Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Статистика чемпионатов страны

Aleksm
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 08:21
Откуда: Река Белая

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение Aleksm » 21 мар 2013, 17:28

Выскажу и я своё мнение для БД по 4-м пунктам Игоря Мухина;
1. Полностью согласен
2. Совсем не согласен (как отдельные турниры, п.4)
3. Полностью согласен
4. Согласен

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение beb72 » 22 мар 2013, 06:37

kotas писал(а): Проблемы чисто механические - 1)кто-то должен эту работу осуществить (по мне так кандидатура ясна - Евгений, как автор идеи и редактор имеющий доступ к корректировкам) 2) откуда брать информацию? - это надо обсудить
В БД я пока ничего менять не буду, потому как:
а) без согласия Виктора просто не рискну , сначала он как-то должен высказаться по этим вопросам
б) в БД введены обобщённые данные из оф.протоколов (по-крайней мере , наверняка , в том источнике откуда они брались, для пущей важности сообщено было , что это именно так ;)) Я же не имею таковых и поэтому могу только по сезону 1987-88 выделить плэй-офф по данным СС. Наверняка там есть какое-то количество неточностей.

У Андрея была идея создать тему Рекорды , поэтому ждёмс нечто подобное в исполнении автора идеи. Данные должны согласоваться с решениями вымученными на этих страницах. Или по крайней мере надеюсь , что Андрей как модератор , проследит за выполнением условий соглашения другими участниками форума в обобщающих темах ;)

Я думаю, несмотря на различие взглядов, на форуме должен быть порядок в плане подачи информации.
У себя на компе , мы можем как хотим изгаляться над цифрами, а тут нужен СТАНДАРТ.
В истории нашей хоккейной статистики никогда не было порядка, сплошная альтернатива, почему не начать его наводить, авось кому и пригодится ? Вон историю 20 лет преподавали по альтернативным учебникам и до чего допреподавались? Вмешался Царь и велел написать единый учебник :) Вот и нам надо что-то единое написать ;)

Игорь Мухин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 14:32

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение Игорь Мухин » 22 мар 2013, 10:27

Думаю, что все мы за то чтобы навести порядок. Но не по повелению Царя))
У меня есть комплекты протоколов Суперлиги сезонов 2001/02 и 2002/03. С началом межсезонья (с мая) отсканирую и выложу для Форума. Если есть намерение убыстрить процесс - прошу в гости в офис КХЛ, копировальный аппарат, сканер и рабочее место выделим, гостям всегда рады.

Red_front
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 05:47

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение Red_front » 13 авг 2013, 13:05

С интересом прочитал ведущуюся тут дискуссию. Позвольте и мне вставить свои 5 копеек.

На мой взгляд, применительно к чемпионатам СССР нет смысла разделять статистику по "гладким" турнирам и по плей-офф, поскольку в СССР плей-офф в чистом виде практически не встречался, а также потому, что проведено множество чемпионатов, схему проведения которых тяжело однозначно подогнать под той или иной формат. В СССР, кстати, такая система называлась как раз "смешанная", то есть в самом названии подразумевалась её неоднозначность. То есть, к примеру, систему с отборочными группами и финальным турниром тяжело однозначно отнести к "гладким" турнирам.

Поэтому, для себя я определился давно - чистый "вал", без разделения по этапам. Кстати, именно так ведут статистику тех же чемпионатов мира, без разделения на игры в группах и в плей-офф.

Другой неоднозначный вопрос - игры между командами разных лиг. Лично я считаю, что статистику нужно вести либо в зачёт более высокой из лиг, команды которой участвуют в турнире, либо считать всю "переходку" отдельно. Как то, так и другое решение имеет и плюсы и минусы.

Теперь относительно вопросов, которые возникли у меня в процессе создания БД. Хотелось бы узнать мнение наших корифеев.
1. Как в своде лучше учитывать игры, результат которых неизвестен, коих немало накопилось за время советских чемпионатов? Не учитывать вообще, или же вводить графу "игры, результат которых неизвестен"?
2. Похожий вопрос по играм, по которым известен итог, но не счёт. Как лучше считать разницу шайб, если у команды присутствуют подобные игры в статистике?
3. Имеет ли смысл учитывать результаты, показанные командой в турнирах уровня Г и Д согласно "Классификации лиг СССР", приведённой в теме //ice-hockey-stat.com/viewtopic.php?f=205&t=1036 ? То есть в чемпионатах РСФСР-2, в классе Б 70-х годов и в турнирах КФК?
4. Правомерно ли включать выступления команды в чемпионатах РСФСР (особенно в период 1947-1964 годов) в статистику команды в чемпионатах СССР? С одной стороны, турниры вроде бы разные, но с другой - победители чемпионата РСФСР получали повышение в классе, то есть турнир, по сути, имел тот же статус, что и будущая первая и вторая лиги класса А. Кроме того, в чемпионате РСФСР зачастую была отдельная группа союзных республик, то есть, фактически, он имел открытый, всесоюзный статус.
5. Ну и самая, пожалуй, больная для меня тема - правопреемственность клубов. Тема, кстати, в Хоккипедии никак не отражена. И если по высшей и первой лигам с 70-х годов у меня есть хоть какая-то информация, то по более низким лигам и чемпионату РСФСР она практически отсутствует, а по периоду 40-х - 60-х - вообще практически полный мрак неизвестности. В связи с этим, был бы безмерно благодарен если бы кто-то поделился имеющейся информацией.

Red_front
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 05:47

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение Red_front » 03 сен 2014, 07:20

Уважаемые участники форума!

Занимаюсь обработкой выложенных протоколов чемпионатов страны и обратил внимание, что за период с сезона 50/51 по сезон 62/63 наблюдается, за исключением отрывочных сведений, практически полное "молчание века".
В связи с этим, очень интересует вопрос: имеются ли где-либо в общедоступных источниках хотя бы календарные даты матчей "вышки" чемпионата СССР за этот период и раскладку хозяева/гости?

Aleksm
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 08:21
Откуда: Река Белая

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение Aleksm » 30 июл 2015, 11:04

beb72 писал(а): Давайте хоть по какому-то пункту решение примем! Иначе , помяните моё слово , тема быстро заглохнет.
Моё предложение прежнее и так же радикально:
1 - Кубок Лиги-89 , Кубок МХЛ - 93/94 и 95/96 - приравнять к Кубку страны(как всегда и считалось).
2 - выделить ВСЕ матчи плэй-офф в отдельную графу и считать их отдельно от матчей гладких сезонов.
3 - матчи переходных турниров считать раздельно и уж тем более не выделять в них матчи команд одной лиги.
Это касается и БД тоже. Сергей наглядно предлагает, как это может выглядеть.
А к чему теперь приравнять прошедший сезон? Ведь чемпион страны был определён в регулярке.
Получается нечто похожее на сезоны 93/94 и 95/96

Ответить

Вернуться в «Сводная статистика игроков, команд, сборных, лиг и турниров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость