Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Капитаны команд. Высшая лига

poldisonp

Re: Капитаны команд. Высшая лига

Сообщение poldisonp » 16 ноя 2015, 13:54

AlexanderGM писал(а): Например, на финише 1973 г. Мендубаев стал сильно нарушать и его сместили, а данных о преемнике в таблице нет, отсюда вопрос..
Пользуясь случаем хочу расширить рамки вопроса. Тогда давайте уточним срок появления Богинова вместо Шумкова.
Допускаю что это звенья одной цепочки.
Ну и чтобы окончательно все прояснить географически, то я родился в Ревде :lol:

faith54

Сообщение faith54 » 16 ноя 2015, 14:22

Привет, земляки!
Видимо, увлечение "капитанами" это региональное "заболевание" :)
Александр, абсолютной уверенности у меня конечно нет. Откуда я взял эту информацию в силу возраста уже и не вспомнить к сожалению. Вот совместно давайте и наведём хоть какой-то порядок.
В сезоне 1972-73 я учился на первом курсе УПИ и хоккей несколько отошёл на второй план. Поэтому все перемены капитанов и не учтены. Только те, что видел.
К сожалению в прессе не так часто отражались подобные нюансы. Надо было быть в курсе околохоккейных дел в команде.
Начало кооперативной деятельности Кутергина прекрасно помню и несколько раз бывал у него в коморке Дворца спорта. Вполне возможно, что и ошибаюсь в отношении его капитанства. Вот бы протокольчики глянуть. Может у С.Н.Гущина что есть в архивах.
По Капустину та же история. Давал только ту информацию (отнюдь не полную), что была и она, естественно, нуждается в уточнении, изменении, дополнении...
У вас гораздо больше информации и доступа к ней. Поэтому всецело вам доверяю. Если что раскопаю иное, то обсудим.
Рад, что тема обретает новую жизнь!!! :D

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 16 ноя 2015, 20:40

В 1986 году второй кап. Уфы Р. Гимаев. В Риге Лубкин стал капитаном в финальной части соревнований.
1981. Асс. Котов в КС
Шалаев сменил Макарова в Уфе
1982. Асс. Шалимов
Асс. Билялетдинов
В Киеве Горбушин (ваш Демин, видимо, из программки начала)
В Челяб. Шумаков
Асс. Яупов в Ижевске
Вскр. кап. Гусев
Второй кап. Корчин в Саратове
1983. Котов в КС
Шумаков и Иконников; асс.был Тимофеев
СКА - Жуков
По моим сведениям кап. Уфы был Девятириков. Прелюбопытно, откуда информация о двух капитанах.
1984. Терехин в КС (Котов в сент. программе)
Балдерис сменил Назарова
В Челябинске Махинько (Шумаков от прошлого сезона)
Альт. капитан сибиряков Бакин
1985. У меня нет сведений о капитанстве Лебедева, разве что в двух матчах без Пряхина, но это нужно знать точно, а не предполагать
Билялетдинов не участвовал в 4-х матчах. Вопрос о Первухине см. выше.
О Горбушине в Киеве тот же вопрос - нет достоверной информации
Исламов пропустил 9 матчей, но Горбушин являлся капитаном в пред. сезоне, был ли он альтернативным в этом?
Маслов в СКА (Жуков от прошлого сезона)
В Ижевске Абрамов
Резюмируя: если отс. уверенность в и.о., а избранный капитан пропустил 2-3 игры, то может не стоит огород городить? Т.е. предполагать, кто его мог замещать. Боюсь, что в большинстве примеров имело место предположение. Ведь как я понял, в "те времена" источники информации были у нас одинаковые. Ну, быть может, мне удалось немного больше документов той поры сберечь.
Что касается моих публикаций, то думаю показать посвященную капитанам КХЛ.

poldisonp

Сообщение poldisonp » 19 ноя 2015, 12:18

"Подбил" итог обсуждения по блоку сезонов 1985-90гг.

1. Учитывая мою неподготовленность по данному периоду в основном приняты данные AlexanderGM
2. В сезоне 90 челябинский Парамонов заменен на Чистякова, но.... Нужно проверять!
3. Вопрос по сезону 87. В Уфе ставим капитаном Рашита Гимаева и альтернативным Шалаева, но сыгранных матчей у них : 8 и 22 соответственно.
4. Естественно версия не окончательная. Жду конструктивных дополнений и поправок. Не даром вопросами обозначил "белые" пятна.

Если по оформлению вопросов нет, то дальнейшие сезоны будут правиться именно в этой форме.

Сезон 89 :
Вячеслав Фетисов сыграл последний раз с капитанской повязкой в матче ЦСКА - "Спартак"(Москва).2:2(0:1,1:0,1:1). Москва.Малая спортивная арена.4 октября. Это была 12 игра ЦСКА в чемпионате. Правлю в таблице, если возражений нет.
7 октября 1988 года Фетисов был задержан в Киеве якобы за хулиганство, отведен в отделение и жестоко избит. Система еще работала: тут же появились публикации, что хоккеист сам развязал пьяную драку и продолжил буянить в милиции.
Подробнее: http://www.xliby.ru/istorija/skandaly_s ... hi/p42.php

Сезон 90 :
Последний матч в этом сезоне за ЦСКА, и в роли капитана в частности, Алексей Касатонов провел 30 ноября в Свердловске (30 тур для ЦСКА). Автомобилист (Свердловск) - ЦСКА - 3:6 (1:2,0:3,2:1).
Следующим его клубом стал НХЛовский Нью-Джерси Девилз.

.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 19 ноя 2015, 18:48

Форма таблицы вполне удовлетворительная, понятно и неброско.
1987. А что не так с капитанами Уфы? 22 игры - это календарь команды на первом этапе, а "Салават" вылетел из розыгрыша после него (далее был переходный турнир).
1989. У рижан и спартаковцев, судя по моим программам, заменили капитанов с началом второго этапа.
Анферов был капитаном уже в октябре, т.е. Ершов мог быть только в начале (сент.). Его титуловали К в программках Свердловска и Челябинска, но пометки в окт. программках однозначны - уже Анферов.
1990. В Челябинске издавались превосходные программы с технич. результатами "Трактора": во всех составах первого этапа - Чистяков. Что касается Парамонова, он и.о. иногда, но уже в переходном.
Теперь еще о двух чемпионатах.
1979. Астафьев и Федоров у горьковчан.
Сапелккин; о Гусеве информации нет.
У Киева начинал Павлов.
Прокофьев и Глотов - точно, а фамилию Малько я видел только в моск. программках.
(Ну очень сомнительно.)
В Уфе асс. Быкова - Заварухин.
1980. Не понял, в каком статусе А. Голиков? Васильев был пост. капитаном.
У Ижевска Шаталов сменил Соловьева.
На самом финише ленинградцев выводил Цыганков - видел лично в мае. А вот Солодухин - это вряд ли.
У свердловчан на финише, после олимпийской паузы, избрали Балдина.
Вы представите капитанов двух последних чемпионатов СССР или это сделаю я?

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 20 ноя 2015, 18:52

Неск. слов к обновл. таблицам.
1981. Михайлов был игроком и капитаном в 15-ти турах.
1984. "Отлетела" буква от фамилии Бакина.
1985. Шалимов, Горбушин (если он "подменял" избранного капитана - Исламова) и Глотов были альтернативными, а не вновь избранными. Что касается Касатонова, то допустимо обозначать его как самостоятельного капитана с 1 по 20 туры, однако все знали, что по выздоровлении Фетисова нашивка вернется к нему. У Крыльев кап. являлся Пряхин (Харин - очевидная ошибка).
1988. Не специализуруясь по тренерам, все же замечу, что Кормаков ушел перед третьим матчем, затем руководил в статусе тренера Шапошников (к нам, на Урал, именно он привез Торпедо в нач. октября). Чистовский стал и.о. с 7-го тура.
1989. Анферов с 10 тура.
В целом: нужны ли знаки вопроса? Обозначены, скажем, два капитана в сезоне, и слава богу. Лишние вопросительные знаки как-то напрягают.
Последний раз редактировалось AlexanderGM 20 ноя 2015, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 21 ноя 2015, 12:38

Как будто, доведено до 1992 г. 1971-80 готов обсудить комплексно. О сомнения насчет 1975 и 1976 гг., заявленных как основанные на протоколе, сообщал. После вашего ответа продолжим совместную работу.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 21 ноя 2015, 21:35

1981-1985. Кое-где еще остались знаки вопроса. Не лучше ли убрать? Я сожалею, что не всегда записывал время замены капитана, меня интересовал сам факт. Поэтому, кроме призеров, по др. командам при смене К точную хронологию подчас не установишь - кто ж теперь вспомнит? Оставлять же навечно вопросительные знаки...
Девятириков - так правильно, а Бакин, кажется, Василий?
Давайте согласуем 1991 и 1992, а также обсудим два как бы по протоколу составленных списка 1975 и 1976.

По их предшественникам.
1971. Никитин сыграл практич. все матчи. Источник сведений о капитанстве Ляпкина?
Козлов и вовсе все 40, наш земляк стал тогда героем Ленинграда. Какой еще Чурашов?
1972. Бец провел все матчи. Если не было "скандала", то зачем Картаев?
Нельзя отрицать, что в считанных матчах Федотова и Цыплакова замещали, коли они их пропустили, но наск. сведения точны, кто? По этому же поводу: Ляпкина замещал Кунгурцев, а Давыдова - Мотовилов, но всего в двух.
1973. Тот же Мотовилов, но всего в 1. Стоит ли отмечать?
Мендубаев был заменен на Малько в нач. февраля, я сужу по статье в ФХ.
1974. Сначала В. Солодухин, он поднимал флаг ч-та. 23 янв. бразды принял как и.о. Сергей. 21 февр. Щурков стал новым капитаном.
Итак, ожидаю сообщений по ч-там, так сказать, протокольным.

poldisonp

Сообщение poldisonp » 22 ноя 2015, 10:36

.
Уточненный блоки сезонов 76-92
.
Вложения
76-80.png
76-80.png (137.42 КБ) 2459 просмотров
81-85.png
81-85.png (125.18 КБ) 2459 просмотров
85-90.jpg