Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Горняк (Оленегорск)

Ответить
s75
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 23:43
Контактная информация:

Горняк (Оленегорск)

Сообщение s75 » 16 янв 2021, 10:39

"Становление хоккейной команды "Горняк", ее взлеты и падения находятся в неразрыв­ной связи с развитием всего оте­чественного спорта. Лучшие мгновения - мгновения побед - навсегда вписаны в летопись советского и российского хоккея. Команда имеет свою историю, ко­торой может по праву гордить­ся. И в этой истории Оленегорскому горно-обогатительному комбинату отведено значительное место.

С 1975 года команда "Гор­няк" стала посто­янным участни­ком игр класса В чемпионата СССР по хоккею с шайбой. В составе того «Горняка» были такие игроки, как Ю.Амахин, П. Козлов, стоявшие у истоков зарождения хоккейной команды в Оленегорске. В начале семидесятых годов Ю. Амахин играл в одной из самых первых оленегорских команд.

В 1981 году на самом высо­ком уровне принимается реше­ние о ликвидации чемпионата СССР по классу Б, и команда расформировывается. Одновре­менно на спортивную арену Оленегорска и вообще страны выходит ленинградская хоккей­ная команда "Звезда", позже СК "Лапландия". До 1985 года хок­кеисты "Звезды" выступали за Оленегорск, здесь спортсмены тренировались, сюда приезжали на сборы, на ледовой площадке Дворца спорта проходили игры I и II Лиги чемпионата СССР.

Итак, с 1981 по 1985 годы "Звез­да" играла за Оленегорск. В раз­ное время тренерами команды были И. Щурков, П. Козлов. Все эти годы спортивный клуб "Лап­ландия" участвовал в чемпиона­тах СССР, выступал в I и II Ли­гах класса А. Призовых мест не было, но на фоне 24 клубов-учас­тников СК "Лапландия" всегда смотрелся достойно.

В 1985 году хоккеисты "Звез­ды" вернулись в город на Неве. С приходом на комби­нат Виктора Васина потихоньку нача­лось формирование в Оленегорске своей команды, название осталось прежним - "Горняк". Г. Су­харев. Н. Боровиков - первые тренеры команды. Уже в 1989 году оленегорский "Горняк" на­чал выступать в первенстве обла­сти и в первенстве Северо-Запада России.

В 1990 году тренером коман­ды "Горняк" был приглашен из Ленинграда П. Козлов. Под его руководством команда в том же году в Тамбове вышла в финал и получила право участвовать во II Лиге класса А чемпионата СССР по хоккею с шайбой. До 1995 года П. Козлов тренировал команду. Все это время "горня­ки" успешно выступали в чемпи­онатах СССР, затем СНГ, Рос­сии, занимали ведущие позиции, становились призерами. Финан­совые трудности, обрушившие­ся в 1997 году на Оленегорский ГОК, не могли не отразиться на команде, еe расформирова­ли, и, начиная с 1997 года, "Горняк" играет лишь в об­ластных чемпионатах."


http://olenegorsk.ol-cbs.ru/page/proshl ... dy-gornjak

Ответить

Вернуться в «История отечественных клубов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя