Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1952-53. Чемпионат СССР. Протоколы матчей

Игорь Т.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 17:01

Re: Чемпионат 52/53 - реконструкция

Сообщение Игорь Т. » 28 окт 2017, 07:56

После смерти Василия Сталина команду ВВС расформировали и в следующем сезоне 53/54 команду "Динамо" Свердловск занявшая последнее место в прошедшем сезоне 52/53, решили оставить в классе "А". Источник не помню, или газета, или в каком-то справочнике читал.

Red_front
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 05:47

Re: Чемпионат 52/53 - реконструкция

Сообщение Red_front » 28 окт 2017, 08:26

Cpt Chief писал(а):
28 окт 2017, 05:26
viewtopic.php?f=542&t=1036#p4619 - журнал "Хоккей-информ" спецвыпуск 2000 год (издание ФХР) стр.6
Химик = ДК им. Карла Маркса (Электросталь)
Кр.Советов = Зенит (Москва)
О, точно. Пардон, с Химиком это я чего-то тупанул. Но это не отменяет остального.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Чемпионат 52/53 - реконструкция

Сообщение kotas » 26 ноя 2017, 05:42

Коллеги, извините, нет времени окунуться во все озвученные проблемы т.к. занимаюсь плотно "Сезонами сборной СССР", но раз уж сегодня у меня бессоница выскажу пару комментариев к событиям и обсуждениям темы.

В этом месяце побывал в Питерской публичке - посмотрел Красную Звезду, Комсомольскую Правду и Труд по этому сезону. Нет времени все опубликовать на форуме, но по озвученным проблемам результат такой:
1. Из информации этих газет вполне допустим вывод, что предварительные игры были все же распределением команд на лиги, т.е. так или иначе приводится информация о структуре сезона, аналогичная или похожая по содержанию к данным из Горьковской газеты. Пока склоняюсь к такому раскладу - предварительные группы идут в зачет вышки(как отборочные турниры), далее московский финал - высшая лига, горьковский - класс Б или если хотите, первая лига. Тут надо учитывать и специфику формирования участников чемпионатов страны того времени - обязательное представительство республик, а также городов Москвы и Ленинграда. Тут попалась интересная информация, которую проверю и опубликую позже.
2. Относительно матча Спартак М - Динамо Ленинград 6-3
матч точно был, впрочем в этом и сомнений особенных не было. Однако коллега Ред Фронт правильно отметил некие проблемы с датой в справочнике Спартака. В центральной прессе чемпионат освещался очень плохо, а предварительные матчи вообще почти никак, но, все же примерную дату игры установить удалось. Скорее всего игра была 2 декабря - к этому склоняюсь из публикаций о последовательности матчей(к сожалению газеты в основном дают информацию типа - "в последние дни состоялись такие игры"), интересно, что в просмотренных газетах не нашел информации об аннулировании результата и переигровке.
3. Коллега Михаил Александров добавил в некоторые матчи информацию об авторах голов с подачи Олега Игоревича Беличенко, а тот в свою очередь часть информации обозначил как данные Вайханского(голы команды ОДО Ленинград)

Вот тут, извините, но хочу сказать пару слов:
Многим вообще не нравится сама моя идея восстановления старых сезонов по газетам(типа есть информация о голах от Мэтров), да и само слово "реконструкция" подвергалось уже критике. Любую критику я переживу как-нибудь, но в моем понимании "реконструкция" сезона имеет все же определенные рамки. Большую часть жизни я был как бы "футбольным статистиком", и хоккей(которым определенное время занимался) бросил когда-то где-то в 1997 году, т.к. меня убедили "футбольные коллеги" что эта тема бесперспективна - "никогда там ничего не восстановят, не трать зря время". В футболе одним из моих учителей был Юрий Павлович Лукосяк - он мне и объяснил, что такое "реконструкция" событий в статистике. Стараюсь этого избегать в своей работе. Совсем, конечно, хоккей не забросил, а с появлением этого форума практически бросил как раз футбол, уж очень интересная информация получилась у нас.
Теперь, что я вижу в данной теме на форуме и как к этому отношусь:
1. На уровне просмотренных мною газет дополнения Михаила с отсылкой конкретно к Беличенко вопросов не вызывают. Не вникал, но на 99% похоже на то , что я видел в газетах. Думаю, что в итоге все подтвердится если не на этом уровне просмотра, то на следующем точно(когда обработаю следующий список газет) . Информацию от Беличенко лично готов принять, т.к. мне примерно известны его источники и лично его наработки документально подтверждаются почти всегда(с учетом различий в оценке)
2. Голы команды ЛДО, дополненные Михаилом с ссылкой на ОИБ(с дополнительной ссылкой на Вайханского) - пока никак не подтверждаются. Дело даже не в том, что я смотрел пока исключительно московские газеты. Данные Вайханского пока в полном объеме никак не подтверждались и ранее (в прошлых сезонах) при просмотре и основных ленинградских газет. Я, конечно, прошерстил каталоги прессы того периода, и составил еще список из ленинградских газет того времени, но, хотел бы все же поставить коллег в известность, что считаю информацию от Вайханского достаточно сомнительной. В основном по причине того, что как минимум за 40 лет активной деятельности Семена Марковича ни один из его коллег не приводит аналогичные данные с иной ссылкой, кроме как на него. На мой взгляд , это нонсенс - если информация такая существовала, как минимум кто-то еще должен был бы её иметь. Пока ситуация напоминает анекдот про игру в карты джентельменов, которые верят друг другу на слово - и тут одному карта и "поперла". В любом случае отмечу, что информация от Вайханского в основном не противоречит газетам(там где они сообщают голы ленинградцев) и якобы данным Фролова (которые для меня примерно из той же оперы, что и данные Вайханского) который пытался суммировать данные по сезонам.
3. Ссылка на данные Фролова - как я уже сказал, увы, но для реконструкции в моем понимании таких источников как "Фролов" и "Вайханский" не существует. Есть список из примерно 50-ти газет разных городов, но нет в моем понимании в "реконструкции" архивов любых статистиков. Понимаю, что позиция спорная, но не в этом суть. В моем понимании "реконструкция" предполагает документы, а не слова. Варианты по матчам от "Фролова" готов рассматривать только как ориентир, не более.
4. Моё отношение к известным клубным справочникам - тут надо все же тоже разделить:
1) для реконструкции интересны только справочники, содержащие матчевую статистику, поэтому справочники типа ОХ или другие, где дана общая информация я рассматриваю только как ориентиры.
2) Справочник Спартака - как вариант принимается по всем сезонам. Проверка информации подтверждается на 99 %, т.е. такой источник информации существует(будет найден мною) документально(понятно, что исключаем опечатки и ошибки в обработке, что вписывается в обычную схему - 5-10 % ошибок к объему информации). В справочнике пока не выявлено явных "придумок" - даже ошибки объяснимы.
3) Справочник ДМ - информация мною принимается обязательно, но в соотношении примерно 70 %, т.е. в отличии от справочника Спартака я понимаю, что 30% информации из этого справочника не подтвердится или не будет мною найдено. Дело здесь в том, что эти 30% - это данные Фролова. Объясняю - справочник ДМ по играм основан в основном на реальной информации, остальное подогнано под Фролова(или возможно, если предполагать, что Фролов прав - просто нигде не озвучено).
4) Справочник Золотарева(Трактор) - по матчам принимается практически на 99% - в издании есть прямые ссылки на местные газеты - попадание почти 100%, пока не возникало проблем с установлением источника.

По остальным изданиям пока не определился.

Игорь Т.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 17:01

Re: 1952-53. Чемпионат СССР.

Сообщение Игорь Т. » 27 янв 2021, 13:27

В раскладке игр за 10 - 17 места всего 18 матчей, а должно быть 28.
Все игры проходили в Горьком на новом стадионе ДСО "Торпедо" с 15 по 29 декабря 1952г. В день проходили две игры.
Участники: Торпедо (Горький), Дзержинец (Челябинск), Спартак (Минск), ОДО (Новосибирск), Даугава (Рига), Динамо (Таллин), Ск им Сталина (Молотов), Кауно Аудиняй (Каунас).

15 декабря - Торпедо Г. - Динамо Т. - 7:3 и Каунас - Спартак Минск - 2:7
16 декабря - Дзержинец Ч. - Даугава Р. - 8:7 и СК им. Сталина М. - ОДО Новос. - 2:4
17 декабря - Каунас - Динамо Т. - 3:15 и Торпедо Г. - Спартак Минск - 8:2
18 декабря - Даугава Р. - СК им. Молотова - 4:1 и Дзержинец Ч. - ОДО Нов. - 2:6
19 декабря - Торпедо Г. - Каунас - 5:3 и Динамо Т. - Спартак Минск - 3:1
21 декабря - Торпедо Г. - ОДО Нов. - 3:3 и Динамо Т. - Даугава Р. - 1:3
22 декабря -
23 декабря - Торпедо Г. - Даугава Р. - 1:7
24 декабря -
25 декабря - Торпедо Г. - Дзержинец Ч. - 2:5 и Даугава Р. - ОДО Нов. - 8:2
26 декабря -
27 декабря - Даугава Р. - Спартак Минск - 13:2
28 декабря - Торпедо Г. - СК им. Молотова - 1:6
29 декабря - Даугава Р. - Каунас - 17:3

Нет дат по следующим 10 играм, которые проходили с 22 по 29 декабря.
Дзержинец Ч. - Динамо Т. - 5:3
ОДО Нов. - Динамо Т. - 7:0
Дзержинец Ч. - СК им. Молотова - 6:2
Динамо Т. - СК им. Молотова - 6:4
Дзержинец Ч. - Спартак Минск - 9:2
ОДО Нов. - Спартак Минск - 17:0
СК им. Молотова - Спартак Минск - 0:6
Дзержинск Ч. - Каунас - 12:1
ОДО Нов. - Каунас - 13:1
СК им. Молотова - Каунас - 12:1

Итого - 28 матчей.
Последний раз редактировалось Игорь Т. 10 окт 2022, 20:16, всего редактировалось 4 раза.

s75
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 23:43
Контактная информация:

Re: 1952-53. Чемпионат СССР. Протоколы матчей

Сообщение s75 » 25 авг 2022, 22:34

К вышесказанному относительно регламента чемпионата. Как известно, изначально планировалось участие 18 команд, после первого этапа - квалификации шло окончательное разделение на два класса - две "девятки". По итогам "турниров девяти" класс Б отправлял наверх две лучшие команды, взамен получал одну худшую класса А, плюс на следующий сезон (1953/1954) дожно было прийти пополнение в лице двух команд - чемпиона г. Ленинграда и чемпиона Украинской ССР. По итогам сезона 1952/1953 дожны были быть сформированы два класса по 10 команд. Как был соблюден этот регламент хорошо расписано в сообщениях выше.

Помимо этого команды (некоторых?) союзных республик и слабейший представитель РСФСР должны были подтвердить свое право играть в чемпионате СССР. Известно о переходных матчах между командами РСФСР.

В регламенте чемпионата Эстонской ССР переходные матчи были прописаны с оговоркой, что в случае, если одним из участников финала республиканского чемпионата становится столичное "Динамо", то финальные игры до двух побед одновременно будут являться и переходными играми за право участия в чемпионате СССР. В итоге так и произошло, и февральские матчи между Динамо и Домом Офицеров (11:1 и 20:2) должны считаться, как переходные.

Ответить

Вернуться в «1952-53. Класс А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей