ОЧЕНЬ ВАЖНО! ПРОСИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА ПОМОЧЬ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ!!
(viewtopic.php?f=6&t=4522#p49489).

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Матчи сборной СССР не вошедшие в официальный список

Dextra

Re: Матчи сборной СССР не вошедшие в официальный список

Сообщение Dextra » 07 окт 2013, 07:11

И снова мне грустно. Попробую объяснить почему.
На форуме я не так давно, старые темы и заметки, напрямую не относящиеся к статистике, практически не читал. Поэтому, если в прошлом какие-то громкие и очень громкие разногласия с серьёзными упрёками имели место, я просто не в курсе. Но до недавних пор форум виделся мне (представлялся, похоже) коллективом единомышленников, которые несмотря на существующие различия во мнениях, делают одно общее дело, без разделения на великих и невеликих, мэтров и остальных. Причём изучение истории хоккея - нашего и мирового (а форум, я считаю, имеет уже важное международное значение) в большом пафосном смысле или конкретное обнаружение новых фактов и их обнародование - не важно - доставляет участникам форума удовольствие.
Понятно, что и статистика, и история - области во многом субъективные. В одних случаях источников мало, в других много, цифры и факты разнятся, и волей-неволей приходится подключать голову, вырабатывать своё отношение к увиденному. У всех людей точка зрения может быть своя, она может совпадать или не совпадать с точкой зрения других. Ничего странного и страшного в этом нет. Обсуждать свои взгляды, мнения, предположения, спорить по ним вполне естественно и разумно. До недавнего времени именно это я на форуме и наблюдал - конструктивные споры, основанные на определённых аргументах. Если спор ведётся в разумных рамках, по делу, с уважением или допущением мнения противоположной стороны, никаких претензий быть не может. То, что такие споры полезны, для меня очевидно.
Но когда в ходе спора и даже без него я вдруг неожиданно обнаружил кучу не самых приятных, мягко говоря, слов в адрес конкретного лица, мне, простите, уже не по себе. На мой взгляд, выражение своего мнения в таких тонах недопустимо, сколь бы не был не прав, по вашему мнению, ваш оппонент (лично на форуме не представленный, но выразивший желание сотрудничать). Кстати, я не о Kotase даже вначале вёл речь. Первоначально высокое звучание нот предложил иной. И в первую очередь я среагировал на его слова, потом уже (как я только теперь понимаю), поддержанные моим тёзкой.
По поводу Олега Игоревича. Я действительно признателен ему за его работы. С начала 80-х я делал выписки из "Советского спорта", "ФХ", справочников. Кроме текущих цифр и сезонников статистики в 80-е и в 90-е было не так уж много, осмысления цифр - ещё меньше. Поэтому справочник или номер любого издания с цифрами и статьёй Беличенко, Пахомова и их коллег по цеху по старым сезонам или сборной, читал с огромным интересом, делился данными со знакомыми. Я считаю, что эти люди проделали огромную работу, подготовили хорошую почву для последующих изысканий. Абсолютно все, кто начал заниматься статистикой в то время или позже, в эти данные вглядывались, изучали (верили или не верили - дело другое). Но согласитесь, основные магистральные вехи статистики были заложены уже тогда: реестр матчей сборной, символические клубы и т. д. Мне сложно навскидку сказать, кто из первопроходцев привнёс в это дело больше идей, кто меньше. Но для меня это величины. Неужели, считаете, лучше было бы, если бы они этим не занимались вообще? Или занимались, но для себя, без публикаций? Или считаете, что мэтры (не я это слово придумал) не вправе вообще сейчас заниматься статистикой, уступая дорогу другим?
Я говорил, что я приветствую авторские списки. В этом смысле мне интересен и список матчей Беличенко, и Kotasa. Скажу честно, мне подход Kotasa и его логические обоснования нравятся больше. Но это не означает, что я считаю другой реестр плохим и ненужным, а к автору его должен поэтому относиться хуже. С чего? У каждого мнение своё. Мне будут интересны и другие списки, если аналогичные есть в наличии. Мне кажется, что людей, имеющих на руках СВОЙ реестр матчей сборной СССР в полном объёме за четыре примерно десятка лет, вообще немного. В первую очередь этим людям и карты в руки. Если они могут каждый конкретный матч обосновать на предмет включения-не включения аргументацией со своей стороны, замечательно.
Большинство других людей (20, 50, 100, больше - сколько их, кто-нибудь знает?) списков на руках не имеет, зато могут иметь свои взгляды, подходы к статусу отдельных матчей. Их суждения тоже могут быть важны. Ещё раз говорю, это предмет для спора. Но не для ссоры.

Dextra

Сообщение Dextra » 07 окт 2013, 08:09

Ещё немного.
На мой взгляд, абсолютной истины в природе не существует. К ней можно идти постоянно, приближаясь с разных сторон, но так её и не достигая. И считать истинно верным только свой путь, не правильно. Сегодня "истина" видится такой, завтра обнаружим новый документ - она нам покажется другой.
По поводу матчей, статус которых вызывает споры. Их не 300, и не 100. Всё-таки поменьше. Можно сделать табличку: дата, наименование (формальное и предполагающееся фактическое), счёт, далее какие-нибудь веские критерии типа: тренер у нас, вратарь в старте, сколько игроков нашей команды - участников матча играли на предыдущем ЧМ/ОИ, сколько на следующем, аналогично у соперников. Можно и другие критерии найти или добавить, по вашему усмотрению.
Далее, чтобы разница в подходах была чётко видна (для споров, не для ссор), сделать вторую табличку. Спорные матчи указать все. В колонки занести фамилии "держателей" реестра, а также других занимающихся этой темой лиц. И пусть каждый выскажет своё мнение в нужной ячейке: да (считаю, матч достоин включения в реестр официальных игр сборной), нет, НЗ (не знаю, не уверен, есть сомнения). Ещё раз подчёркиваю, не для ссор это предлагаю, для пользы дела. Это просто срез мнений. Может быть, выяснится, узлов принципиального спора гораздо меньше, чем мы считаем. Чётко определим встречи, по которым дополнительную информацию искать желательно. И не нужно мнение большинства считать истиной в последней инстанции. Мнение большинства вовсе не означает большую близость к истине.
Если очень хочется составить официальный утверждённый список, давайте при помощи вышеназванных таблиц или другим способом, просто определим матчи, которые устраивают всех (надеюсь, найдутся такие). Чтобы иметь хоть что-то железное.
Насчёт матча СССР-Голландия в 1971. Я и не утверждал, что это матч сборной Голландии. По моему мнению, за четырёхбуквенной аббревиатурой скрывается клуб из Утрехта. Об этом я и писал в комментарии к заметке. Лично я этот матч как игру сборной со сборной в свете имеющихся данных не рассматриваю. Вполне возможно, у Беличенко есть какая-то другая информация.
Мне кажется, что статусу матча главных команд страны более соответствует игра 16.03.71, значащаяся как матч СССР - Шо-де-Фон 14:2. Готов в дополнение к старым своим аргументам предложить новые, недавно обнаруженные. Только время потребуется, чтобы их изложить подробно. Согласится ли кто с моей логикой или нет, для меня скорее интересно, чем принципиально.
И ещё раз по поводу Олега Игоревича. Высказали на форуме вопросы к нему, он свою точку зрения представил, хотя и не участник форума (участие - дело добровольное). Появились ещё вопросы - снова свой ответ дал, своими источниками поделился. Согласны мы с ним, не согласны, это вопрос другой, но предъявлять претензии человеку откликнувшемуся и атаковать его всё новыми вопросами, требуя разъяснения, мне представляется не очень этичным.
Простите за длинный текст. Не стал бы всего писать, если бы не увидел обращение. Постарался как мог разъяснить сказанное ранее. К сожалению часто причиной непонимания становятся не принципиальные различия и поступки, а слова, не всегда точные, не всегда полные, не всегда однозначные.

beb72

Сообщение beb72 » 07 окт 2013, 08:43

Уважаемый Декстра (насколько я знаю Андрей)!
Давайте не будем упрекать меня в неэтичности вопросов и т.д.
И давайте прекратим поклонение перед людьми за то что они много сделали и бла-бла-бла...
Получается , что мы должны быть благодарны только за то, что г-н Беличенко снизошёл до нашего форума
и (о , невероятное) ответил на какие-то вопросы. А то каким тоном он отвечал, это Вы не читали?
А отвечал он в такой манере , дескать чего вы тут дёргайтесь - всё решено!
Я тоже в детстве раньше читал его статьи в Ф-Х , но глаза-то должны открыться рано или поздно?
(тем более когда действия человека становятся всё более алогичными, стиль всё более авторитарным).
Так что давайте не расшаркиваться перед кем бы то ни было , а реально посмотрим на положение вещей. Повторяю, мы тут не Института Благородных Девиц , чтоб друг друга упрекать в неэтичности. Хочется Вам рассыпаться в благодарностях МЭТРУ - это Ваше право , а меня увольте и оставьте мне право на свою (пусть и радикальную) точку зрения по данному вопросу.

kotas

Сообщение kotas » 08 окт 2013, 12:33

Надеюсь, что все кто хотел уже высказались.

Позволю себе вернуться к обсуждению вопросов хоккейной тематики.
Я сказал, что много не знаю и много не понимаю в нашей хоккейной истории и статистике.

Вот еще один сезон о котором я мало знаю и ничего не понимаю в подходе к нему наших ведущих статистиков на протяжении 45 лет, поэтому выношу свое мнение на общее обсуждение:

Сезон сборной СССР 1967/68

В начале сезона 67/68 по традиции на первый (расширенный) сбор сборной СССР было привлечено около 40 игроков, в том числе 23 из 29 игроков выступавших за сборную в прошлом сезоне -
Вратари: Коноваленко, Зингер – оба чемпионы мира 1967; защитники: Никитин, Рагулин, Кузькин, Давыдов, Зайцев (все 5 - чемпионы мира 1967), В.Блинов, Ромишевский, Брежнев; нападающие: Викулов, Полупанов, Б.Майоров, Старшинов, Альметов, Александров, В.Якушев, А.Якушев, Ярославцев(все - чемпионы мира 1967), Зимин, Юрзинов, Стриганов, Ионов
Не были приглашены: Чинов, Иванов(закончил карьеру), Жидков, Моисеев(возможно травма), Фирсов(возможно травма) и Парамошкин(перешел в клуб первой лиги). Кроме того в августовском сборе участвовали:
Вратари: Пашков и Толмачев, защитники: Лутченко, Меринов, Мигунько, Чичурин и Валентин Марков, форварды: Мишаков, Еремин, Самочернов, Петров, Михайлов, Владимир Марков, Сакеев, Мотовилов, Вик.Шилов
На сборе сборная провела 3 тренировочных матча - с ЦСКА, Спартаком, ДМ, причем игроки сборной выступали за свои клубы. А также «междусобойчик» в следующих составах:
СССР-1: Коноваленко(Зингер); Никитин-Зайцев, Кузькин – Блинов, Рагулин – Лутченко; Александров – Альметов – В.Якушев, Вик.Ярославцев – Б.Майоров – Старшинов, Викулов – Полупанов – А.Якушев, Михайлов
СССР-2: Пашков; Чичурин – Вал.Марков, Брежнев – Ромишевский, Мигунько- Меринов; Сакеев – Мотовилов – Шилов, Мишаков – Ионов – Еремин, Стриганов – Юрзинов – Самочернов, Зимин – Петров – Вл.Марков
Мне не известно играли ли этой встрече Толмачев и Давыдов. Деление игроков на команды совершенно очевидно и достаточно условно – СССР-1 - это все участники ЧМ 67, с заменой отсутствующих чемпионов на Лутченко, Блинова и Михайлова, в команде СССР-2 все остальные. Главное, что все привлеченные на сбор игроки рассматривались как кандидаты в сборную СССР и на этом сборе выступали в различных матчах в составе сборной СССР.

Далее начинается самое интересное. В середине сентября стартовал чемпионат страны и до конца ноября сборные страны(ни первая, ни вторая) сборов и игр не проводили. Но за три месяца произошло следующее:
1. Закончил карьеру Альметов, т.е. окончательно распалось звено «академиков». В ЦСКА Александров играл в основном с Михайловым и Петровым(оба - участники первого сбора). Еще один частник первого сбора сборной – Еремин, конкуренции за место в составе ЦСКА не выдержал.
2. После ухода Иванова в ЦСКА происходила определенная чехарда с защитниками (кроме неизменной пары Зайцев – Ромишевский) в связи с подбором партнеров двум основным защитникам сборной Рагулину и Кузькину. К концу ноября устоялись следующие пары Кузькин – Брежнев и Лутченко – Рагулин.
3. В Спартаке в ударной тройке Майорова стал стабильно играть Зимин, а также сыгралась новая, очень перспективная тройка в составе двух чемпионов мира А.Якушева и Ярославцева и молодого центра Шадрина.
4. В ДМ образовались две сильные тройки: Стриганов – Юрзинов – Репс(вытеснивший, участвовавшего в сборе сборной Самочернова) и игравшая на сборе в полном составе тройка Сакеев – Мотовилов – Шилов. Универсал Чичурин стал играть в атаке.
5. В Химике Никитин перешел в линию атаки.
Таким образом, на мой взгляд, у тренерского штаба перед первым ММТ возникли следующие проблемы:
1. Наличие проблем с обороной. В связи с этим необходимо было решить следующие вопросы:
- Подбор игрока в пару к Рагулину. Основная проблема заключалась в том, что от этого напрямую зависел весь состав защиты, т.к. еще имелись сыгранные варианты пар защитников: Кузькин – Давыдов (пара сыгранная в сборной), а также клубные пары в Макаров – Блинов, Зайцев – Ромишевский, кузькин - Брежнев, имевшие опыт игры за различные сборные. Т.о. я вижу 8 человек на 6 мест.

2. Проблемы в атаке: фактически вопросов не вызывала только тройка Полупанова. В остальном имелось следующее:
- кто будет играть с Майоровым и Старшиновым. Первый кандидат Зимин.
- на место 3-й тройки имелось аж 4-е варианта: три клубные тройки: Мишаков – Ионов – Моисеев, Ярославцев – Шадрин – А.Якушев, Стриганов – Юрзинов – Репс, а также трое опытных и по своему универсальных игроков Александров, Никитин, В.Якушев, наличие которых позволяло сформировать любые сочетания.
Таким образом, я вижу 18 кандидатов в линии атаки

Вполне возможно, что из-за обилия кандидатов на место в составе и было принято решение об участие в ММТ двух сборных СССР. Были сформированы следующие составы:
СССР-А:
вратари: Зингер(чемпион мира 1967, был на первом сборе 67/68), Б.Зайцев
Пятерка из Спартака: Блинов(играл в сезоне 66/67 и был на первом сборе 67/68) – Макаров, Зимин(играл в сезоне 66/67 и был на первом сборе67/68) – Б.Майоров (чемпион мира 1967, был на первом сборе 67/68)– Старшинов(чемпион мира 1967, был на первом сборе 67/68)
Пятерка из ЦСКА: Кузькин(чемпион мира 1967, был на первом сборе 67/68) – Брежнев(играл в сезоне 66/67 и был на первом сборе67/68), Викулов(чемпион мира 1967, был на первом сборе 67/68) – Полупанов(чемпион мира 1967, был на первом сборе 67/68) – Фирсов(чемпион мира 1967)
Сводная тройка из чемпионов мира 1967 и участвовавших в первом сборе 67/68 Никитин (на ЧМ1967 и первом сборе 67/68 играл в защите) – В.Якушев – Александров
Также в команду вошли 5 дебютантов сборной на отдаленную перспективу, на мой взгляд, не имевших особых шансов на участие в ОИ: Лутченко(был на первом сборе 67/68) – Меринов, Михайлов(был на первом сборе 67/68) – Щурков – И.Григорьев
Поясню свою позицию по этим 5 игрокам. Как я уже говорил выше, Лутченко в ЦСКА играет с Рагулиным, а на турнире они в разных командах – похоже, тренеры его кандидатуру в пару к Рагулину даже не рассматривают. Аналогично с Михайловым – в ЦСКА он в тройке с Александровым и Петровым, и если бы рассматривался в качестве реального кандидата, то логичнее было сформировать тройку с В.Якушевым и Александровым. Трое других абсолютные новички, без опыта, наигранных связей и при всем уважении значительно уступают остальным.

Команда СССР-Б:
Вратари: Коноваленко(чемпион мира 1967, был на первом сборе 67/68), Толмачев(был на первом сборе 67/68)
Пятерка ЦСКА «система Тарасова»: Зайцев(чемпион мира 1967, был на первом сборе 67/68) – Ромишевский(играл в сезоне 66/67, был на первом сборе 67/68), Мишаков(был на первом сборе 67/68) – Ионов (играл в сезоне 66/67, был на первом сборе 67/68)- Моисеев(играл в сезоне 66/67)
Новая пара защитников, состоящая из двух чемпионов мира 1967, участников первого сбора 67/68 Рагулина и Давыдова
Тройка из Динамо М: Стриганов(играл в сезоне 66/67, был на первом сборе 67/68) – Юрзинов(играл в сезоне 66/67, был на первом сборе 67/68) – Репс
Тройка из Спартака: Ярославцев(чемпион мира 1967, был на первом сборе 67/68) – Шадрин(был на первом сборе 67/68) – А.Якушев(чемпион мира 1967, был на первом сборе 67/68)
И также как в команде А, пятерка перспективных игроков, приглашенная для комплектности и не имевшая шансов на участие в ОИ 68: Валентин Марков – Чичурин, Сакеев – Мотовилов – Шилов – все были участниками первого сбора 1967/68. Опять же, как я уже говорил выше, Чичурин, например, в ДМ играл в линии атаки и вряд ли в то время мог претендовать на место в олимпийской сборной хоть в качестве защитника, хоть в качестве форварда. Аналогично и остальные игроки числились в перспективных, но вряд ли могли конкурировать за место в составе.

На ММТ как известно победила сборная СССР-А, обыграв в том числе и сборную Б в личной встречи. На протяжении всех прошедших с того времени 45 лет в наших справочниках, СМИ и т.д. команду СССР –А именуют первой сборной, а команду СССР-В – второй сборной.

Но мне всегда не давал покоя вопрос - верно ли это? Особенно, остро он встал для меня после недавних публикаций Олега Игоревича – извините, но обсуждать тему сборной не касаясь публикаций Беличенко просто не возможно. Но обо всем по порядку:

1.Мне представляется, что обе команды были сформированы по одинаковому принципу: в каждой по 20 человек, по 14 из которых имеют в большей или меньшей степени шансы попасть на олимпиаду. Причем и в той и в другой команде есть игроки, чье место в сборной даже не обсуждается. Турнир проводился именно для отбора игроков в сборную, и по моему мнению, составы четко отражают тенденцию проверки кандидатов именно на этом турнире: в команде А должна определиться 3-я пара защитников(из 2-х пар кандидатов), а в команде Б – 3-я тройка (из трех звеньев кандидатов). Т.е. речь может идти о двух равноценных сборных СССР, а не первой и второй.

Но это мое мнение, которое не совпадает с мнением наших ведущих статистиков.

2. Состав команды - дело тренеров. Вспомним и про них: На ММТ команду СССР-А возглавляли В.Егоров и А.Егоров, а команду СССР-В – А.Чернышев и А.Тарасов.

3. После завершения ММТ происходит следующее – одна сборная СССР(тренеры А.Чернышев и А.Тарасов) отправляется в турне по Северной Америке (где с 17 декабря по 09 января принимает участие в 2-х турнирах и проводит товарищеские матчи со сборными США и Канады, а также с клубными командами), имея в своем составе 20 человек(из них 12 играли на ММТ в команде А, а 8 на ММТ в команде Б). На ОИ можно заявлять 18 игроков – в окончательную заявку попали 17 игроков из этой сборной (в том числе 9 игроков из команды А и 8 из команды Б, по их участию в ММТ )
В тот же период в Северную Америку отправляется другая сборная под руководством Егорова, которая(с 16 по 31 декабря) также играет товарищеские матчи с канадскими командами (клубами и сборными). В ее составе все остальные участники ММТ плюс Щеголев. Из этой команды на ОИ едет только Кузькин (на ММТ играл в команде А).

В итоге в плане истории нашего хоккея исходя из известных мне публикаций )мы имеем следующее:

В списки официальных матчей сборной СССР (во всех его редакциях и у всех авторов) включены:
1. Матчи команды СССР-А(тренеры - В.и А.Егоровы) на ММТ
2. Матчи Североамериканского турне команды тренеров А.Чернышева и А.Тарасова

Семен Маркович Вайханский в списках матчей второй сборной СССР - учитывал матчи СССР-В на ММТ и североамериканское турне команды Егоровых.

Олег Игоревич Беличенко включает в список «Неофициальных матчей сборной» (смотри соответствующую тему на форуме) 4 встречи с командой Канады сыгранных командой тренеров Егоровых во время Канадского турне.

Получается, что матчи СССР-В на ММТ абсолютно всеми считаются матчами второй сборной СССР? И никаких других мнений быть не может? Всем кроме меня все предельно ясно?

Выношу на обсуждение форума для формирования списка матчей сборной СССР в сезоне 1967/68 следующие вопросы:
1. В списке какой сборной СССР должны учитываться матчи ММТ, сыгранные командами СССР
2. В списках какой сборной должны учитываться матчи Североамериканских турне команд СССР.

Очень хочется верить, что в обсуждении этих вопросов примет участие больше людей, чем в обсуждении этичности сообщений.

sapfo

Сообщение sapfo » 08 окт 2013, 14:11

Перед первым ММТ, насколько я помню, в печати была статья тренера 1-й сборной о том,что всвязи с ОИ на ММТ будут выступать 2
равноправные,экспериментальные сборные
Во всех справочниках учли матчи сб. А как ОМС, как мне кажется, потому что она победила и потому что названа - сб. А
По существу, с моей точки зрения, должны были учесть как ОМС 1-й сборной в ММТ - матчи сб. В
Сб.В,А Егоровых (А=2-я сб) - ее можно назвать и олимпийской
И еще по статусу нац. сборной
Если вдруг выясняется, что за нац. сб. играл иностранец, то такой матч в список ОМС, как встречу с национальной сборной, с моей точки зрения
вносить нельзя(подразумевается,что национальная сборная должна играть с нац. же сб. др. страны0
Исключение - специально созданные для игр с нами сб. ВХА(74г) и НХЛ (72)
Последний раз редактировалось sapfo 09 окт 2013, 07:34, всего редактировалось 2 раза.

beb72

Сообщение beb72 » 08 окт 2013, 14:30

Совершенно очевидно, что национальная сборная СССР - это сборная Тарасова и Чернышова,
несмотря на то , что эта сборная называлась СССР-2(или СССР-В).
Разве хоть один источник (включая энциклопедии) даёт Егоровых тренерами национальной сборной СССР?

ЕГОРОВ Владимир Кузьмич.
(1911—1996). Выступал в 1947—1950 за "Крылья Советов" (Москва), защитник. Засл. мастер спорта. В чемпионатах СССР провел 30 матчей, забил 3 гола. Засл. тренер СССР. В 1948—1961 и 1966—1970 тренировал команду "Крылья Советов" (Москва). Тренер сборной команды Москвы в 1948 на матчах с ЛТЦ (Чехословакия). Тренер сборной команды СССР в 1954—1961. Тренер сборной СССР на ЗОИ 1956, 1960.

Тренируешь,тренируешь - а тут бац , это оказывается национальная сборная была! :)
Браво нашим Великим историографам и Великим статистикам! (благодарности им принимаются).
Вообще похоже никто из них не вникал в эту тему - влючили в список потому, команда называлась СССР-1,
(ну как же, ведь нельзя допустить , чтобы "национальной" была проигравшая команда), а уж если за океан ехать так конечно, пусть сборная Тарасова с Чернышовым будет национальной! - вот и всё.

evn54

Сообщение evn54 » 08 окт 2013, 16:02

Да не должно быть спора - какую сборную считать первой (Национальной) на первым ММТ. Обе сборные и "А", и "В" - РАВНОПРАВНЫ АБСОЛЮТНО. Просто невозможно учитывать результаты сразу двух сборных игравших
в одно и то же время. Если брать по ТРЕНЕРАМ - то это "В", первая сборная. Победила сборная "А" - ОНА И СТАЛА ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ - ПЕРВОЙ. Думаю, что здесь мы никогда не найдем полного единения.
Абсолютно согласен с Sapfo, что в список ОМС должны включаться только матчи национальных сборных (как с нашей стороны так и соперника) - без включения в состав игрока другой страны. Исключение матчи сборных
НХЛ и ВХА 72 и 74 гг.

Cpt Chief

Сообщение Cpt Chief » 08 окт 2013, 17:13

Странное объяснение (Победила сборная "А" - ОНА И СТАЛА ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ - ПЕРВОЙ), почему же тогда в газетах (см.//ice-hockey-stat.com/viewtopic.php?f=167&t=503&start=0) сразу было указано, где играет СССР-1, а где СССР-2? Они, что заранее знали, кто выиграет турнир? Всё дело в том, что опытные "шифровальщики" решили как всегда подстраховаться! Как же без этого в год 50-летия Великого Октября!!

rb63

Сообщение rb63 » 08 окт 2013, 19:02

А мне видится некое кокетство Великих: а пусть у нас вторая команда , для широкой публики второй сорт, а мы и со вторым сортом всех обыграем. Не вышло(вспомнил претензии к Быкову - игроки сами стали чемпионами,без вмешательства тренеров, похожий случай с командой А))) Понятно, что сборные равноценны, но тут только формальные признаки - назвали первой её и в реестр вносить. У чехов на том турнире вторая по именам солидней была(да и место заняла выше) : Хорешовски,Тикал, Сухи, Шевчик,Недомански,Иржик, Кохта,Аугуста,Черны а в первой из тех, кто на слуху: Холечек, Махач- Голонка,и Клапач с Я.Холиком. Тем не менее в реестре чехов - матчи ЧССР-1.
Жень, а про А.Егорова написано так:
ЕГОРОВ Анатолий Александрович, 2.11.1930, СССР, нападающий. В 1948—1949 и 1956—1959 — в "Спартаке" (М), 1950—1956 — "Динамо" (М). В чемпионатах СССР — 201 матч, 46 голов. Чемпион СССР 1954. Обладатель Кубка СССР 1953. В 1959 — тренер "Спартака" (М), в 1967 — тренер сборной СССР, в 1969—1975 — тренер сборной Польши.

evn54

Сообщение evn54 » 08 окт 2013, 20:16

Нет ничего странного в написанном "Победила сборная "А" - ОНА И СТАЛА ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ ПЕРВОЙ". Написано не о тех журналистах, КОТОРЫЕ освещали турнир, а о тех, кто в дальнейшем составлял список ОМС.
Интересно как бы он выглядел - если бы победила в турнире сборная "В" или как её называли СССР -2?

Ответить

Вернуться в «1948-92 Советский период»