Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

1973-74. Чемпионат СССР. Высшая лига. Статистика игроков

kotas

Re: Статистика игроков Высшая лига

Сообщение kotas » 08 апр 2015, 15:21

Ну и наконец главная команда-загадка сезона - Динамо Рига.

В двух протокольных сезонах расхождения между СС, ОХ и протоколами можно было пересчитать по пальцам и проверять протоколы было скучно - случайные расхождения воспринимались как досадное недоразумение. Сезон 73/74 совершенно не вписывается в тенденцию. Масло в огонь подливает и рижский справочник по этому сезону - матчевая статистика в нем дана по СС, а вот на основании чего сведены общие итоги осталось загадкой. Отмечу также, что общие итоги по Риге содержат отдельные очевидные опечатки, но игнорировать их все же не стоит.
Привожу расхождения между СС - ОХ - Спр. Риги(общие итоги), пока без комментариев.

ИГРЫ
Одинцов 24-24-25
Балдерис 24-25-26
Соколовский 26-26-24
Х.Васильев 29-31-31
Э.Васильев 23-20-21
Обратите внимание, Одинцов и Соколовский совпадают в СС и ОХ, но расходятся с к/с Рига, Х.Васильев совпадает между Ригой и ОХ, но отличается от СС, а вот Балдерис и Э.Васильев альтернативны в трех источниках.
ГОЛЫ
Назаров 6-7-5
Гущин 2-1-1
Серняев 14-15-15
Денисов 11-10-11
Воробьев 6-6-5
Вакуров 9-8-9
Соколовский 11-12-12
Тоже не мало вопросов, отмечу, что в к/с Рига не хватает одного гола.

ПАСЫ, сразу для наглядности разобью на группы
Совпадение СС и Риги
Бескашнов 4-5-4
Хатулев 1-2-1
Хенделис 4-3-4
Совпадение ОХ и Риги
Э.Васильев 1-2-2
Воробьев 7-8-8
Пономарев 13-14-14
Совпадение СС и ОХ
Гущин 0-0-1
Назаров 4-4-6
Балдерис 6-6-8
Вакуров 1-1-2
Соколовский 3-3-5
Альтернативы в трех источниках
Либерт 1-2-3
Вирижников 7-6-4
Денисов 3-2-4
Сорокин 2-5-4
Немного любопытных фактов - всего по СС у Риги 73 передачи, по ОХ - 80 передач, по к/с Рига 87 передач. Еще любопытно, что если данные совпадают с СС или ОХ, то это цифра всегда(за исключением Хенделиса) наибольшая, а также всегда в к/с рига больше передач, чем при совпадающих данных СС и ОХ.

ШТРАФ
Афонин 2-0-2
Бескашнов 26-28-26
Гущин 32-28-30
Кобзев 28-30-30
Либерт 11-9-9
Вакуров 4-9-9
Х.Васильев 9-11-11
Серняев 4-6-6
Соколовский 6-8-8
Хенделис 14-16-16

Штраф почти по всем игрокам совпадает в ОХ и к/с Рига. При этом общее штрафное время по СС и призу справедливой игры 323 мш, по ОХ - 328, а по к/с рига - 330 мш.

Таким образом, перед вами основной перечень расхождений по всем командам сезона между СС и ОХ, а также другими заслуживающими внимания источниками.
В дальнейшем планирую предложить вашему вниманию более подробный анализ конкретных расхождений, а также перечень поправок предлагаемых к внесению в БД, и перечень матчей, в которых я предполагаю, что протокольные данные будут отличаться от СС.

sapfo

Сообщение sapfo » 08 апр 2015, 22:58

По моим подсчетам по "СС" у Краева - 31 игра Играл или в матче 54, или 62
Стопроцентно утверждать не берусь, но возможна ошибка в выкладке матчей на "Форуме"

kotas

Сообщение kotas » 09 апр 2015, 00:34

Спасибо, Константин.
-
Перепроверил - действительно, на форуме ошибка в матче№62. Вместо Краева указан Савин. Внес исправления на форуме.
К сожалению, это поменяло одну проблему на другую. Теперь сходятся игры Краева, но не сходятся Савина - по СС 11 игр, по ОХ - 12

kotas

Re: 1973-74. Чемпионат СССР. Высшая лига. Статистика игроков

Сообщение kotas » 23 сен 2016, 20:27

Коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию предварительную оценку протоколов сезона 73/74

Формально все многочисленные вопросы разрешились в основном в пользу справочника ОХ, поэтому привожу только те вопросы, которые у меня остались на данный момент(первая цифра - результат подсчетов, вторая данные ОХ)с некоторыми комментариями.

Крылья Советов
Терехин - 10 мш - 12 мш. В ОХ ему зачтено отбывание командного штрафа.
Анисин 26 пасов - 24 паса. Похоже, что все же лучший бомбардир турнира имеет 26 пасов.
Анисин 24 мш - 22 мш.
Кухарж - 1 пас - 0 пасов. Возможно в ОХ опечатка

ЦСКА
Блинов - 15 мш - 17 мш. В ОХ зачтен командный штраф
Действительно имеет место автогол Чурашова, а также реально один из штрафов записан на тренера Локтева.

Спартак
Коротков - 36мш - 38 мш
Лобанов - 5 пасов - 6пасов. В ОХ, похоже, ошибочно зачтена отметка о передаче, которая на самом деле представляет собой значок "минуты"
Пачкалин - 15 игр - 16 игр.
Федин - о мш - 2 мш
Зингер - 12 мш - 10 мш
В случае Зингера - Федина, форварду в ОХ зачтено отбывание штрафа за вратаря.
Шалимов - 12 пасов - 10пасов

Динамо М
Васильев - 11 пасов - 10 пасов
Орлов - 3 паса - 2 паса.
Чичурин -6 пасов - 7 пасов
Шилов - 2 мш - 4мш . В ОХ зачтено отбывание командного штрафа.

Торпедо
Ушмаков 25 игр - 24 игры
Орлов 26 мш - 28 мш. В ОХ зачтено отбывание командного штрафа.
Усов 26(5+6)13 - 27(5+0)0. В отношение пасов и штрафа в ОХ просто опечатка.
Федотов - 31 мш - 26 мш.
Федотов 9 пасов - 10 пасов

ДИнамо Р
Х.Васильев 30 игр - 31 игра
Э.Васильев 21 игра - 20 игр
Соколовский 6 мш - 8 мш. В ОХ зачтен командный штраф.
Афонин-2 мш - 0 мшПо протоколам штраф за вратаря отбывал Э.Васильев.
Х.Васильев - 9 мш - 11 мш. В ОХ зачтен командный штраф.

Химик
Костин 28 игр - 25 игр
Карпов 2 мш - 4 мш. В ОХ зачтено отбывание командного штрафа.
Савцилло 2 мш - 4 мш. В ОХ зачтено отбывание командного штрафа.
Костылев не играл - 5(0+0)0. Явная опечатка в ОХ, даже ни разу не был заявлен.

Трактор
Шумаков 14 мш - 12 мш.

СКА
Федосеев 10 мш - 12 мш. В ОХ зачтено отбывание командного штрафа.
А.Андреев 30 игр - 29 игр
Иванов 4 мш - 2 мш
Кропотов 2 мш - 4 мш. В ОХ зачтено отбывание командного штрафа.
Чучин 1 (0+0)0 - не играл. В очередной раз в протоколах есть перспективы на неучтенного нигде игрока.

В целом должен отметить, что составители справочника ОХ неплохо потрудились при обработке протоколов - расхождения с ОХ минимальны и связаны в основном с различием в оценке или просто опечатками при наборе текста(также как и по сезону 71/72).
Также вынужден присоединиться к мнению Сапфо - у меня создалось впечатление, что в ряде случаев часть передач просто не попала в протоколы(есть подозрение, что их просто пропустили или исключали в ряде случаев первые пасы)

Прошу считать мои выводы предварительными. Я еще не проверял вратарскую статистику - там много вопросов по количеству пропущенных шайб. Также есть ряд моментов в "прочтении" протоколов:
Например: в матче 17 ноября Кр Сов - ЦСКА я пока не учитывал пасы Шаталова и Климова, которые отмечены в протоколе, но вызвали вопросы у проверявшего протокол (в протоколе поставлен знак вопроса по количеству передач в целом и эти два паса не отмечены "инспектором"). Есть еще ряд спорных вопросов по анализу протоколов.

Жду комментариев от коллег

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 24 сен 2016, 04:23

1973/74 первый сезон, оцененный по всей полноте (гол+пас, штраф. мин., игры) в справочнике Лениздата. Интересно было сравнить. Все данные, совпадающие с вышеприведённым подсчётом, опускаю; только расхождения. Если в пользу ОХ, отмечаю.
У чемпионов Терёхин 8 мин.
Анисин 22 мин. (ОХ)
Спартак. Лобанов 4 передачи
Пачкалин 16 игр (ОХ)
Торпедо. Орлов 24 мин.
Усов 27 игр (ОХ); 4 передачи
Федотов 33 мин.
Рига. Х. Васильев 29 игр
Э. Васильев 23 игры
Химик. Костин 25 игр (ОХ)
Савцилло 0 мин.
СКА. А. Андреев 29 игр (ОХ)
Чучин не играл (ОХ).

kotas

Сообщение kotas » 25 сен 2016, 12:34

Уважаемые коллеги и Александр Юрьевич!

Безусловно, говоря о статистике чемпионата страны 73/74, нельзя было обойти внимание факт опубликования в справочнике Лениздата полноценной(впервые!!!) статистики чемпионата с пасами и штрафами. За что огромная благодарность Семену Марковичу Вайханскому "внедрившему" в отечественную статистику подобную систему.
Но, к сожалению, статистика в справочниках Лениздата не является "официально-протокольной", она сделана в основном по СС в 70-е, в последствии по материалам Уварова в Ф-Х.
К еще большему сожалению, авторы справочника ОХ, также как и Александр Юрьевич, не были в курсе ее происхождения, поэтому начиная с сезона 74/75 использовали "подсчеты Вайханского" в своем справочнике. По сезону 73/74 к счастью, справочника Лениздата у них не было.

Просто для сравнения, по команде СКА(Ленинград) в сезоне 73/74 расхождения между справочником Лениздата и справочником ОХ по 13 игрокам. Напомню, что в 1997 году вышел еще один справочник, посвященный конкретно истории команды СКА(опять же автор статистики - Вайханский), а вот в нем всего 3 расхождения с ОХ(игры А.Андреева и А.Сырцова, а также штраф Иванова).
По результатам своих подсчетов я получил по СКА как раз данные справочника 1997 года, с учетом некоторых особенностей подсчета штрафного времени(да, еще Сырцова я пропустил в своем прошлом посте - 28 игр). Единственным расхождением является участие в чемпионате Бориса Чучина - он, согласно протоколам, был участником матча 22 октября в Ленинграде между командами СКА и Динамо Москва. В протоколе четко стоит отметка об участии Чучина в 3-м периоде.
Причина расхождения мне не известна - может быть Вайханский пропустил, может при наборе справочника "потеряли", может быть Вайханский имел свое мнение - местные коллеги говорят, что при создании справочника были беседы с ветеранами хоккея.
Поэтому еще раз обращаюсь к Вам, коллеги - при оценке расхождений между изданиями всегда надо учитывать происхождение исходной информации. И, естественно, сравнивать протокольную с протокольной, а информацию из СС и других источников с информацией сформированной по аналогичным принципам.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 26 сен 2016, 08:27

Положим, по ленинградскому СКА понятно, а по другим? Особенно, если "счёт" 2:1 в пользу ОХ и Лениздата? Не перепроверить ли? Ведь если составители ОХ не сверялись с Лениздатом по данному сезону, как отмечает Андрей, а цифры, тем не менее, совпали, то...

kotas

Сообщение kotas » 26 сен 2016, 11:57

то...
.....Андрей, вероятно, ошибся в подсчетах!!!
Примерно так я и думаю, поэтому жду результатов подсчетов других форумчан, ну и продолжаю проверять сам себя.
Кстати, необходимо сказать о структуре моей работы с данным сезоном. С помощью Игоря Филиппова, примерно год назад, мы проверили выкладку на форуме - было исправлено 39 матчей!!! Потом помог Константин Косенков - дал комментарии к информации из СС.
Ну и я поработал с доступными мне источниками - т.е., к моменту получения протоколов, я имел сформированную информацию по сезону на предмет всяческих вопросов - их и проверял по протоколам. Поэтому свои данные пока считаю предварительными - далеко не все "проблемы" мне удалось выявить тогда(смотри публикации на форуме в теме сезона 73/74). Ну и предварительность информации также обусловлена быстротой обработки - я не сверял сезон полностью, а просто проверял ранее сформированные вопросы на основании реальных протоколов

Const

Сообщение Const » 17 окт 2016, 17:35

Закончил обработку протоколов. Вот что у меня получилось по сравнению с данными kotas'а

Крылья Советов
Терехин, Анисин, Кухарж совпадают.
Протокол игры 17.11.73 кто-то синим карандашом привел в соответствие с СС. По оригинальной записи Глухову, Климову и Шаталову следует добавить по одной передаче, а у Кузьмина одну снять.

ЦСКА
Блинов совпадает.

Динамо М
Васильев, Орлов, Шилов совпадают.
Чичурин 7 п
Кроме того
Щеголев 20 шм - по ОХ 10

Спартак
Коротков, Лобанов, Федин, Зингер, Шалимов совпадают.
Пачкалин 16 и
Кроме того
Казачкин 21 шм - по ОХ 19

Торпедо
Ушмаков, Орлов, Усов, Федотов шм - совпадают.
Федотов 10 п
Кроме того
Краев 10 шм - 2 отбывал за НЧС

Динамо Р
Все совпало.
Уточнение. В ОХ все правильно, Афонин 2 шм, Э.Васильев 16 шм. По протоколам также.

Химик
Костин, Савцилло, Костылев совпадают.
Карпов 4 шм
Кроме того
Жаров 6 шм - 2 отбывал за вмешательство зрителей

Трактор
Шумаков совпадает.
Кроме того
Суханов 32 и
Егоркин 18 шм - 2 отбывал за НЧС
Могильников 8 шм - 2 отбывал за МСШ

СКА
Федосеев, А.Андреев, Кропотов, Чучин совпадают.
Иванов 2 шм - 2 отбывал за НЧС

sapfo

Сообщение sapfo » 18 окт 2016, 08:57

+ поправки Const у меня по игрокам все совпало
Но возник вопрос по автоголу По "СС" автогола нет, - шайба засчитана Волчкову
Не состыковка по вратарям Химика 26.11 протокол: Лапшенков 1,2,3; Толмачев 2,3 У меня по "СС", - Толмачев, пропущено - 0ш, Лапшенков - 7
Не понятно, - моя ошибка,"СС" или была обратная замена ? По выложенному на форуме, когда произошла замена - не известно

Ответить

Вернуться в «Сезон 1973-74»