ОЧЕНЬ ВАЖНО! ПРОСИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА ПОМОЧЬ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ!!
(viewtopic.php?f=6&t=4522#p49489).

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

1977-78. Сезон сборной СССР

Alex-WHA

Re: 1977-78. Сезон сборной СССР

Сообщение Alex-WHA » 20 янв 2019, 12:44

beb72 писал(а):
20 янв 2019, 12:28
Ну я значит в принципе-то правильно перевёл? Значит Бергман не играл?
Бэйрд в разных источниках значится то защитником, то левым нападающим. Посмотрел матч 1978 года Виннипег - Хьюстон, так он там с самого начала играл защитником.
Абсолютно правильно!

У Виннипега в этом сезоне была определенная неразбериха с защитниками.
Всего в сезоне играли 10 защитников (не считая Беарда).
Амодео и Форд попали в команду в конце сезона в марте 1978 года.
Ким Клэксон - 52 игры, Билл Дейвис - 12 игр, Лэрри Хорнунг - 19 игр.
Основная нагрузка пришлась на Теда Грина - 73 игры, Дейва Данна - 66 игр, Бэрри Лонга - 78 игр и Л.Э. Шёберга - 78 игр. Бергмана видимо мучали травмы (65 игр) и в марте 1978 года с ним распрощались.
Отсюда вероятно и стремление подкрепить оборону - Беард попал в команду перед серией со сб. СССР в декабре 1977 года.

Алекс

Alex-WHA

Сообщение Alex-WHA » 20 янв 2019, 16:05

Теперь стат отчеты других газет (кроме ВТ).

Алекс
Вложения
1977 12 31 Leader-Post Sat p16 SUM Winn-USSR Tokyo.png
1977 12 31 Leader-Post Sat p16 SUM Winn-USSR Tokyo.png (366.75 КБ) 1424 просмотра
1977 12 31 Brandon Sun p7 SUM Win-USSR.png
1977 12 31 Brandon Sun p7 SUM Win-USSR.png (170.92 КБ) 1424 просмотра
1977 12 30 Ottawa Journal Fri p15 SUM Winn-USSR.png
1977 12 30 Ottawa Journal Fri p15 SUM Winn-USSR.png (258.64 КБ) 1424 просмотра
1977 12 30 Leader-Post Fri p17 SUM Winn-USSR Tokyo.png
1977 12 30 Leader-Post Fri p17 SUM Winn-USSR Tokyo.png (250.96 КБ) 1424 просмотра
1977 12 30 Calgary Herald Fri p11 SUM Winn-USSR.png
1977 12 30 Calgary Herald Fri p11 SUM Winn-USSR.png (258 КБ) 1424 просмотра
1977 12 30 Brandon Sun p7 SUM Win-USSR a.png
1977 12 30 Brandon Sun p7 SUM Win-USSR a.png (242.06 КБ) 1424 просмотра

kotas

Сообщение kotas » 23 янв 2019, 15:40

Уважаемые, Алекс и Евгений!

По затянувшейся паузе следует понимать, что обсуждение состава ВД в Токио закончилось?
По результатам, если я правильно понял, Бергман вообще в Токио не играл и-за травмы, остальные полевые игроки ВД сыграли по 3 матча, вратарем в первой игре был Маттссон, в двух других Бромли? Особой "расстановки" у ВД не выявлено?
В итоге:
1. В "проекте" изменений основного сообщения форума исключаю Бергмана.
2. Состав ВД ранжирую по линиям - вратарь, защитники, форварды(просто списком)
3..Изменяю основное сообщение на форуме, согласно обсужденным вопросам.
4. Подвожу итоги обсуждения игр в Токио

Alex-WHA

Сообщение Alex-WHA » 23 янв 2019, 16:05

Уважаемый Андрей!

В принципе я паузу не почувствовал, постоянно что-то добавлял.
По Бергману я согласен, немало источников говорят о его травме. Тоже и по Лабраатену и четырём защитникам. А вот по остальным я пока сказать не могу. Все мои выборки были в основном по первым двум матчам. Может Евгений что-то может добавить?
Мой главный вывод - не рассматривать серьезно источники с Фетисовым и Макаровым. А вот по остальным темам вопросов много, особенно по третьей игре. По видео, которое мне попадалось, мало что видно.

