Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Статистика чемпионатов страны

Игорь Мухин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 14:32

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение Игорь Мухин » 20 мар 2013, 12:04

Павел, в советские времена статус чемпионата Российской Федерации был иным, нежели после "закрытия" СССР, то есть с сезона 1992/93. Чемпионат республики.

Павел
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 05:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение Павел » 20 мар 2013, 13:18

Игорь Мухин писал(а):Павел, в советские времена статус чемпионата Российской Федерации был иным, нежели после "закрытия" СССР, то есть с сезона 1992/93. Чемпионат республики.
А в сезоне 92/93 он был именно таким как в советские времена.

mister_z60
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:11
Откуда: Москва

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение mister_z60 » 20 мар 2013, 14:59

Друзья мои !
Такое впечатление, что мы близки к решению нашего спора.
Камнем преткновения остаются лишь турниры 93/94 и 95/96 годов.

Я вернусь к "своим баранам" :-).
Если ввести в БД турниры Кубка МХЛ этих сезонов по принципу, который я Вам предложил (т.е. отдельными турнирами !!!), то и спорить-то не о чем будет.
В поле "примечание" к регулярному чемпионату можно будет подробно описать регламент этого турнира (Из газет, естественно, не дожидаясь официальных бумаг. Их нам навряд ли кто-нибудь покажет....... ).

При просмотре статистических данных в БД, пусть каждый для себя сам решит: нужно ли суммировать цифры у "Лады" и "Лады (К-МХЛ)" или нет.
Равнозначны голы или нет. У нас будут и "А" и "Б", а уж нужно ли каждому из нас "А+Б".... каждый сам решит.

Думаю, что со временем мы доберемся до турниров на Кубок СССР и введем их в БД по такому же принципу.

Предлагаю уже принять какое-либо решение и не толочь воду в ступе.
Получается, что по пункту 2, предложенному Игорем - мой голос - "НЕТ". По остальным "ДА".

Прочитал свое сообщение и наткнулся на мысль: в нашей дискуссии появилась еще одна пара кукушки и ...... кукушки. :-)
Я поддерживаю позиции Евгения.
.......................................

mister_z60
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:11
Откуда: Москва

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение mister_z60 » 20 мар 2013, 15:11

А теперь парочку слов о другом, не менее главном.
К сожалению, я присоединился к Форуму, когда он вовсю функционировал. Поэтому, наверное, что-то упустил.
Лично я воспринимаю наш Форум и Базу Данных "Хоккипедии" как одно целое и неделимое.

А теперь - вопрос..............................
Почему вся наша статистика в БД заканчивается сезоном 95/96 годов ? А на Форуме обсуждаем все, включая текущий.
Вне зоны охвата уже 16 сезонов и почти два поколения игроков.

Если я чего-то "не догоняю", пожалуйста объясните.

Заранее СПАСИБО.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение kotas » 20 мар 2013, 20:25

Голосую:
Если речь идет об отражении в базе:
1. не возражаю
2. воздержался
3. не возражаю
4. согласен

Но это теория, а о практике чуть позже, там не так все просто как кажется Сергею.

sapfo
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:00
Откуда: Красноярский край

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение sapfo » 20 мар 2013, 23:43

Моё мнение: первый - согласен( По ч-там СССР - 87/88 и 91/92 полуфинал,финал,матчи за 3, 5-8 места В/Л)
второй - воздержался
по третьему - отображать отдельно, но с разделением по лиговой принадлежности команд на первом этапе ч-та
четвёртый - согласен

Игорь Мухин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 14:32

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение Игорь Мухин » 21 мар 2013, 05:13

Павел, "именно таким" по составу участников? По статусу это был чемпионат страны, проводимый Федерацией хоккея России. Чемпионат МХЛ таковым не являлся.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение kotas » 21 мар 2013, 06:37

Сергей!

База первоначально являлась авторским проектом Виктора. Основной задачей было отражение информации по тем сезонам, которые не охвачены другими сетевыми ресурсами.
Подробная и достаточно полная информация по более поздним сезонам есть на сайтах Самсонкина, Глобал Консалтинг и даже различных Еврохоккеях.
В общем-то ограничение базы конкретным сезоном не является принципиальным, но на данный момент присутствует.

