ОЧЕНЬ ВАЖНО! ПРОСИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА ПОМОЧЬ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ!!
(viewtopic.php?f=6&t=4522#p49489).

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

"Енбек" Алма-Ата

Павел

"Енбек" Алма-Ата

Сообщение Павел » 19 май 2011, 16:09

В Первой лиге чемпионатов СССР отыграл 6 сезонов (1969/70, 1972/73, 1973/74, 1974/75, 1982/83 и 1983/84) Сыграл 322 матча, 96 побед, 40 ничьих и 186 поражений. Разность шайб 1131-1497 (-368).
Лучший результат - 8-е место (1973/74)
Худший результат - 14-е место (из 14) (1974/75) и 15-е место(из 16) (1983/84).
Самая крупная победа - 16:2 (1982/83) - "Рубин" Тюмень.
Самое крупное поражение - 5:17 (1983/84) - "Торпедо" Тольятти и 3:15 (1983/84) - "Торпедо" Ярославль
Лучший бомбардир - Ф. Голятдинов - 97 шайб
Рекордсмен клуба за сезон - Ю.Леонов - 52 (1982/83), потом перешел в "Динамо" Москва, играл за сборную СССР.

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Re: "Енбек" Алма-Ата

Сообщение Rabbit » 21 май 2011, 14:34

Добавлю:
Название, в переводе с казахского, означает "Труд". Первое упоминание о такой команде встретилось в чемпионате Казахской ССР 1962-63.
В 1967-72 назывался "Автомобилист" Алма-Ата.
Расформирован после сезона 1984-85. Вновь воссоздан в 1999 г, участвует в чемпионате Республики Казахстан.

Современные логотипы "Енбека" (исторических найти, к сожалению, пока не удалось):
Yenbek.gif
Yenbek.gif (7.64 КБ) 10948 просмотров
Енбек.jpg
Енбек.jpg (29.6 КБ) 10948 просмотров

apn21

Сообщение apn21 » 15 июн 2011, 07:56

Две жизни в «Енбеке».Александр Сидоренко
С Александром Сидоренко мы пообщались сразу после приезда женской команды с чемпионата мира в 1-м дивизионе, прошедшем в апреле в словацком городе Пьештани. Несмотря на усталость после дальней дороги и не лучшее настроение в связи с провалом своей команды на чемпионате, Александр Федорович нашел время и силы, чтобы подробно ответить на наши вопросы.

Город яблонь нравился всем
- Александр Федорович, как вы пришли в хоккей? С чего все началось?

- Я играл в футбол за сборную города Новосибирска. Поначалу разрывался между футболом и хоккеем, но, в конце концов, отдал предпочтение зимнему виду: мне он больше был по душе, игра более скоростная, динамичная, а, может, лучше у меня получалось в хоккее, да и бум хоккейный в наше время был нешуточный, сборная СССР побеждала на всех соревнованиях.
- А как вы оказались в «Енбеке»?
- В 1968 г. меня призвали в армию и три сезона я играл за новосибирский СКА. В сезонах 1969-1970 гг. и 1970-1971 гг. мы встречались в первенстве СССР класса А с алма-атинским «Автомобилистом». Наверное, именно тогда главный тренер алма-атинского клуба Юрий Сааль впервые обратил на меня внимание.
Мне было 20 лет, когда весной 1971 года, я приехал по приглашению Юрия Александровича в Алма-Ату. Город безумно понравился мне. Во всем Союзе я признавал только три города: Ленинград, Киев и Алма-Ату.
- А как же Москва?
- Терпеть ее не мог, вернее, самих москвичей, противный народ, они считали себя и свой город пупом земли. Да и сейчас то же самое. А, например, ленинградцы совсем не такие - интеллигенты. Если спросишь, всегда покажут, как пройти до нужного места. Не воротили от тебя нос, как москвичи.
- А Алма-Ата вам чем приглянулась?
- Тогда весь город утопал в зелени. Кругом цвели яблоневые сады, не то, что сейчас. Одни горы чего стоят. Аура у города была хорошая. Сюда все команды старались приехать за 3-4 дня до матча, чтобы городом полюбоваться. Ну и отдохнуть, как следует: везде шашлык, пиво (Смеется).
Меня звали в киевское «Динамо», в Омск, Барнаул, много куда, но я приехал в Казахстан.
- До этого в Алма-Ате не бывали?
- Нет, но слышал об этом прекрасном городе. Мог побывать здесь раньше, но так получилось, что в Прокопьевске в игре мне ключицу сломали, оттуда поехал лечиться в Новосибирск, а команда отправилась в Алма-Ату.
Когда приехал в Алма-Ату, в «Енбеке», тогда еще «Автомобилисте», уже играли мои приятели Коля Лысаков, Аркадий Цепенюк и Федя Галятдинов, с которыми мы вместе играли в Новосибирске за СКА. С Федей мы еще в молодежке «Сибири» шайбу гоняли. Они все приехали на год раньше.

Только Рига была сильнее

- Как вас приняли в «Автомобилисте»?
- Классная была команда, все ребята крепко дружили между собой, друг за друга башку могли оторвать. Об этом все соперники знали и старались не испытывать наше терпение: никогда не лезли драться. Мы же с противником не церемонились, всегда играли против него жестко.
В 1971-м году команда выступала во второй лиге. Сезон 1971-1972 гг. получился у нас удачным – мы вышли в первую группу. Все игроки были сибиряки, уральцы да свердловчане, можно сказать, земляки, так что общий язык я со всеми быстро нашел.
- Говорят, тренер у вас был хороший…
- Сааль был большим специалистом – заслуженный тренер РСФСР и КазССР. Он никогда и ни с кем не конфликтовал, ни на кого не кричал, мягкий был человек, настоящий интеллигент. И справедливый. Если что-то было не так, ну, бывает, игрок режим нарушил, то он не карал сразу: выходи и играй, и если ты бился, и шла игра, тогда прощал за ошибку, а если нет, то тогда извини, премии тебе не видать, как своих ушей.
- Соперники вас уважали?
- «Енбек» все считали сильной командой. Еще до моего прихода алма-атинский клуб в 1970-м году вышел в полуфинал Кубка СССР, где проиграл «Химику», а это немалое достижение.
- А какую философию исповедовала команда в игре?
- Тактика была разнообразной в зависимости от соперника, но обычно мы играли в атакующем ключе. Помнится, в сезоне 1971-1972 мы дома вообще ни одной игры не проиграли, на выезде взяли 50 процентов очков, и вышли в первую лигу.
- Неужели громили всех подряд?
- С рижским «Динамо» только нельзя было в лоб лететь: латыши тут же наказывали. Тогда их Виктор Тихонов тренировал, и он впервые в Союзе ввел в игру четыре пятерки. Накладно для бюджета, но руководство рижского клуба пошло Тихонову навстречу. До него всегда три пятерки играли, а то и две. Два раза играли с Ригой в Алматы, не помню, в каком году, и оба раза нам Балдерис на последних секундах забрасывал победные шайбы: проиграли тогда рижанам - 4:5 и 5:6. Причем, оба гола у него получились одинаковые. У нас Киселев в воротах стоял, а Балдерис ему с угла лицевой линии забивал.
- Балдерис в линзах играл?
- Да, он первым в Союзе с линзами заиграл. А так обычно очки носил.
- С рижанами алма-атинцы не дружили?
- Латыши ни с кем не общались. Команда была такая с националистическим оттенком. В Риге в магазинах с тобой никто по-русски не говорил, мол, не понимаем и точка. Там народ ни с кем, кто из других мест Союза, не общался. Но в «Динамо» много игроков высокого класса было. Балдериса сразу в ЦСКА в «вышку» забрали, а потом и в сборную, где он тоже был не на последних ролях. Кстати, он первым из Союза еще в конце 70-х уехал в НХЛ, но недолго там пробыл – всего год.

Как поднимали молодых
- А в «Енбеке» кто был самым забивным нападающим?
- Коля Лысаков, Галятдинов, Огай. Помню, Лысаков в одном сезоне много наколотил. Но эту статистику сейчас я не вспомню.
- С кем дружили в «Енбеке»?
- С Валерой Костенко, Федей Галятдиновым, Валей Садохой. Но после матчей холостые с холостыми обычно уходили, а женатики шли домой. Я в 1974 году женился. Супруга Надежда - из Алматы. Мы до сих пор вместе. Вырастили сына и дочь. Внучка у нас от сына.
- Долго в «Енбеке» поиграли?
- Пять лет, вплоть до закрытия клуба в 1975 году. В середине сезона 1974-1975 гг. во Дворце спорта сломались холодильные установки, лед не застывал, на площадке стояла вода, и тот сезон мы доигрывали на «Медео». С этого все и началось. Потом в команде началась чехарда с зарплатой. До нее вместе с доплатами мы получали 220-270 рублей. Потом их лишили, и мы стали зарабатывать 120 рублей. Не хотели нас содержать. Так начался развал команды. Обидно, что такой клуб развалился.
Все игроки разъехались: в Усть-Каменогорск, в Темиртау, в Караганду, а кто-то закончил играть. Мы впятером – Костенко, Анатолий Бундов, Владимир Кожевников, Валентин Садоха и я – подались в Темиртау в «Строитель». Команда была на грани вылета из второй лиги, мы ее в ней удержали, а на следующий год подняли на 2-3-е места.

- Там в Темиртау и закончили играть?
- Да, в 1978 году. Потом устроился на работу слесарем-наладчиком, а через полтора года в 1980-м Юрий Баулин воссоздал «Енбек» и пригласил меня и Галятдинова, чтобы мы присматривали в клубе за молодыми, которых он привез из Устинки. Пацанам было по 17-18 лет, а нам уже по 30.
- Тяжко вам, наверное, пришлось. Форму долго набирали?
- Не то слово - чуть не сдох. Месяца четыре меня Баулин гонял, пока я не втянулся. Два года ведь вообще не играл, да и выпивать приходилось. Но я скучал по хоккею и терпел, пока «физику» не вернул.
- И как пацаны – оправдали надежды?
- Они нас потом превзошли. Их 14 человек было. Молодежь наша Устинку потом обыгрывала. Будущий чемпион мира Юра Леонов, например, заиграл после двух лет в команде. В первый год он заболел желтухой, и Баулин его чуть не отчислил. Попросил нас, ветеранов, посмотреть, стоит ли его оставить, и поставил к нам в тройку с Евгением Кожевниковым. Леонов после больницы первую игру сыграл в Красноярске с «Соколом». Я сказал, что парень хороший, и тренер прислушался. На следующий год Юрий стал играть лучше, а через год выглядел уже на очень приличном уровне. Все молодые потом заиграли хорошо, например, вратари Шатов и Бородулин. Но Леонов из того «призыва» был все-таки лучшим.
- А он чем был хорош?
- Катанием выделялся. Начинал накатом, и скорость была высокой. Техничный, пластичный и умный был крайний нападающий.
- Значит, как игрок он состоялся в «Енбеке»?
- Да, в 1983-1984 гг. А в 1984-м он ушел в «Динамо» (Москва). Тогда у нас были переходные игры в Тольятти, Казани, и тренеры-селекционеры его где-то засекли. Да и молва не последнюю роль играет. Мальцев вон вообще из класса Б в «Динамо» пришел, а уже на следующий год в сборной играл. Но он самородок, талант.
- Вы застали вторую «смерть» «Енбека»?
- Нет, я раньше закончил – в 1983 году. Дала о себе знать старая травма - вывих плеча, неоднократно ее получал. После операции повесил коньки на гвоздь.

Сидоренко Александр Федорович
Родился 11 мая 1950 года в Новосибирске.
С 16 лет играл в команде мастеров новосибирского СКА.
1971-1975 гг., 1980-1983 гг. – нападающий алма-атинского ХК «Автомобилист» и «Енбек».
С 2006 года - главный тренер женской сборной РК до 18 лет.

Serg-61

Сообщение Serg-61 » 15 июн 2011, 17:31

[quote="apn21"]Две жизни в «Енбеке».Александр Сидоренко

Когда приехал в Алма-Ату, в «Енбеке», тогда еще «Автомобилисте», уже играли мои приятели Коля Лысаков, Аркадий Цепенюк и Федя Галятдинов, с которыми мы вместе играли в Новосибирске за СКА. С Федей мы еще в молодежке «Сибири» шайбу гоняли. Они все приехали на год раньше.

- Долго в «Енбеке» поиграли?
- Пять лет, вплоть до закрытия клуба в 1975 году. В середине сезона 1974-1975 гг. во Дворце спорта сломались холодильные установки, лед не застывал, на площадке стояла вода, и тот сезон мы доигрывали на «Медео». С этого все и началось. Потом в команде началась чехарда с зарплатой. До нее вместе с доплатами мы получали 220-270 рублей. Потом их лишили, и мы стали зарабатывать 120 рублей. Не хотели нас содержать. Так начался развал команды. Обидно, что такой клуб развалился.

Во-первых официальное имя у Голятдинова - Фегим, а во-вторых Енбек "накрылся" в сезоне 1983-84 г.г., так как он еще в этом сезоне играл в первенстве СССР в первой лиге. Или я неправ?

Beard adherent

Сообщение Beard adherent » 15 июн 2011, 18:28

По Балдерису тов.Сидоренко, конечно, очень существенно ошибается. В плане того, что Хельмут Гуннарович якобы в конце 70-х в НХЛ играть укатил.
Вполне возможно, что путаница у человека в голове с годами произошла ещё и по причине того, что первым задрафтованным (и как раз в семидесятые, только не в конце, а в середине) был именно рижский игрок. Только не Балдерис, а Хатулев.
Ну, а с тем, что Балдерис на льду - это был бриллиантище, с этим спору нет

А "Енбек" как подзагнулся, ряд игроков с Алма-Аты в Ижевск переехал, вместе с тренером Киселёвым. Копытов, Шатов, Беляевский

apn21

Сообщение apn21 » 15 ноя 2011, 14:36

Анатолий Вахтель: «Мне везло на партнеров»

В историю алматинского ХК «Енбека» вписано немало славных страниц яркими и талантливыми игроками. Один из них - ветеран алматинского клуба Анатолий Вахтель.

Анатолий Александрович родился в 1948 году в Челябинске. Там в 9 лет он впервые встал на коньки, познакомился с хоккеем, а уже через год играл в составе местной детской команды. Вахтелю с самого начала везло на хороших партнеров. С детства и затем многие годы Анатолий играл в одном звене с талантливейшим хоккеистом Николаем Шориным, которого в конце 60-х годов прошлого века мечтал заполучить в состав ЦСКА - базового клуба сборной СССР - знаменитый наставник Анатолий Тарасов. В то время цвета самого сильного клуба страны защищали великие Харламов, Михайлов, Петров, Викулов. Но Шорин, трезво рассудив, отказался от предложения переехать в Москву, оставшись в челябинском «Тракторе».

- Мы с детства были с Колей друзьями, - вспоминает Анатолий Александрович. - Он был игроком от Бога. Шорин обладал филигранной техникой. Мне до сих пор так и не довелось увидеть игрока, которого я бы поставил с ним в один ряд по уровню технического мастерства, хотя хоккей тот и нынешний тоже не сравнишь: в наше время он был не такой скоростной, как сейчас. С самого детства я играл в центре нападения, Коля - на краю. Мне всегда приятно было с ним играть, и я многому у него научился. Свое растущее мастерство я черпал, глядя на игру своего друга. Шорин творил на площадке чудеса: запросто мог обыграть на пятачке сразу нескольких игроков, причем делал это с невероятной легкостью, и забить или отдать пас с ювелирной точностью. Ему было лет 20, когда его заприметил Тарасов и стал звать в ЦСКА. Он очень хотел заполучить такого нестандартного игрока, но Коля так и не поддался на уговоры хоккейного мэтра. Коля был весьма флегматичный парень, мог заснуть на скамейке во время игры, его будили, и он полусонный выскакивал на площадку. Шорин не любил вкалывать на тренировках, ему было вполне достаточно своей формы, а недостаток «физики» он с лихвой восполнял талантом. Тарасов же никогда не щадил на занятиях игроков. Коля знал, что в ЦСКА он бы не выдержал запредельных нагрузок.

Шорина уже нет в живых. Он так и не стал суперзвездой калибра Харламова, но все-таки поиграл во второй сборной Союза. Потом работал тренером в Японии вместе с Валерием Белоусовым, который ныне возглавляет магниторский «Металлург».

Моя же карьера игрока длилась недолго. У меня с детства было слабое зрение - минус два с половиной. Мы играли с Шориным в челябинском «Металлурге», который выступал в классе Б, ныне это команда «Мечел».

Нам было по 17-18 лет, мы подавали большие надежды, и однажды нас пригласили в молодежку «Трактора». Я отказался: с таким зрением в классе А у меня шансов не было. Линзы в то время еще не прижились. Самым первым из больших мастеров в линзах в 80-х годах заиграл Балдерис.

После 8-го класса Анатолий Вахтель выучился в ПТУ на электрослесаря, окончил вечернюю школу и в 1968-м году приехал в Алма-Ату поступать в Казахский государственный институт физической культуры на спортивный факультет. В столицу Казахстана Анатолия позвал друг, с которым они играли в Челябинске. Тот уже учился в КазГИФКе на третьем курсе.

- Меня тогда пригласили в Тюмень в местную команду мастеров, но я решил ехать в Алма-Ату, - вспоминает Анатолий Вахтель. - В институте была своя хоккейная команда, выступавшая в чемпионате Казахстана в классе Б. В чемпионате играли команды из Глубокого, Зыряновска, Сатпаева - тогда еще поселка Никольского, Караганды, Джезказгана и других городов Казахстана. Главным тренером алматинской команды был известный специалист Михаил Сергеевич Кузнецов. До этого он тренировал алматинскую команду «Динамо» по хоккею с мячом.

За институтскую команду я отыграл один сезон - с 1968 по 1969 гг. Никогда не считал свои голы, но помню, что в сезоне, когда мы боролись за выход в первую лигу, в 80 матчах забил больше 35 шайб. К тому же в том сезоне я проболел целый месяц: простыл в Прокопьевске при минус 33, даже укол сделали в сердце. Потом в Челябинске меня снабдили валенками, я подлечился и заиграл дальше.

В 1969-м году меня и Алексея Огая - мы играли с ним в одном звене - Кузнецов порекомендовал главному тренеру алматинского «Автомобилиста» Юрию Александровичу Саалю. После зачисления в команду, мы сразу отправились на ледовый сбор, проходивший в Алма-Ате. Честно говоря, я был еще зелен и больше хотел учиться, чем играть за «Автомобилист», выступавший в классе А. При небольшом весе я быстро бегал на коньках, а мастерства еще не хватало. В команде играли уже взрослые мужики. Многие из них были выходцами из Челябинска. Они меня поддержали, и постепенно я «вкатился» в команду.

Первый сезон в «Автомобилисте» у меня получился довольно тяжелым.

Все время сопровождала нестабильность в игре: мог выглядеть хорошо, а через какой-то период наступал спад, и целую неделю ничего не клеилось. Потом опять приходил подъем, и так весь чемпионат. Кстати, в том году «Автомобилист» был переименован в «Енбек».

Во втором сезоне моя игра пошла более-менее гладко, но мне необходима была уверенность в себе из-за слабого зрения. Если чувствовал ее, то все было в порядке.

В сезоне 1972-1973, когда «Енбек» вышел в первую лигу, в домашних стенах мы выиграли все матчи, и лишь одна игра с Омском закончилась вничью. Мы проигрывали - 2:3, до финальной сирены оставалось меньше минуты, и, сидя на лавочке, я сказал своему партнеру по звену Александру Сидоренко, чтобы он попросил Саныча выпустить нас: «Отдам тебе шайбу после вбрасывания в их зоне, ты отпасуешь мне на пятак, и я пробью». Нам удалось разыграть эту комбинацию как по нотам. Я забросил шайбу, когда до сирены оставалось 9 секунд.

За «Енбек» я отыграл еще следующий сезон. В 1974-м году у меня родился сын. Я попросил у руководства квартиру, но так и не добился ее, хотя жилье получали даже неженатые. Житейские дела, ничего особенного. Уехал в Караганду, и в следующем сезоне играл во второй лиге в «Строителе», многие игроки и тренеры которого были из Челябинска.

Когда на Новый год гостил в Алма-Ате, меня вызвал замминистра сельского строительства, который курировал команду, мол, возвращайся, весной обещаю обеспечить квартирой, нужно ехать в Москву на матчи с «Локомотивом». Но я сдал форму, не поехал, чувствовал, что команда развалится. Так и вышло. «Енбек» вылетел из первой лиги, команду расформировали, и игроки разбрелись, кто куда.

Я ни на кого не держу обиды, всегда сам мог постоять за себя, но никогда не любил ходить и что-то клянчить. Я отыграл сезон за Караганду, а потом по семейным обстоятельствам вернулся в Алма-Ату. Стал работать в спортшколе с детьми. В 1980 г. «Енбек» был воссоздан. Главный тренер клуба Юрий Николаевич Баулин пригласил работать администратором. Там и проработал три года. Потом заболел и на целый год лег в больницу. Вылечился и опять работал с детьми, до тех пор, когда Сергей Шавернев снова поднял клуб «Енбек» на ноги.

Сейчас Анатолий Вахтель - самый признанный в Алматы мастер по точке коньков. Точить коньки научился еще в детстве, и до сих пор занимается этим. Сейчас в Алматы много любительских команд, игрокам которых за сорок, и услуги Вахтеля всегда пользуются у них особым спросом.

- Помогаю ребятам, бывает, даже переделываю чью-то работу, - говорит Анатолий Александрович. - Точить коньки - особое искусство. Это сложно объяснить, нужно знать, что сделать с коньками, они должны быть гладкими, ровными и с острыми гранями.

В 2002 году, когда в Алматы проходил чемпионат мира среди молодежных команд группы В, Сергей Шавернев, тогда государственный тренер РК по хоккею, попросил меня помочь с коньками японской команде. Я отработал на совесть. Японцы остались очень довольны моей работой, они мне потом прислали факс с благодарностью. Наверное, в победе японцев на том памятном чемпионате есть и мой небольшой вклад. Чувствую свою заслугу в том, что в решающем матче они обыграли казахстанцев. Я - честный человек и привык выполнять работу на совесть. Для любой команды сделаю так же.

apn21

Сообщение apn21 » 15 ноя 2011, 14:42

Райхан Куканов: «Мои лучшие годы прошли в Алма-Ате»

«Хоккей - моя жизнь, моя первая любовь, которая дается раз и на всю жизнь», - говорит Райхан Матешевич Куканов. Ветеран казахстанского хоккея, несмотря на свои 63 года, до сих пор находится в строю, трудится на благо любимого вида спорта, помогая в создании детского хоккея в городе Рудном.
Райхан Куканов родом из города Орска Оренбургской области. Летом играл в футбол, зимой - в хоккей, поначалу - с мячом (тогда он был популярнее), потом - с шайбой. К десяти годам Райхан окончательно определился с выбором: хоккей - то, что нужно, и скорость есть, и борьба.
Способного паренька заметили, и в 1964 году его приняли в спортклуб «Южный Урал». В 1967 году с этой командой Райхан приехал на турнир в Свердловск, где в это время на сборах находился алма-атинский «Автомобилист», который тренировал Юрий Александрович Сааль. В Свердловске Ю. Сааль впервые увидел Куканова в деле. Надежный защитник понравился тренеру, и он взял его на заметку.
В следующем году Ю. Сааль пригласил двадцатилетнего Райхана в Алма-Ату. Тогда же в команду пришли молодые игроки В. Кожевников, А. Усов, В. Панин.
«Сааль сделал из «Автомобилиста» интересную команду. Все ребята были хороши, как на подбор: Владимир Бедарев, Аркадий Цепенюк, Алексей Огай, Анатолий Вахтель, Валерий Киселев, Вадим Куликов, с которым мы играли в одной паре защитников», - вспоминает Райхан Матешевич.
В сезоне 1968-1969 гг. команда заняла первое место в группе Б и вышла в первую лигу. Нашими соперниками в лиге были «Торпедо» из Ярославля, минское «Торпедо», команда из Казани СК им. Урицкого, впоследствии переименованная в «Етиль», теперь это знаменитый «Ак Барс», СКА из Новосибирска, «Ермак» из Ангарска, тюменский «Водник», «Дизелист» из Пензы, «Металлург» (Магнитогорск), уфимский «Салават Юлаев», «Автомобилист» из Свердловска, «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Но мы в этой солидной компании не терялись, всегда были в тройке-пятерке лучших команд лиги, в которой выступали 14-15 клубов.
«Лучшие годы моей молодости прошли в Алма-Ате, и я с большой теплотой вспоминаю всех своих товарищей по команде, - говорит Райхан Матешевич. – Это Валерий Михеев, Эдуард Климович, Владимир Лобанов, Анатолий Окишев, Виктор Козырев, Валерий Войтов».
В «Автомобилисте», переименованном в 1972-м году в «Енбек», Райхан Куканов провел шесть лет вплоть до расформирования команды в 1974-м году. Даже в советское время хоккей влетал спонсорам в копеечку, и Министерство автомобильного транспорта, в чьем ведении был «Енбек», не смогло содержать команду, в итоге клуб все-таки распался. И начались странствия Райхана по городам нашей необъятной республики.
В 1974-м году Куканов уехал в Караганду, где играл в местном «Строителе». Потом клуб переименовали в «Автомобилист».
Четыре года Куканов мотался между Алма-Атой и Карагандой, пока в 1978-м году не перевез семью в шахтерскую столицу. Еще в 1968-м году он женился на своей землячке Сауле. В 1969-м году на свет появилась первая дочка Эльмира, через два года - Алия. В Караганде Райхан пробыл семь лет, где и закончил свою игровую карьеру.
В 1981-м году судьба снова связала Куканова с «Енбеком». Главный тренер клуба, заслуженный тренер СССР Юрий Баулин пригласил его на должность начальника команды. Это была очень молодая команда, в которую вошли воспитанники усть-каменогорского «Торпедо»: Юрий Леонов, Павел Шатов, Владимир Бородулин, Сергей Старыгин, Сергей Девятков, Сергей Селедков. Этим составом «Енбек» обыгрывал команду из Тольятти, в которой половина состава были чемпионы мира и олимпийские чемпионы.
«Хорошие были времена, - говорит Райхан Матешевич. - Дворец спорта всегда был забит зрителями. Болельщики нас любили, очень горячо болели. А однажды даже космонавты Волков и Савицкая приходили, которые тогда проводили физподготовку на Медео. Их приводил родной брат известного хоккеиста Александра Рагулина Антон.
В 1982 году Ю. Баулин предложил мне поехать в Москву на учебу в Высшую школу тренеров, куда я отправился с большим удовольствием. Это тоже было хорошее время. Одним из преподавателей был великий тренер Анатолий Владимирович Тарасов, а учился я вместе со знаменитыми хоккеистами Юрием Ляпкиным, Валерием Васильевым, Владимиром Локтевым».
Пока Куканов учился, «Енбек» опять расформировали. Не везло команде.
«Жаль, что хоккейная история южной столицы не получила развития и сегодня в городе нет клуба «Енбек», - говорит Райхан Матешевич.
В 1984-м году по окончании ВШТ Куканов уехал в Караганду, где работал старшим тренером в команде «Строитель». В 1987-м году он возглавил темиртауский «Строитель». Проработал год, и после этого команду закрыли. Затем три года Райхан работал в ДЮСШ «Юность» в Караганде.
В 1991-м году председатель усть-каменогорского спортклуба «Алтай-Торпедо» Валерий Николаевич Шалыгин пригласил Куканова возглавить вновь созданную команду ШВСМ- «Таврия». Это был фарм-клуб «Торпедо».
«Четыре года полностью отдавал себя работе, - говорит Райхан Матешевич. - Через мои руки прошли многие известные впоследствии игроки 1971, 1972, 1974 и 1975 годов рождения, воспитанников усть-каменогорского хоккея. Это Андрей Пчеляков, который потом стал капитаном команды «Северсталь» из г. Череповца, Виктор Быстрянцев, ныне работающий в команде «Торпедо» тренером, известный вратарь клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» Евгений Набоков, вратарь «Динамо» (Москва) Виталий Еремеев, Андрей Самохвалов, Александр Артеменко, Алексей Жуков, Павел Бессонов, Павел Еремеев, Игорь Кравец, Анатолий Филатов, Олег Коваленко.
Очень много помогало руководство клуба и тренеры В. М. Фролов, В. И. Копцов, С. Р. Герсонский».
В 1994-м году Куканова вновь пригласили возглавить карагандинский «Автомобилист», где он работал вплоть до ее распада в 1996-м году.
Одним из главных достижений в своей жизни Райхан Матешевич считает победы молодежной сборной Казахстана на чемпионате Азии в 1993-м году в Сеуле, и национальной сборной в 1995-м году на Кубке Азии в Сеуле. Сборная команда была создана из игроков карагандинского «Автомобилиста» и темиртауского «Болата». Очень боевой выдался турнир. Соперники - сборные Японии, Китая и Южной Кореи. У китайцев и корейцев мы выиграли без особого труда. В финале нас ждала сборная Японии – очень хорошо организованная команда, самый крепкий орешек. Мы вели - 3:0, японцы упорно нас догоняли в счете, но победа осталась за нами - 3:2. За эти победы мне присвоили звание заслуженного тренера РК».
После распада команды в Караганде Куканова пригласили работать в родной Орск, где он возглавил команду «Южный Урал-Носта». Клуб находился в ведении Орско-Халиловского металлургического комбината, которым руководил большой любитель хоккея Гуркалов Павел Иванович. Команда показывала хорошие результаты в своей лиге. В 1999-м году она заняла второе место в Кубке Федерации хоккея РФ, где в финале уступила по буллитам «Крыльям Советов» из Москвы.
До этого были повержены СКА из Самары, «Витязь» из Подольска и «Салават Юлаев» из Уфы. Но команду опять постигла горькая участь нефинансирования, после того, как комбинат выкупили москвичи.
В 2000-м году Райхана Матешевича приглашали в Россию – в Междуреченск и Кемерово, но он решил остаться в Казахстане и приехал в Павлодар.
«Город понравился, за два года Дворец спорта построили, - говорит Куканов. - Начал собирать команду по крохам. Все шло хорошо, команда заиграла, на открытом чемпионате России в зоне «Сибирь-Дальний Восток» она занимала только призовые места. И опять из-за отсутствия денег закрыли команду».
В 2007-м году тренер уехал в Рудный, где возглавил команду «Горняк», которая играла в чемпионате России (1-я лига) и чемпионате Казахстана (в 2008-м году команда заняла второе место). Сейчас он работает консультантом в команде мастеров «Куат», а заодно помогает в создании детской школы хоккея.
Как сложится дальнейшая судьба Райхана Куканова, покажет время, а пока наш мэтр полон сил и готов и дальше работать на благо казахстанского хоккея.

apn21

Сообщение apn21 » 15 ноя 2011, 14:53

И пал великий ЦСКА…

За свою долгую хоккейную карьеру Виктор Кузнецов играл на всех позициях: был крайним нападающим, центральным и защитником. И во всех амплуа - не на последних ролях.

Виктор Сергеевич - участник наделавшего в свое время шума матча между свердловским «Автомобилистом», за который он выступал с 1965 по 1969 годы, и ЦСКА. Играя в родных стенах, московский суперклуб был разгромлен провинциальной командой по всем статьям - 0:6.

Виктор Сергеевич вспоминает, как это было:

- Матч проходил в рамках чемпионата Союза 1968-1969 гг. «Автомобилист» играл в Москве на арене ЦСКА. Тарасов в тот день праздновал юбилей - 50 лет, и вот такой «подарок» мы ему преподнесли. Против нас играли все асы: Харламов, Петров, Михайлов, Кузькин, Лутченко, Рагулин, Викулов, Фирсов, в общем, одни звезды. Третьяк точно еще не пришел, а вот кто у них в воротах стоял, уже не помню.

В «Автомобилисте» было удачное сочетание молодых талантов и опытных ветеранов. Наши ворота защищал известный вратарь Виктор Пучков, воспитанник свердловского хоккея, второй номер в сборной страны после Зингера. Хороший голкипер, опытный, в этот день он творил чудеса, поэтому и забить ему москвичи так и не смогли. А мы сразу столько набросали, и я - забил четвертую шайбу.

- Виктор Сергеевич, интересно, а почему такой сильный голкипер, как Пучков, не играл за столичный клуб?

- Многие игроки были преданы родным клубам. Вот, например, мой учитель защитник Александр Язовских всю жизнь оставался верен свердловскому «Спартаку», а затем и «Автомобилисту», хотя его приглашали во все московские команды. Сегодня мало таких примеров, появились Агенты, контракты. Безусловно спортивный век короток и после того, как доллар начал гулять в умах юных дарований , таких как Малкин, Овечкин и многих других Советских хоккеистов приверженность к своему городу, своему клубу который дал путевку в большой хоккей, уходит на второй план. Эти отношения так же сказываются и на выступлении сборных команд, подтверждением может служить прошедший чемпионат мира 2010г. Команды собираются за 10 дней, сотканная из звезд, ребята бьются безусловно но, нет того советского стержня, мощного единства, контракт сидит в голове, некоторые ребята приезжают засветиться на ЧМ. Хорошо выступил, тебя заметили, посыпались предложения - есть повод начать в клубе вести разговоры по увеличению контракта.

- Разгром ЦСКА смело тянет на настоящую сенсацию. Матч вызвал большой резонанс?

- Повсюду стали говорить о том, что если рядовая провинциальная команда может обыграть суперклуб с таким разгромным счетом, то в России есть сильный хоккей не только в Москве. После той игры многих наших ребят забрали в столичные клубы.

На матче присутствовал канадский специалист: западные селекционеры уже тогда начали просмотр советских игроков. Первым, кто сбежал на Запад в 1980-х, был хоккеист из ЦСКА уроженец Владивостока Александр Могильный. Я могу его понять. Нашим хоккеистам не выплачивали премиальные даже за победу на чемпионате мира. Кинут подачку - 10 долларов, а все остальное уходило налево. Зарплата и у нас, и в ЦСКА была 160 рублей, ну, может армейцам еще за звание доплачивали. Те, кто в командах делал погоду, получали доплаты в других организациях в пределах рублей ста и это все, а на такие деньги особо не разгуляешься.

Виктор Сергеевич родился 25 апреля 1944 года в Свердловске. Ему еще не исполнилось девяти лет, когда он начал играть на стадионе «Динамо», поблизости с которым жил, в детской команде. На этой арене проходили матчи класса А, здесь играл свердловский «Спартак», который затем стал «Автомобилистом».

Так и начался долгий хоккейный путь Кузнецова. Затем был молодежный состав «Автомобилиста», а в 1963 году его приняли в команду мастеров. За свою карьеру, длившуюся с 1963 по 1979 годы, Виктор Сергеевич поиграл за пять разных команд, еще за Устинку, а закончил карьеру в 35 лет в петропавловском «Металлисте».

Судьба свела Кузнецова с Алма-Атой в 1970-м году, когда его пригласил к себе главный тренер местного «Автомобилиста» Юрий Александрович Сааль.

«Классный был мужик, веселый, красивый, - говорит Виктор Кузнецов. - Людям доверял, и нас, игроков, эта черта в нем особенно подкупала. Он всегда умел со всеми найти взаимопонимание и общий язык.

Сааль родом из Свердловска, там начал играть в хоккей, стал тренером. В Алма-Ату приехал в 1968-м году из Новокузнецка.

Юрий Александрович знал меня еще по Свердловску. Он забрал меня в «Енбек» из минского «Динамо». Я к тому времени был уже мастером спорта, один раз вызывался на сбор «молодежки» Союза. Но так в ней и не закрепился: руководство отдавало предпочтение москвичам, хотя мы - хоккеисты из провинции - выглядели не хуже, бывало, и выигрывали у них.

Пять лет пробыл в «Енбеке», и с чувством благодарности вспоминаю эти годы. Атмосфера в команде была замечательная, молодежь и старшее поколение жили дружно.

- А какую еще команду вспоминаете с теплотой?

- Самобытный коллектив сложился у Николая Семеновича Эпштейна в «Химике». Москвичи не единожды проигрывали в Воскресенске. Братья Рагулины оттуда вышли. ЦСКА 4-5 человек от нас забрал. Армейцы и «Динамо» поэтому и были сильнее всех: набирали до 70 игроков, устраивали просмотры, лучших оставляли, а те, кто им не подходил, потом играли в Чите, Хабаровске и т.д. Александр Мальцев, с которым у нас приятельские отношения, приехал в Московское в «Динамо» из Кировочепецка. Мы в этом году виделись с ним на праздновании одного хоккейного события в Питере.

В 1979-м году Виктор Кузнецов уехал на два года в Москву на учебу в высшую школу тренеров. Получив диплом, приехал в Рудный, где работал вторым тренером в «Горняке». Поднаторев в тренерском деле, на целых двадцать лет поселился в эстонской Котхла-Ярве, где был наставником местного «Химика». В 2004-м году приехал работать в город Луга под Питером, а несколько лет назад вернулся в Алматы, где у него живет дочь и три внука.

«Был удивлен тем, что в городе до сих пор всего лишь один Дворец спорта, а ведь еще в советское время кто только не обещал построить второй. Вот единственную в Алматы ледовую арену «спорт интерната» растопили уже 29 марта, а где будут тренироваться наши молодые хоккеисты и фигуристы? Ведь без ледовой подготовки им никак не обойтись. Непорядок, вот об этом лучше и напишите».

Сергеniki

Сообщение Сергеniki » 02 фев 2012, 04:27

Неполная ,но хоть какая-то версия по шайбам Алма-Аты и Автомобилист и Енбек...
Возвращаясь к вопросу уважаемого арn21: по Козыревым, возможно это Борис Козырев т.к. в сезоне 1968-69 он числился в команде, ну а Виктор это как само собой разумеющееся
Вложения
Алма-Ата.xlsx
(36.01 КБ) 434 скачивания

Александр Васильевич

Сообщение Александр Васильевич » 30 окт 2016, 08:48

Долго уговаривал Р.Куканова чтобы помог определить игроков, и вот общими усилиями определили всех. Подписал Олег Выгузов (Челябинск). Верхний снимок из фотоархива Р.Куканова. .небольшая поправка, на нижнем снимке ,второй ряд (стоят) .......Сидоренко Александр №2,Бундов Анатолий №15,Минин Владимир....и далее правильно
Вложения
Автомобилист%20Алма-Ата%201968%20киселев%20новиков%20подпись.jpg
Автомобилист%20Алма-Ата%201968%20киселев%20новиков%20подпись.jpg (708.89 КБ) 5715 просмотров
автомобилист%20алма%20ата%201970%2071%20киселев%20костенко%20подпись.jpg
автомобилист%20алма%20ата%201970%2071%20киселев%20костенко%20подпись.jpg (280.07 КБ) 5715 просмотров

Ответить

Вернуться в «История отечественных клубов»