Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

НОВЫЕ правила размещения фотоматериалов на Форуме: viewtopic.php?f=427&t=1874&p=53507#p53506. Важно для всех!

Озёрск - Снежинск - Трёхгорный

Ответить
apn21

Озёрск - Снежинск - Трёхгорный

Сообщение apn21 » 09 июн 2019, 07:39

В начале 1960х в первенстве РСФСР выступала команда СК им. Ленина из Челябинска-50 (сейчас - ЗАТО Снежинск).
Если верить этой статье http://www.libozersk.ru/pbd/ozerskproek ... hinov.html, то команда была из Челябинска-40 (сейчас - ЗАТО Озёрск).
Выборка из интервью И.А. Немчинова из Озёрска от 2011г. :
РОДОНАЧАЛЬНИК ХОККЕЯ
В город приехал в 1955 году после окончания Уральского политехнического института по распределению. Поступил работать на ХК «Маяк». В городе в то время хоккея с шайбой не было. Я же стал заниматься хоккеем с шайбой с 1949 года, как поступил в ВУЗ. У нас была сборная команда института, в которой я участвовал. Был и капитаном, и тренером в команде с 1949 по 1955 годы. У меня накопился некоторый опыт. Команда участвовала в союзных и студенческих играх. Один раз мы даже готовились на международные студенческие игры, но на соревнования нас не послали, а заменили профессиональной командой.

В 1955 году осенью в городе развивался только хоккей с мячом. Тренером-инструктором по хоккею и футболу в то время был Лазарев Геннадий Алексеевич. Но хоккеем с шайбой он не занимался. Я предложил заниматься хоккеем с шайбой. Фактически меня считают родоначальником хоккея с шайбой. Начали создавать команду, начались регулярные тренировки. Не было у нас ни хоккейного корта, тем более освещенного, ни клюшек, ни формы. Но нас в то время поддержал Горсовет физической культуры в лице Меняева Владимира, Ермолаев тогда поддержал. Нам приобрели форму, клюшки. Своими силами начали строить хоккейный корт, правда, неосвещенный.

В области хоккей с шайбой развивался с 1948 года. Команды были сильными, играли на первенстве области в двух группах. К нам в город мы не приглашали команды, играли только на выезде и потом не знали, что это за команда. Поэтому нас включили на первое время во вторую группу. Вторую мы группу прошли за один сезон – это был 1956 год. Выиграли эту первую группу зоны с большим счетом. Во всех играх счет был большой, и нас заметили.

На следующий год (1957) нас пригласили на открытие сезона Челябинской области, где участвовали все сильнейшие команды. Неожиданно для всех мы выигрываем этот чемпионат. Нас сразу же включают в первенство Челябинской области по I группе. В 1958 году мы занимаем 2 место в первенстве области по I группе. В эти же годы проводились Спартакиады труда, и т.к. мы были в призерах, то нас включили и в Спартакиаду труда. Там заняли почетное 3 место. В 1957 году по I группе в феврале месяце мы выигрываем чемпионат области – 1 место.

Нас заметили и предложили играть в первенстве СССР. Администрация нас поддержала, и мы (это был 1960-61гг.) играли в первенстве Российской Федерации «Уральская зона». Все время на выезде, арендовали поля в Коркино и в Челябинске. Но зрителей у нас своих не было, и интерес к игре пропал. На следующий год уже не участвовали в первенстве Российской Федерации. Но мы набирались опыта. Все время были в разъездах, что давало свой положительный результат. Команда крепла.

В феврале 1961 года – финал первенства Российской Федерации. Здесь мы участвовали за право играть в РСФСР в более высокой 1-ой группе. Но там мы выступили неудачно, зато приобрели опыт. В 1962 году в нашем Министерстве организовали первенство ЦС, и оно до сих пор продолжается. 2 года подряд (1962-63гг.) мы выигрывали первенство ЦС.

Все эти годы команду тренировал я. Лазарев, с которым мы сразу договорились, готовил смену юношей и детей. Вот в таком ракурсе мы и работали. В 1957 году была создана Федерация хоккея, и с 1957 по 1993 год я возглавлял ее, являлся председателем Федерации хоккея. Мы начали развивать хоккей с шайбой не только в сборной, но и в городе.

Каждый трудовой коллектив каждого завода имел свою команду. 12 коллективов участвовало в первенстве города. Это был самый массовый, самый большой спорт. Конечно, первенство ЦС проходило 1 год и у нас. И в то время (в 60-е годы), народу было очень много на играх. Надо отметить, что первые, кто начинал играть в хоккей с шайбой, – это Евдокимов (вратарь); Анциферов, Логинов, Дубов, Михайлов, Шалыгин (играли в защите). В нападении играли Фадеев, Савельев, Немчинов, Лазарев, Цыганков, Тулупов, Несмелов, Сырников. Эти хоккеисты начинали хоккей вместе с нами. Михеев Геннадий Степанович тоже участвовал у нас.

В то же время Федерация хоккея занималась и судейством. Подготовили судей Российской категории. Это Лазарев, Немчинов, Каплунов, Алдонин, Середкин. Обслуживали игры первенства Союза класс «Б», первенство РСФСР, область. За все годы работы на общественных началах мне присвоили звание отличника физической культуры.

А дальше подрастало новое поколение. Лазарев не зря работал, он подготовил нам замену. Мы уже отошли от игр, но продолжали пропаганду хоккея в городе. А в сборной играло новое поколение. Правда, успехов особенных не было, т.к. хоккей в Челябинской области был очень сильный, поэтому занимали места во второй пятерке – 5-е, 6-е, 7-е. В первенстве ЦС – тоже во второй пятерке. В 1993 году Федерация была переизбрана. Новые люди пришли, с новыми подходами. Играла команда, набранная со всей Челябинской области.

Не знаю, как будут обстоять дела в этом году, потому что нет денег на мастерский хоккей, только для детей чуть-чуть. Ветераны будут играть те, кто играл раньше, а мастерской команды не будет. Но на первенство области, думаю, соберут взрослую команду.

Конечно, если заниматься, тренироваться, то можно найти игроков, потому что первенство города у нас продолжалось, правда, меньше команд стало. 7-6 из 12. Но все равно среди этих игроков можно набрать команду, чтобы играть на первенство области. Не знаю, как будет работать в этом году Федерация, что они планируют.

– Нужна мастерская команда городу на ваш взгляд?

– Нужна. Вспомните, сколько народу ходило на хоккей, там протолкнуться негде было. Я на все матчи ходил. Или просто присутствовал, или помогал в судействе. А какой приток сейчас юношей и детей в секцию хоккея! Раньше у нас был разрыв, и больше внимания обращали на взрослую команду, детский и юношеский хоккей у нас забывался, хотя работы было много у тренеров. Шалыгин Валерий работал с юношами, Бакланов, Токарев, Никольский, Хамченко, Братцев, Мартыненко.

Получалось так, что у нас оказался разрыв между взрослыми, юношами и детьми. И так получилось, что последние годы у нас в сборной играло всего 2 человека местных. Конечно, одаренные юноши появлялись, но они уезжали играть за команду мастеров в Магнитогорск, Коркино, Усть-Катав.

Сейчас, я посмотрел, ребята занимаются активно, у них и форма есть, и клюшки, и коньки. Если юношеский хоккей будет развиваться, будет и хорошая команда. Но надо сказать, что команда, которая у нас выступала эти 2-3 года (сборная), мастерство показала хорошее, котировалась не только в области, но и в России. Если бы был Ледовый дворец, искусственный лед, если бы команду и хоккей в целом поддерживали деньгами, он остался бы у нас на том же высоком уровне. Хоккей нужен городу обязательно. Хотя бы постепенно надо строить Ледовый дворец. Я за это. Все условия для развития хоккея у нас на Урале есть.

– Приток молодежи продолжался бы, если бы была мастерская команда?

– Сейчас дети занимаются, есть тренеры, ДЮСШ. Правда, как она функционирует, не знаю, но дети же занимаются. А если с детьми занимаются, будут и хорошие игроки, естественно, из них вырастут юноши, хорошие хоккеисты. Будут свои хоккеисты, если не разъедутся.

– Сейчас спортом занимаетесь?

– Сейчас нет. Мне 70 лет. Да к тому же недавно переболел.

apn21

Re: Озёрск - Снежинск - Трёхгорный

Сообщение apn21 » 09 июн 2019, 07:50

Статья Игоря Золотарева из ФХЮУ о развитии хоккея в Трёхгорном
http://fxju.sevensport.ru/regiony/23-hr ... okkei.html

08.09.2014
В Трёхгорном возрождают хоккей
В Челябинской области в послевоенное время все спортсмены летом играли в футбол, а зимой – в «шарик» (русский хоккей), а с конца 40-х – начала 50-х перешли на «канадский» хоккей (называли команда «шайбистов»). И эти виды спорта имели общую футбольно-хоккейную секцию, которая в 1964 году разделилась на футбольную и хоккейную. В те времена команды областного центра Южного Урала считались намного сильнее областных коллективов, поэтому до 1958 года чемпионат области разыгрывали без челябинских команд, у которых был свой отдельный чемпионат. После рубежного 1958 посчитали: рост мастерства областных коллективов позволяет им соперничать с командами Челябинска – в результате чемпионат стал единым.
На Урале в середине 50-х годов появились закрытые города (ЗАТО) – ныне Озерск, Снежинск и Трехгорный, в которые приезжало много молодежи. В том числе и «спецы по шайбе». В Озерске ими стали В.А. Лазарев и И.А. Немчинов, в Снежинске – первый специалист хоккея А.В. Шапошник приехал из Ленинграда в 1961 году, в Трехгорном приоритет отдают В.Н. Лопаткину, приехавшему из столицы нашей Родины в 1959 году. 20-летний Виктор Лопаткин играл в «Метрострое» в одной тройке вместе с Валентином Козиным, впоследствии выступавшим за сборную Советского Союза. Именно Лопаткин «привил» в этом уютном городке горно-заводской зоны Челябинской области любовь к «шайбе».

Озерску повезло раньше: Ванадий Лазарев приехал в 1954 году, через пару лет приехал Игорь Немчинов из Свердловска (он много забивал). Они тренировали ребят дуэтом – чем не Тарасов с Чернышевым? Только масштаб другой, к тому же оба были играющими тренерами. Уже в сезоне-1956-57 сборная команда «Облспортшкола» (такое название она носила из-за секретности) выиграла чемпионат области в Усть-Катаве, команда которого стала первым чемпионом Челябинской области. Директор хоккейного клуба «Гранит» Геннадий Мокробородов напомнил, что депутаты Озерского городского округа совместно с администрацией города Озерска (около 85 тысяч жителей) несколько лет назад приняли решение построить крытый хоккейный ФОК в 15-м микрорайона города. Но оказалось, что это место было запланировано под жилой дом. И сейчас дети продолжают играть под открытым небом.
В Снежинске главными организаторами хоккея в конце 50-х годов были Василий Поздняков и Владимир Павельев. В настоящее время в городе Снежинске (около 50 тысяч жителей), как рассказал член Исполкома Федерации хоккея Челябинской области Вячеслав Чернышев, возникла проблема со спортсооружениями. В частности, крытый хоккейный ФОК в связи с принятым новым законодательством РФ не вошел в государственный реестр спортсооружений. И играть в нем в наступающем хоккейном сезоне нельзя. Кто поможет подрастаюшему поколению в этом небольшом городке?

В Трехгорном в 1961 году высадился «челябинский десант» – вратарь Станислав Августис стал играющим тренером команды СК имени Калинина. Вскоре приехал Ю.Н. Васильев из Коркино. Ветераны «канадского хоккея» говорят, что на коньках Юрий Николаевич не катался, но это не мешало ему руководить «шайбистами». Через шесть лет СКиК стал третьим в чемпионате области. Но команде Златоуста-36 с самого старта в чемпионатах Южного Урала приходилось сражаться с командами областного центра. Кстати, и на следующий сезон команда СКиК вновь «облачилась в бронзу». В эти годы в соседнем Златоусте (до которого около сотни километров) хоккей с шайбой развивался весьма быстро – и молодые хоккеисты вместо спортроты в Чебаркуле выбирали «бронь» в Златоусте-36. Именно они – братья Александр и Владимир Поляковы, Владимир Верба, Николай Рожков, Юрий Рубцов – дали толчок развитию хоккея в городе. Именно на их примере вырос самый известный хоккеист Трехгорного – Анатолий Чистяков, не просто игравший в элите за челябинский «Трактор», даже капитанивший в нем.

Сейчас в Трехгорном уже несколько лет вновь созданная ветеранами хоккея Федерация города под руководством Е.Л. Сычева занимается возрождением хоккея в городе: построена новая хоккейная коробка за стадионом в прекрасном бору, отремонтированы две старые. По социальной программе развития ЗАТО города Трехгорный на период с 2015 по 2020 годы планируется строительство компактного ледового дворца спорта, рассказал президент Федерации хоккея города Трехгорный Евгений Сычев.
На встрече с ветеранами хоккея в городе Трехгорном месяцем ранее Н.Е. Рожков рассказал о развитии хоккея с шайбой на своем примере:

– Я – воспитанник златоустовского «Таганая». Играл за местную команду мастеров в классе «А». Времена, что советские, что российские: сегодня играем, завтра команда разбегается. Так получилось у нас в Златоусте: была хорошая команда мастеров, играла по первой группе первенства Советского Союза. В 1970-м году команду «Таганай» расформировали.

У меня был призывной возраст в армию, а хотелось играть в хоккей. Здесь была «бронь» – в армию не берут. В Златоуст-36 меня пригласил тренировавший в 60-е годы СКиК Ю.Н. Васильев. Здесь отыграл полтора сезона в начале 70-х. Команда СК имени Калинина была очень солидная: играли ребята, прошедшие хорошую школу. Нас было пятеро хоккеистов из «Таганая» Златоуст – Поляковы, Кожеуров, Рубцов… Мы, златоустовцы, внесли большой вклад в местный хоккей – задавали тон на первенство области (другой уровень хоккея после класса «А»). Мы в составе СКиКа ездили в Верхнюю Салду играть за выход в класс «Б» и в то время выигрывали первенство ЦС закрытых городов. Я был лучшим игроком и лучшим бомбардиром в СКиКе. Тройка в Златоусте–36 была Коля Григорьев – Юра Рубцов 1952 г.р. – Николай Рожков. Отсюда меня забрали в армию – в «Звезду» Чебаркуль. А вернулся через челябинский «Трактор» в «Таганай» Златоуст (команду класса «Б») в 1976 году.
В 1998/1999 меня повторно пригласили в Трехгорный, уже тренером. Здесь в команде были приезжие ребята – из Челябинска. Я проработал четыре года. Мы были чемпионами региона Урал – Западная Сибирь, четыре сезона были финалистами Кубка Челябинской области. В регионе не опускались ниже третьего места – были серебряными призерами. В Трехгорном в российские времена хоккей с шайбой закончился в 2004-м году.

Вернулся в Трехгорный в декабре 2012-го года и работаю уже два сезона. И начались здесь проблемы, у меня в первую очередь – хоккей в Трехгорном никому не был нужен. Но появились новые руководители, в частности президент Федерации хоккея города Трехгорный Е.Л. Сычев. Евгений Леонидович пытается вместе с нами, с ветеранами хоккея, сообща сдвинуть с места «этот воз». Хотя традиции, по рассказам ветеранов местного хоккея, в Трехгорном большие – им более полувека. Традиции – это самое основное.

Я считаю так: есть заинтересованные люди – есть движение, в том числе и в развитии хоккея. В противном случае ничего нет. Поэтому всё зависит от наших руководителей!

Фото Елены Золотаревой
Вложения
Трехгорный 01.jpg
Трехгорный 01.jpg (91.16 КБ) 1250 просмотров
Трехгорный 02.jpg
Трехгорный 02.jpg (54.55 КБ) 1250 просмотров
Трехгорный 03.jpg
Трехгорный 03.jpg (88.83 КБ) 1250 просмотров

apn21

Сообщение apn21 » 09 июн 2019, 09:04

Из воспоминаний В. Н. Лопаткина (Трехгорный):
С рождением города Златоуста-20 ( Трехгорного ), как и любого другого, тогда в 1952 году, рождались хоккейные и футбольные команды. Город строили молодые люди, которым так необходимо было заниматься физкультурой и спортом. Основанием нашего города считается 1952 год. Эта дата и рождения хоккея .

Правда, вначале это был «русский хоккей ». Хоккей с шайбой появился в 1959 году, когда была создана первая сборная команда. Ее состав: Афанасьев А. И., Бенифанд В. И., Виноградов А. И., Ермаков В. А., Иванов Л. М., Куколев В. А., Курский Н. С., Лопаткин В. Н., Матвеев Ю. П., Мурдасов А. Н., Проскурин В. Н., Рассказов Ю. П., Рыбаков Н. И., Стариков Н. Д., Серебряков В., Чернышов М. Н., Ялов В.

К тренировкам приступили 1 октября 1959 года. Энтузиазма было много. Занятия начинались поздно вечером, потому что у многих игроков были семьи. Большинство работало на Приборостроительном заводе, работали много, не считаясь со временем. Ни о каких поблажках никто не думал. В сезоне 1959―60 годов команда Златоуста-20 участия в первенстве области не принимала. Выезжала лишь на товарищеские игры в города Усть-Катав, Сатка, Златоуст. Хоккей с шайбой в городе пришелся всем по душе и есть этому подтверждение: когда команда выезжала на соревнования в Сатку, а туда в то время добираться приходилось по 5―6 часов, то команду сопровождало такое количество болельщиков на личном транспорте, что бывало трудно распознать, кто хозяин площадки, а кто гости. Большая заслуга по организации и созданию команды принадлежит Голубеву А. Н., председателю ДСО «Труд» и Лопаткину В. Н., молодому специалисту, приехавшему в город по распределению, ранее игравшему за команду мастеров московского «Локомотива».

В первенстве города 1959―60 гг. приняли участие команды цехов 11, 15, 25 ПСЗ, а также команды военных строителей и чекистов. Со следующего сезона команда Златоуста-20 под названием «СКиК» начала регулярно выступать в первенстве области и в первенстве ЦС «ФиС» среди родственных городов. Для этого были приглашены хоккеисты из Челябинска: В. Зотов и С. Августис (вратари), Ю. Соколов, Б. Ленкевич, И. Августис, В. Рубанцев, Г. Дьяков, В. Лаевский, В. Трофимов, Б. Сидоров, Б. Гулин, которые в дальнейшем укрепили престиж нашей команды в областных соревнованиях.

Большую помощь в организации судейства оказывали А. Мурдасов, В. Васильев, Ю. Нечаев, входившие в число лучших судей Челябинской области. В 1968 году команда завоевала право участвовать в чемпионате области по первой группе. В 1969―70 гг. участвовали в финале областной Спартакиады против молодежной команды «Трактор». В сезоне 1974―75 гг. участвовали в переходном турнире за выход в класс «Б» в городе Верхняя Салда. Были призерами чемпионата области. В сезоне 1980―81 гг. стали чемпионами области.

Большую поддержку и помощь команде оказывал первый секретарь ГК КПСС Добрынин Н. П. Тогда были приглашены иногородние спортсмены: А. Поляков, А. Кожеуров, Теплов, позднее В. Поляков, Н. Рожков.

Мы гордимся тем, что наш воспитанник Анатолий Чистяков много лет играл за Челябинский «Трактор» и принимал участие в составе сборной команды СССР в чемпионате мира и Европы.

Однако после успешного выступления в Чемпионате области наступил спад из-за финансовых трудностей. Команда перестает участвовать в них до 1993 года. Правда, два сезона 1986―87 гг. команда еще играла по второй группе.

С приездом после окончания Московского института физкультуры тренера Густомясова А. А. стала работать детская секция хоккея . В 1988 году мальчишки стали серебряными призерами в областных соревнованиях на приз клуба «Золотая шайба» (возраст 1973―1974 г. р.). Но чемпионат города проводился регулярно. Юноши совершенствовали спортивное мастерство, участвовали в первенствах ЦС «ФиС» и области.

С 1993 года команда вновь принимает участие в чемпионате области по второй группе. Подросли вчерашние юноши, вернулись из армии бывшие игроки сборной. В сезоне 1995―96 гг. команда заняла первое место в чемпионате области среди команд второй группы и завоевала право участвовать в первой, как потом оказалось в открытом чемпионате России по второй лиге, класс «А». Результат выступления команды считается неудачным — VIII место из 8 команд.

В сезоне 1999―2000 гг. команда «СКиК» занимает III место в чемпионате России класса «А» второй лиги зона Урал — Западная Сибирь, 2001―2002 гг. — уже II место и участие в финале Кубка области, 2002―2003 гг. — чемпионы класса «А» второй лиги Урал — Западная Сибирь и финал Кубка области, тренер Н. Рожков.

Большая заслуга в развитии хоккея с шайбой принадлежит тренерскому составу: Васильеву Ю. Н., Ткачеву А. И., Юдину М. Г., Ивашкову В., Густомясову А. А., Фаизову И., Рожкову Н. Е.

Помощь в проведении соревнований на различных уровнях оказывала городская Федерация в составе Полякова А. Я., Григорьева В. К., Густомясова А. А., Нечаева Ю. И., Лопаткина В. Н., Ткачева Е. М., Рогозина В. Г. и других.

Успешно работает судейский корпус в городских и областных соревнованиях, возглавляемый А. А. Густомясовым. Это Рагозин В., Поляков Д., Дудо А., Гончаренко А., Казаков К., Артюкин Г., Нечаев Ю., Поляков А., Ткачев Е., Григорьев В.

Владимир О

Сообщение Владимир О » 11 июн 2019, 14:23

Согласен с уважаемым apn21, что команда СК им. Ленина из Челябинска-50 все-таки из Озёрска. Ключевое здесь наименование спортклуба, а не цифра "почтового ящика" (в те годы Челябинск-50 был индекс строительного объекта рядом с поселением, в настоящее время это город Снежинск). СК им. Ленина ранее так назывался спортклуб, позже СК "Гранит" в Челябинске-40 (ныне - Озёрск).
В 90-х годах в "Озёрском вестнике" публиковались две статьи по истории хоккея города.
Вложения
IMAG0018 (2).JPG
Команда молодости нашей
IMAG0018 (2).JPG (1015.95 КБ) 1055 просмотров

Владимир О

Сообщение Владимир О » 11 июн 2019, 14:46

Второй файл
Вложения
IMAG0128 (5).JPG
От мяча к шайбе
IMAG0128 (5).JPG (970.24 КБ) 1103 просмотра

Владимир О

Сообщение Владимир О » 21 июл 2019, 04:59

Немного продолжу тему.
В книге "Раскрывая первые страницы... К истории города Снежинска (Челябинска-70). автор-составитель Б. Емельянов. 1997. опубликована заметка о развитии хоккея с шайбой в городе.
IMG_0001.jpg
IMG_0001.jpg (78.9 КБ) 626 просмотров
Вложения
IMG_0002.jpg
IMG_0002.jpg (487.42 КБ) 626 просмотров

Владимир О

Сообщение Владимир О » 21 июл 2019, 05:07

Фотография из книги.
Вложения
Площадка у школы 124. 1964 г..jpg
Площадка у школы 124. 1964 г..jpg (109.47 КБ) 620 просмотров

FinnCrisp

Сообщение FinnCrisp » 21 июл 2019, 07:49

СК им. Ленина точно была из Челябинска-40 (это бывший поселок госхимзавода им. Менделеева, город Озерск с 17 марта 1954 года). Там играл электросталец Альберт Дудкин, он мне рассказывал. Приехал туда в 1953, был только русский хоккей и футбол. На область стали играть с 55/56, играли два сезона. Потом 57/58 - РСФСР. Потом он уехал домой.
Надо в базе поправить. Там эта команда называется Касли-2, а это как я понимаю совсем другой город.

Ответить

Вернуться в «История отечественных клубов»