ОЧЕНЬ ВАЖНО! ПРОСИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА ПОМОЧЬ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ!!
(viewtopic.php?f=6&t=4522#p49489).

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Матчи сборной СССР не вошедшие в официальный список

sapfo

Re: Матчи сборной СССР не вошедшие в официальный список

Сообщение sapfo » 08 окт 2013, 23:07

Дополню: Я высказал свое мнение Но кроме того,в конце 80-х, после первоначальной публикации ОМС, я задавал вопрос редакции "Ф-Х"
Почему в первом ММТ не сб. Чернышева в списке ? Аргументацию ответа не помню, но суть ответа редакции еженедельника - утвердили сб. А
(хотя тоже были разные мнения какая сборная первая,какую утверждать) Тогда - меня аргументация и такой ответ устроил
Устроил, наверное, еще и потому, что в сб. А было больше игроков первой сборной

beb72

Сообщение beb72 » 09 окт 2013, 05:08

Согласен с уважаемым evn54: на момент турнира никто может и не задумался какая сборная национальная,
но при составлении списка почему включили матчи СССР-1? Да потому, что она выиграла!И неизвестно какая сборная фигурировала бы списке не выиграй СССР-1 этот турнир.
Но просто логики не видно в подобном шаге:
1 - тренеры сборной на тот период Тарасов и Чернышов и им через 2 (!) месяца везти команду на ОИ в Гренобль.
2 - почему тогда из двух серий матчей в Америке включают в ОМС сыгранные другой командой :?

Вопрос: как и за какую провинность за несколько дней команда , выигравшая ММТ , превращается во второсортную
сборную и меняет название на "Сборная Москвы"?

Мне кажется если включать матчи СССР-1 на ММТ , то и матчи в Америке соответственно этой сборной. А также нужно было укзывать в различных энциклопедиях , что Егоровы на равне с Чернышовым/Тарасовым являлись тренерами сборной и в 1967 и в 1968 году. Так как было по сезону 93-94 где у нас были две равноценные сборные.
А так получается чёрт знает что...

По сборным Чехословакии вопрос может быть в другом: если у нас декларировалось до начала ММТ, что сборные равнозначны , то может у чехов до турнира было сказано, где главная , а где вторая? Как бы то ни было, но это другой вопрос ;)

elhovkaru

Сообщение elhovkaru » 09 окт 2013, 07:24

Програмка с Первого Московского международного турнира
Вложения
Програмка  ММХТ.jpg
Програмка ММХТ.jpg (1.88 МБ) 5437 просмотров

sapfo

Сообщение sapfo » 09 окт 2013, 08:51

И все-таки, берусь утверждать, что статья о двух равноценных сборных. условно поделенных на первую и вторую была, и в некоторых
газетах("Известия"), если память меня не подводит,в первых матчах (т.е. 30.11)поначалу они именовались как сб. А и сб. В

kotas

Сообщение kotas » 09 окт 2013, 08:54

Согласен, что определенный момент перестраховки присутствовал в названиях команд и распределении тренеров - в любом случае можно было бы говорить о победе сборной СССР (либо по наименованию, либо по тренерскому составу).
Кстати, я наименование А и Б употребил не только как свое мнение. В материалах Вайханского(в советский период он составлял и публиковал реестры второй сборной СССР) на ММТ 67 команда так и названа СССР-В (а например, на ММТ 68 - уже четко - вторая сборная).
Уважаемый Владимир Николаевич(EVN), насколько мне известно, в тот период (80-е) был лично знаком с составителями списка ВМС и даже сам принимал участие в его подготовке - очень радует, что он высказал свое мнение.
Я считаю, что любые матчи сборной в советский период - это подготовка команды к главным соревнованиям сезона - ЧМ и ОИ и все другие игры должны рассматриваться именно через эту призму.
Для меня выглядит логичным, что тренеры сборной возглавили СССР-В - мне кажется, что для Тарасова и Чернышева в тот момент важнее было лично понаблюдать за звеньями атаки, претендующими на место в сборной, чем за кандидатами-защитниками в первой.
А вообще, история нашего хоккея слишком разнообразна и всему можно найти близкую аналогию. Например, кубок Канады 1976 - где сборную без первой тройки и ряда других игроков(например участников ЧМ 1976 - Цыганкова, Ляпкина, Шадрина, А.Якушева, В.Голикова) возглавлял тренер второй сборной - Виктор Тихонов.
Напомню, что для нас сейчас вопрос стоит о том, в каком разделе форума учитывать матчи на ММТ и двух последовавших турне. В связи с этим возникает еще один вопрос - а могут быть одновременно две сборные СССР(не по названию, а по сути). Если могут - и это тот случай, не вижу причин, чтобы матчи той и другой команды не отразить на форуме в сезоне 1967/68 в разделе матчей сборной СССР, воздав должное каждому игроку и дав соответствующие пояснения. А реестр "ОМС" оставим ФХР.

beb72

Сообщение beb72 » 09 окт 2013, 09:18

kotas писал(а): Для меня выглядит логичным, что тренеры сборной возглавили СССР-В - мне кажется, что для Тарасова и Чернышева в тот момент важнее было лично понаблюдать за звеньями атаки, претендующими на место в сборной, чем за кандидатами-защитниками в первой.
Ну это , согласитесь , только предположение...
kotas писал(а): А вообще, история нашего хоккея слишком разнообразна и всему можно найти близкую аналогию. Например, кубок Канады 1976 - где сборную без первой тройки и ряда других игроков(например чемпионов мира 1976 - Цыганкова, Ляпкина, Шадрина, А.Якушева, В.Голикова) возглавлял тренер второй сборной - Виктор Тихонов.
Сборная СССР не была чемпионом мира в 1976 :) По какой причине не играла первая тройка - мы знаем: Харламов был после автокатастрофы, а партнёры без него попросили не вызывать (это так в литературе преподносится).
Даже если это не так , то отсутствие несколких человек не даёт повода сомневаться в статусе сборной.
Иначе мы с 1990 года уже не можем утверждать, что у нас основная сборная играет. Лучшие игроки в НХЛ .
kotas писал(а):А реестр "ОМС" оставим ФХР.
Которая уже дала полный карт-бланш О.И.Беличенко - итог нам известен . Чего же тогда нам тут копья ломать?
Тогда говорим , что мы согласны с таким реестром и закругляемся.

Считаю, что сборная может быть только одна.

kotas

Сообщение kotas » 09 окт 2013, 10:25

ай-яй-яй, как же я так :oops: Стар наверное, становлюсь - здесь помню(выиграли что-то), здесь не помню(что же выиграли то). Спасибо, Евгений - быстренько исправил, не говорите никому ;)

кубок Канады я как раз и привел - как пример аналогичной ситуации - сборная с другим тренером и в не сильнейшем составе - при этом ее статус не вызывает сомнения. Тренеры, ведь как и игроки -могли меняться.

А вопрос возможности существования двух сборных действительно актуален. Кроме сезона 67/68, есть например сезон 57/58. Тренерами сборной СССР были утверждены А.Тарасов и В.Егоров, но половину сезона каждый из них возглавлял свой вариант сборной, которые практически не пересекались(не было ротации игроков как это обычно происходит между СССР-1 и СССР-2) и работали по своей программе. Команда Тарасова большинство игр провела как сборная Москвы, команда Егорова - как сборная РСФСР.
Вы сами упоминали сезон 1993/94 (а ведь был еще и 92/93), когда у нас были утверждены разные тренеры сборной для ЧМ и для ОИ и каждый из них готовил команды к этим турнирам. Естественно, игрок не может одновременно играть в двух командах, но отсутствие или наличие его в конкретной команде не меняет ее сути. Вспомним, как тройка Макаров - Ларионов - Крутов сыграла в Финском турне СССР-2 в середине 80-х. И сборная СССР без них не перестала быть первой и вторая сборная с ними в первую не превратилась.
На мой взгляд, понятие "сборная СССР" несколько шире чем перечень фамилий конкретных игроков и тренеров. Статус команды должен основываться на целях ее создания именно в таком составе и именно с такими тренерами.

beb72

Сообщение beb72 » 09 окт 2013, 11:31

Андрей , если отступить от размышлений и аналогий, вопрос на засыпку -
предствьте ситуацию: Вы достаточно известный и уважаемый статистик и хоккейный историк, вхожи в одну компанию с В.Третьяком. Сидите Вы как-то на банкете и вдруг он говорит:
"Андрей Батькович (пардон,не знаю как по отчеству), у нас вот тут Юбилей Отечественного хоккея скоро .
Надо бы списочек ОМС составить , да издать энциклопедию.
Списочек вроде у нас есть , да вот не согласен я с ним , да и люди критикуют.
Предыдущий составитель навключал туда всё подряд , ни с кем не советовался.
Вон люди из зарубежных федераций посмеиваются над последними добавлениями.
Вы человек рассудительный с материалом знакомы. Составьте пожалуйста , а мы тут исполкомом утвердим" :)

Отказаться было нельзя... Так какие бы матчи сезона 67-68 Вы взяли в список ОМС? ;)

kotas

Сообщение kotas » 09 окт 2013, 11:53

Евгений, что за провакации :?

Можно было просто уточнить мое личное мнение - тем более я его уже высказал.
Для того, чтобы составлять такие списки надо быть не просто знакомым с темой, а знать ее досконально, со всеми фактами и нюансами. Я на данный момент не располагаю полной информацией, необходимой или достаточной, на мой взгляд, для составления такого списка. Поэтому и спросил мнение коллег.

Просто как любитель статистики я для себя учитываю как игры сборной СССР все матчи на ММТ(и команды А и команды Б, в том числе и в игре между собой) и серию в Северной Америке команды Чернышева-Тарасова. Еще раз повторяю - я не составлял никогда своего списка ОМС, а фиксирую для себя все игры команд, которые по моему мнению являются вариантами первой сборной СССР не зависимо от того как называлась наша команда или как называлась команда соперника.

beb72

Сообщение beb72 » 09 окт 2013, 12:10

ни какой провокации! :) просто в порядке шутки - ситуация , где нельзя было включить обе сборные , нужно было выбрать что-то одно...
хорошо , раз шутку не оценили , тогда просто личное мнение ? я только увидел , что по ММТ оба варианта, а по турне -
сборная Тарасова/Чернышова. Вот люди составлявшие списки почему-то не очень колебались в подобных случаях.
Вы верите, что они досконально вникали в тему и знали все факты и нюансы??? НЕВЕРЮ!!!
Сами же убеждались , что это далеко не так несколькими постами выше!
они просто говорили "всё! решено! отныне будет так! :) и ... появлялись Виннипеги :lol:

Ответить

Вернуться в «1948-92 Советский период»