Алекс

beb72

Сообщение beb72 » 23 янв 2019, 16:10

Андрей! Мне собственно больше нечего сказать...
Расстановка вещь эфемерная и она нигде не указана. Рассмотреть что либо на видео невозможно, тем более начало третьего матча обрезано, да и далеко не факт, что если они в таких сочетаниях начинали третий матч ровно в них же начинали и первые два. Лично я бы вообще никогда заморачивался бы по поводу расстановки в командах ВХА и НХЛ.
Состав Виннипега по амплуа и по возрастанию номеров (так обычно даются составы в Северной Америке):

Виннипег Джетс - Маттсон , Бромли;
Лонг, Шёберг, Грин, Данн, Бэйрд;
Халл, Салливан, К.Нильссон, У.Нильссон, Хедберг, Крискоу, Лесюк, Гуиндон, Пауис, Линдстрём, Лабраатен, Моффэт.

Думаю можно исправить Крыскоу на более благозвучное Крискоу. Мы же не говорим Крысталл или Крыстина, хотя они пишутся так же. Ну это Ваше дело в своей теме писать как угодно.

Alex-WHA

Сообщение Alex-WHA » 23 янв 2019, 16:31

Евгений!

Полностью согласен по поводу расстановки. Я неоднократно находил в газетных статьях коментарии тренера Виннипега о том, что игроки играли не так как он ожидал. В частности упоминалось то, что он разбивал "Горячую тройку" (Hot line), чтобы хоть что-то изменить. Потом, когда Беард стал играть в защите, то опять все менялось. Кстати, сейчас посмотрел ролик про Сергея Федорова (https://www.nhl.com/news/alex-ovechkin- ... -304161006). Так вот там в одном эпизоде говорили о том, что в необходимый момент Федоров играл защитником! Я вообще не вижу смысла в следовании расстановки троек. Лично я всегда следую алфавиту при перечислении игроков.
Отдельное спасибо за Крискоу!
До кучи можно добавить Гиндон вместо Гуиндон. В данном случае буква "U" используется только для того, чтобы первая буква читалась "Г" а не "Дж".

Так откуда мы берем полный состав в третьей игре? На видео не видно, в газетах нет...

Алекс

kotas

Сообщение kotas » 23 янв 2019, 16:49

Спасибо, коллеги!

На мой взгляд, работа над статистикой не заканчивается до тех пор, пока нет как минимум двух источников в полном объеме:
1. Официальной документации матча, со всеми приложениями в виде различных документов.
2. Качественного видео игры(с повторами с разных ракурсов, не говоря уже о самом качестве изображения), которое позволяет идентифицировать игроков и игровые ситуации.

Суперсерия 77/78 в Токио нам такой возможности не дает(нет ни пункта 1, ни пункта 2), но, тем не менее, результат совместной работы на форуме считаю положительным, хотя и не во всем согласен с коллегами. Отмечу, что вся, поступившая в ходе обсуждения информация, от всех без исключения коллег, помогла мне определиться с собственным мнением по отношению к ряду источников, в том числе и сделать несколько иные выводы, чем те, что я собирался высказать в начале обсуждения.

Сами выводы - выложу завтра.

Состав ВД в третьей игре все же берем по видео - для уточнения надо еще раз пересмотреть - есть много средних и крупных планов. Но, главное, на спинах игроков ВД есть фамилии. Уточнение состава ВД в последней игре - вопрос времени и терпения(настройки на ю-тубе можно менять). Жаль, что на данный момент сейчас не доступны ранее существовавшие обзоры двух первых игр.

kotas

Сообщение kotas » 24 янв 2019, 14:43

В основном сообщении проведена редактура данных, исходя из обсужденных на форуме вопросов.

Некоторые комментарии от меня:
Еще раз напомню, что не являюсь "автором-составителем" статистики сборной СССР на форуме. Я - просто технический редактор в этой теме. Все предложенные коллегами изменения написания иностранных фамилий мною учтены и внесены на форум. Без комментариев - раз коллеги так считают, а у меня нет своего мнения по этому вопросу, значит так(как считают компетентные коллеги), информация и должна быть отражена на форуме. Как минимум, в тех темах, где я явлюсь "редактором"! От себя добавлю, что исправил написание фамилии вратаря ВД в первой игре - был Мэтссон, стал Маттссон. Все же он фин и его фамилия более привычна нам в варианте Маттссон!
Не могу согласиться, что наличие Бабарико, Фетисова, Макарова делает источник абсолютно не адекватным. С учетом причин, по которым они в источнике появились - это, на мой взгляд, вполне рабочий вариант. Для себя и эти варианты буду рассматривать, не в плане их участия в серии, а в плане "переписывания" информации на других игроков.

Итак, итоги по трем играм в Токио:
1. Не удалось сформировать матчевую статистику, которая бы соответствовала бы определенному варианту сводной. тем не менее информация на форуме обновлена и зафиксирована.
2. Удалось создать вполне приемлемый вариант по составам. Тоже на форуме информация опубликована.
3. Удалось выяснить, как мне кажется, технологию формирования информации в справочниках более поздних лет. Информация в них, не уточнение данных, а использование просто одного из вариантов(или компиляции вариантов) из информации 77/78. В частности, Вариант Семена Марковича Вайханского в к/с 84/85 - это не его личное мнение, а использование данных 77/78 в определенном виде.
4. Работа над статистикой трех игр в Токио продолжится. Особенно в случае появления дополнительной информации.

Что удалось или не удалось сделать
1. Уточнены составы команд в матчах, и, главное, по составам появилось обоснование. То, что в списке ВМС составы сборной СССР даны иначе - это проблемы списка ВМС! Автор информации в списке ВМС пусть сам объясняет как и почему у него такая версия возникла и как и почему его версия утверждена ФХР. На форуме, если надо, всегда готов признать ошибку и исправить.
2. Расхождения между источниками по матчевой и сводной статистике глобальны. На данный момент, все вопросы не решены, но, информация, имеющаяся на данный момент озвучена. Тем не менее, в итоге информация на форуме учтена и дополнена. Будем ждать появления новых источников и новой информации.

В итоге, от себя лично хотел бы добавить. Михаил Линьков (De Lin) вольно или не вольно подсказал определенное направление анализа. Во второй части серии снова всплывет вопрос по номерам наших игроков. Как бы мы не "выбирали" среди источников, но Хатулев и Фетисов не могли в январе 1978 года играть оба под номером 22, хотя бы потому, что как минимум 4 раза выходили на лед в одной игре. Не думаю, что задача анализа состоит в том, чтобы выбрать какой-то определенный источник. Думаю, что задача в том, чтобы "отсечь" совсем уж явные ошибки, и зафиксировать те варианты, которые возможны.

manakov

Сообщение manakov » 24 янв 2019, 15:04

Уважаемые коллеги больше Вам спасибо за подробный анализ и интересную информацию по теме.
Извините, что вмешиваюсь в Ваш анализ матчей.
Дмитрию (ДмитРэйБред) составы с номерами по трем матчам и статданные по удалениям и шайбам в Токио и еще двух - с Цинциннати Стингерс и Нью-Ингленд Уэйлерс давал я. Он конечно добавил данные по удалениям и шайбам с канадских газет.
Советское телевидение транслировало эти матчи. (с Нью-Ингленд Уэйлерс 2 и 3 период).
Я был юношей и сидя у телевизора делал заметки по матчам.
По моим заметкам Бергман (№2) был участником встречи в первом матче в Токио, в дальнейшем на льду Токио, он не появлялся.
№26 Бэйрд/Ken Baird, он принимал участие в трех матчах в Токио, комментатор произносил его имя: Бейдс.
По Лутченко, разногласия принимал ли он в двух или трех матчах.
Я думаю разногласия связаны с тем, что Лутченко, Хатулев, Лебедев, Ковин, Шалимов были заявлены на первый матч в Токио, как 4 звено. Лебедев в матче участвовал, он отмечен под №21. Выходил ли Лутченко на лед под вопросом, у меня отметка – нет. Комментатор, говоря про это звено, дал информацию, что Лутченко провел 225 матчей за сборную.
Я могу выложить сканы этих листков, для наглядности, чтоб было видно о чем говорится. Но как они будут эстетически выглядеть.
И нужно ли это делать! При просмотре телевидения то же могут быть ошибки, как мои, так и комментатора, в те времена HD не было.
С уважением к коллегам.

Alex-WHA

Сообщение Alex-WHA » 25 янв 2019, 02:11

Игорь, оказывается не я один сидел с листом бумаги у телевизора! Вот что значит старая закалка! :D :D :D

Я хочу еще раз перечитать СА газетные статьи по поводу Бергмана. Вчера перед сном я быстренько глянул отчеты Виннипега перед Токио. 26 декабря (по памяти) он играл с Квебеком и сделал передачу. Поэтому возможно он начинал играть в первой токийской игре, получил травму и выбыл.
Хочу еще раз все перечитать на выходных.

Я бы с удовольствием взглянул на сканы ваших листков. Если мы учитываем то, что там написано, значит они должны быть. Если на форуме они не интересны, пошлите на мой и-мейл пожалуйста.
Спасибо за исторический урок.

Алекс

Ответить

Вернуться в «Сезон 1977-78»