Теперь, что касается отражения в базе итогов голосования:
давайте решать каждый вопрос отдельно:

1. отражение в базе игр плей-офф самая в принципе без проблемная часть. Структура базы именно так и устроена, информация будет отображаться корректно (я проверял) и не будет нарушать общую статистику сезона, т.к. есть раздел автоматически суммирующий данные по всему чемпионату. Все что нужно сделать - это подсчитать и отразить данные конкретно по плей-офф, соответственно, уменьшив показатели в разделе чемпионат-регулярный сезон.
Проблемы чисто механические - 1)кто-то должен эту работу осуществить (по мне так кандидатура ясна - Евгений, как автор идеи и редактор имеющий доступ к корректировкам) 2) откуда брать информацию? - это надо обсудить

Владимир О
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:21

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение Владимир О » 21 мар 2013, 07:05

Уважаемы форумчане!
В принципе я на 100% согласен с Игорем Мухиным, что касается базы данных форума (правда я не знаком с ней, потому что как у «молодого», у меня нет право доступа) то в ней должна отражаться официальная информация по турнирам, игрокам (т. е. по тем регламентам федераций которые они принимают), нравиться это кому-то или нет. Кубок СССР, Кубок Лиги, Кубок МХЛ, Кубок Гагарина, Кубок Надежд – это все различные соревнования. За сезон 1988-1989 год перечитал всю прессу, которая у меня есть по Кубку Лиги и пришел к выводу, что это был все-таки не кубок страны, его затем в справочники включили некоторые официальные статистики. Да в 1989 году победитель Кубка Лиги получил Кубок СССР, но вы наверно помните какие тогда были времена – какой кубок попался такой и вручили, наверно денег на новый не было! Что касается игр плей-офф конечно это другие игры, они отличаются по накалу, по отношению самих участников и болельщиков от регулярки и их конечно надо показывать отдельно, как по командам так и по игрокам.
А что касается обработки информации, обобщения то каждый лично, на сколько хватит сил и фантазии может её обрабатывать в рамках форума, выкладывать её на всеобщее рассмотрение. Может быть сделать специальный раздел – «Альтернативная статистика», если конечно найдутся желающие!? Можно например просуммировать в НХЛ их регулярные чемпионаты и Кубок Стэнли, раз они это не делают!
В настоящее время делаю расчлененку своих выложенных файлов (пока по советскому периоду), если кому-то интересно могу выложить. А вообще для обобщения низших лиг будет много вопросов по принадлежности команд, так как некоторые часто меняли названия, общества, здесь тоже надо будет все сводить и советоваться.

mister_z60
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:11
Откуда: Москва

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение mister_z60 » 21 мар 2013, 16:06

Андрей !
Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос, который, честно говоря, давно не дает мне покоя.
Если БД - это авторский проект Виктора, значит ему и решать однозначно, что там должно быть, а чего - нет.
Видимо, тогда эти постулаты где-то стОит прописАть.

Если же "Хоккипедия" стала, так сказать, народным достоянием (ни на секунду не умаляю огромных заслуг её отца-создателя :-),
нужно поднапыжиться и постараться закрыть эти "белые пятна".
Согласен, что будет не совсем корректно тупо скопировать данные у С.Самсонкина и забить их в нашу БД.
Однако же, мы пользуемся цифрами из "Футбол-хоккея", "Сов.спорта", справочников "ОХ" - продуктов Глобал Консалтинга в сезонах до 1996 года.
Что мешает нам прошерстить "Весь хоккей", "Хоккей", к/с более поздних сезонов и тот же "ОХ" , стат.данные на сайтах команд?

Конечно же, не мне решать эти глобальные вопросы по поводу развития......


Ещё раз спасибо за Ваше разъяснение.
С уважением, Сергей.
Последний раз редактировалось mister_z60 23 мар 2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Сводная статистика игроков, команд, сборных, лиг и турниров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей