IP-адрес форума заблокирован на территории России. Пользуйтесь средствами обхода блокировок.

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Статистика чемпионатов страны

Игорь Мухин

Re: Статистика чемпионатов страны

Сообщение Игорь Мухин » 20 мар 2013, 12:04

Павел, в советские времена статус чемпионата Российской Федерации был иным, нежели после "закрытия" СССР, то есть с сезона 1992/93. Чемпионат республики.

Павел

Сообщение Павел » 20 мар 2013, 13:18

Игорь Мухин писал(а):Павел, в советские времена статус чемпионата Российской Федерации был иным, нежели после "закрытия" СССР, то есть с сезона 1992/93. Чемпионат республики.
А в сезоне 92/93 он был именно таким как в советские времена.

mister_z60

Сообщение mister_z60 » 20 мар 2013, 14:59

Друзья мои !
Такое впечатление, что мы близки к решению нашего спора.
Камнем преткновения остаются лишь турниры 93/94 и 95/96 годов.

Я вернусь к "своим баранам" :-).
Если ввести в БД турниры Кубка МХЛ этих сезонов по принципу, который я Вам предложил (т.е. отдельными турнирами !!!), то и спорить-то не о чем будет.
В поле "примечание" к регулярному чемпионату можно будет подробно описать регламент этого турнира (Из газет, естественно, не дожидаясь официальных бумаг. Их нам навряд ли кто-нибудь покажет....... ).

При просмотре статистических данных в БД, пусть каждый для себя сам решит: нужно ли суммировать цифры у "Лады" и "Лады (К-МХЛ)" или нет.
Равнозначны голы или нет. У нас будут и "А" и "Б", а уж нужно ли каждому из нас "А+Б".... каждый сам решит.

Думаю, что со временем мы доберемся до турниров на Кубок СССР и введем их в БД по такому же принципу.

Предлагаю уже принять какое-либо решение и не толочь воду в ступе.
Получается, что по пункту 2, предложенному Игорем - мой голос - "НЕТ". По остальным "ДА".

Прочитал свое сообщение и наткнулся на мысль: в нашей дискуссии появилась еще одна пара кукушки и ...... кукушки. :-)
Я поддерживаю позиции Евгения.
.......................................

mister_z60

Сообщение mister_z60 » 20 мар 2013, 15:11

А теперь парочку слов о другом, не менее главном.
К сожалению, я присоединился к Форуму, когда он вовсю функционировал. Поэтому, наверное, что-то упустил.
Лично я воспринимаю наш Форум и Базу Данных "Хоккипедии" как одно целое и неделимое.

А теперь - вопрос..............................
Почему вся наша статистика в БД заканчивается сезоном 95/96 годов ? А на Форуме обсуждаем все, включая текущий.
Вне зоны охвата уже 16 сезонов и почти два поколения игроков.

Если я чего-то "не догоняю", пожалуйста объясните.

Заранее СПАСИБО.

kotas

Сообщение kotas » 20 мар 2013, 20:25

Голосую:
Если речь идет об отражении в базе:
1. не возражаю
2. воздержался
3. не возражаю
4. согласен

Но это теория, а о практике чуть позже, там не так все просто как кажется Сергею.

sapfo

Сообщение sapfo » 20 мар 2013, 23:43

Моё мнение: первый - согласен( По ч-там СССР - 87/88 и 91/92 полуфинал,финал,матчи за 3, 5-8 места В/Л)
второй - воздержался
по третьему - отображать отдельно, но с разделением по лиговой принадлежности команд на первом этапе ч-та
четвёртый - согласен

Игорь Мухин

Сообщение Игорь Мухин » 21 мар 2013, 05:13

Павел, "именно таким" по составу участников? По статусу это был чемпионат страны, проводимый Федерацией хоккея России. Чемпионат МХЛ таковым не являлся.

kotas

Сообщение kotas » 21 мар 2013, 06:37

Сергей!

База первоначально являлась авторским проектом Виктора. Основной задачей было отражение информации по тем сезонам, которые не охвачены другими сетевыми ресурсами.
Подробная и достаточно полная информация по более поздним сезонам есть на сайтах Самсонкина, Глобал Консалтинг и даже различных Еврохоккеях.
В общем-то ограничение базы конкретным сезоном не является принципиальным, но на данный момент присутствует.

Теперь, что касается отражения в базе итогов голосования:
давайте решать каждый вопрос отдельно:

1. отражение в базе игр плей-офф самая в принципе без проблемная часть. Структура базы именно так и устроена, информация будет отображаться корректно (я проверял) и не будет нарушать общую статистику сезона, т.к. есть раздел автоматически суммирующий данные по всему чемпионату. Все что нужно сделать - это подсчитать и отразить данные конкретно по плей-офф, соответственно, уменьшив показатели в разделе чемпионат-регулярный сезон.
Проблемы чисто механические - 1)кто-то должен эту работу осуществить (по мне так кандидатура ясна - Евгений, как автор идеи и редактор имеющий доступ к корректировкам) 2) откуда брать информацию? - это надо обсудить

Владимир О

Сообщение Владимир О » 21 мар 2013, 07:05

Уважаемы форумчане!
В принципе я на 100% согласен с Игорем Мухиным, что касается базы данных форума (правда я не знаком с ней, потому что как у «молодого», у меня нет право доступа) то в ней должна отражаться официальная информация по турнирам, игрокам (т. е. по тем регламентам федераций которые они принимают), нравиться это кому-то или нет. Кубок СССР, Кубок Лиги, Кубок МХЛ, Кубок Гагарина, Кубок Надежд – это все различные соревнования. За сезон 1988-1989 год перечитал всю прессу, которая у меня есть по Кубку Лиги и пришел к выводу, что это был все-таки не кубок страны, его затем в справочники включили некоторые официальные статистики. Да в 1989 году победитель Кубка Лиги получил Кубок СССР, но вы наверно помните какие тогда были времена – какой кубок попался такой и вручили, наверно денег на новый не было! Что касается игр плей-офф конечно это другие игры, они отличаются по накалу, по отношению самих участников и болельщиков от регулярки и их конечно надо показывать отдельно, как по командам так и по игрокам.
А что касается обработки информации, обобщения то каждый лично, на сколько хватит сил и фантазии может её обрабатывать в рамках форума, выкладывать её на всеобщее рассмотрение. Может быть сделать специальный раздел – «Альтернативная статистика», если конечно найдутся желающие!? Можно например просуммировать в НХЛ их регулярные чемпионаты и Кубок Стэнли, раз они это не делают!
В настоящее время делаю расчлененку своих выложенных файлов (пока по советскому периоду), если кому-то интересно могу выложить. А вообще для обобщения низших лиг будет много вопросов по принадлежности команд, так как некоторые часто меняли названия, общества, здесь тоже надо будет все сводить и советоваться.

mister_z60

Сообщение mister_z60 » 21 мар 2013, 16:06

Андрей !
Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос, который, честно говоря, давно не дает мне покоя.
Если БД - это авторский проект Виктора, значит ему и решать однозначно, что там должно быть, а чего - нет.
Видимо, тогда эти постулаты где-то стОит прописАть.

Если же "Хоккипедия" стала, так сказать, народным достоянием (ни на секунду не умаляю огромных заслуг её отца-создателя :-),
нужно поднапыжиться и постараться закрыть эти "белые пятна".
Согласен, что будет не совсем корректно тупо скопировать данные у С.Самсонкина и забить их в нашу БД.
Однако же, мы пользуемся цифрами из "Футбол-хоккея", "Сов.спорта", справочников "ОХ" - продуктов Глобал Консалтинга в сезонах до 1996 года.
Что мешает нам прошерстить "Весь хоккей", "Хоккей", к/с более поздних сезонов и тот же "ОХ" , стат.данные на сайтах команд?

Конечно же, не мне решать эти глобальные вопросы по поводу развития......

Ещё раз спасибо за Ваше разъяснение.
С уважением, Сергей.
Последний раз редактировалось mister_z60 23 мар 2013, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Чемпионаты СССР/России. Кубок СССР/России. Сборная СССР/России»