятся по другому: ЧМ 54-8 голов, ЧМ 55 - 5 голов, ЧМ 57 - 12 голов.

Впрочем, это приведенные мною варианты не единственно возможные для Хлыстова, Боброва и Бабича.

Завершая публикацию по первому поколению наших игроков, отмечу ещё один интересный вариант по количеству игр.
В гайде ИИХФ суммарно у Сидоренкова получается 1 "лишняя" игра по сравнению со списком ВМС, а у Сологубова 1 игра "потерялась" ?

А если нет и более того, показатели этих двух игроков имеют прямую связь!
Есть такой матч ЧМ 1958 СССР - Финляндия где мне известна проблема как раз между ними.
В списке ВМС участником матча был Сологубов, а Сидоренков не играл. А вот в зарубежной прессе, в первую очередь шведской, мне встретился прямо противоположный вариант - играл Сидоренков, а Сологубову дали отдохнуть перед важным матчем с чехами.
К сожалению, имеющаяся у меня документация ЧМ 58 не содержит матчевых составов. Поэтому судить об "официальной" версии состава пока не могу. Возможно, кто-то из форумчан располагает официальными документами, содержащими составы в этой встрече или другими источниками, которые могли бы подтвердить участие или не участие игроков в этой игре.

Ответить

Вернуться в «Хоккейная литература»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей