Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Начало. Первые неудачные попытки. 1903-1939

Ответить
Tomatt
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:58

Начало. Первые неудачные попытки. 1903-1939

Сообщение Tomatt » 13 фев 2022, 20:14

Канадская газета «Питерборо Экзаменер» от 4 мая 1903 года сообщает, что команда из Санкт-Петербурга рассматривает возможность посещения Канады.
Перевод статьи ниже:

«Существует вероятность того, что российская хоккейная команда посетит Канаду в течение ближайшего года или двух, если переговоры, которые сейчас ведутся, будут успешно завершены. Это станет большим событием для хоккейной общественности Доминиона, и канадцы несомненно будут рады этому. Приветствуем команду из "Земли медведей".
Около двух месяцев назад г-н Луи Рубинштейн (из Питерборо) получил письмо от г-на Лебедева из Санкт-Петербурга, в котором запрашивались подробные сведения об игре, в которую играют в доминионе. Также был запрос в отношении канадских правил, катков и других особенностей игры. Г-н Рубинштейн в ответ отправил желаемую информацию, и послал г-ну Лебедеву, изображение команды, чемпиона хоккейной лиги. В пятницу г-н Рубинштейн получил подтверждение, а также несколько интересных фотографий. На одной из которых были изображены петербургские игроки в самый разгар соревнований, и были указаны имена игроков клуба. Таким образом г-н Лебедев намекает, что Петербургская команда очень хочет встретиться с нашими ребятами в будущем. Г-н. Рубинштейн считает, что такая встреча могла бы состояться, если бы сильнейшие хоккейные клубы Доминиона собрались вместе и поддержали идею».

Интересно, в какой хоккей русские с канадцами собирались играть? Если в бенди (что вряд ли), в который играли в России, то шансов даже у сборной Канады не было никаких. А из статьи становится ясным, что они впервые в истории намеревались создать сборную страны.
К сожалению, намерения так и остались намерениями. Во всяком случае, нет никаких данных, что поездка состоялась.
НО! Я внимательнейшим образом просмотрю по месту работы в фондах РГБ всю секцию канадских газет начала прошлого века (а она довольно обширна). У меня есть уверенность, что "открытие Америки", позволяющее сдвинуть временную планку зарождения отечественного хоккея с шайбой на дореволюционный период есть, и мы ходим где-то рядом.

PS: Луи Рубинштейн человек достаточно известный в раннем канадском спорте. Один из пионеров фигурного катания в стране. В 1890 году он участвовал в неофициальных соревнованиях в Санкт-Петербурге, которые стали предтечей чемпионатов мира по фигурному катанию. По западным источникам, именно он победил в этих соревнованиях. Российская же сторона утверждает, что победителем соревнований стал Алексей Павлович Лебедев, известный как «Дедушка русского фигурного катания». (с благодарностью за помощь Кириллу Андрианову)

Продолжим. И дадим слово английской прессе. "The Times", октябрь 1995 г.

"Русская версия хоккея (играется с мячом), долгое время был доминирующим видом спорта в России, а затем и в Советском Союзе. До русской революции 1917 года страна ненадолго присоединилась к Международной федерации хоккея с шайбой (затем LIHG), но в то время, канадская версия хоккея с шайбой («канадский хоккей») потерпела неудачу. Чтобы закрепить авторитет среди клубов и игроков, игравших в русский хоккей, и не распыляться на два фронта, Российский хоккейный союз вскоре вышел из состава федерации.

До 1932 года на хоккейных полях ничего не происходило, хотя хоккей с мячом по-прежнему игрался регулярно и был очень популярен. В марте того же года хоккеисты Немецкого союза трудового спорта (так в заметке- С.Ш.) посетили Москву, чтобы продемонстрировать новую игру. Несколько немецких игроков были членами олимпийской сборной Германии 1932 года (здесь сильно преувеличено- С.Ш.). Немецкая команда проиграла Центральному армейскому спортивному клубу (ЦДКА) со счетом 3:0, затем 6:0 и 8:0 другим московским командам, но это событие было плохо воспринято советскими СМИ. В то время пресса обычно с насмешкой относилась к «западному хоккею», часто описывая его как буржуазную игру, в которую пролетарским спортсменам играть неприемлемо. Однако в ноябре 1931 года ленинградский журнал «Спартак» молчаливо одобрил новый вид спорта, заявив, что «Преимущество канадского хоккея заключается в размерах ледовых полей. Хоккейную площадку можно было бы устроить на любом катке"

Были предприняты усилия по проведению чемпионата СССР по хоккею с шайбой в 1933 году. В правилах чемпионата Москвы по хоккею с мячом были внесены поправки, согласно которым пять клубов (ЦДКА, Промкооперация, Дукат, Серп и Молот, и Динамо) также должны иметь команды по хоккею с шайбой. Кроме того, сыгранные матчи под эгидой шайбы, засчитываются очками в клубный зачёт. Однако нехватка оборудования и тотальное отсутствие интереса со стороны игроков и клубов не позволили этой инициативе сдвинуться с мертвой точки.

В 1935 году капитан и играющий тренер московской хоккейной команды "Динамо" Константин Квашнин написал письмо в газету «Красный спорт», в котором писал, что хоккеем нужно заниматься «как можно скорее». Из его попыток ничего не вышло, но в 1938 году в восточной части стадиона «Динамо» в Москве была построена первая хоккейная площадка, которая простояла ровно 5 дней за полной ненадобностью. Спорткомитет Москвы также вновь потребовал от лучших клубов с хоккеем с мячом в чемпионате Москвы иметь «канадскую» команду. Отсутствие подходящего оборудования снова привело к провалу этих усилий. Однако, в 1939 году в Институте физической культуры и спорта был введен хоккей с шайбой, в качестве учебной дисциплины, что позволило студентам, в том числе будущему легендарному тренеру Анатолию Тарасову, заниматься теорией и методикой этой игрой в рамках учебы".
Вложения
N5xRRCnA9x8.jpg
N5xRRCnA9x8.jpg (97.31 КБ) 6273 просмотра

Ответить

Вернуться в «Довоенные сезоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость