ОЧЕНЬ ВАЖНО! ПРОСИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА ПОМОЧЬ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ!!
(viewtopic.php?f=6&t=4522#p49489).

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

1977-78. Сезон сборной СССР

kotas

Re: 1977-78. Сезон сборной СССР

Сообщение kotas » 09 фев 2019, 12:54

По матчу с Цинциннати выявил такие варианты в разных изданиях:
2-1 Михайлов(Харламов,Бабинов) или Михайлов(Харламов,Фетисов)
4-1 Гусев(Харламов) или Гусев(Мальцев) 4-1 Харламов в советской прессе
8-2 Фетисов(Александров) в записях Игоря, Фетисов(Капустин,Лобанов) или Бабинов(Капустин,Лобанов)
9-2 в этом голе автор паса Голиков указан без инициалов.
Удаление на 56.08 – Цыганков или Александров
Что пока удалось выяснить мне
Начну с ситуации Бабинов – Фетисов.
В записях Игоря по матчу с Цинциннати Бабинов отсутствует, а Фетисов указан под №4, под которым ранее играл Бабинов. Кстати, у меня при анализе таблицы по СА части серии тоже получилось, что Бабинов в этой игре играть не должен.
Тем не менее, в подавляющем большинстве найденных мною газет СА, в т.ч. в газетах таких крупных городов как Балтимор(штат Мэриленд), Минниаполис(штат Миннесота), Хартфорд(штат Коннектикут), а также канадских газетах, например Оттавы и Калгари указан в статотчетах именно Бабинов.
Фактически Фетисова я нашел только в двух газетах – в Цинциннати Инкваейр и газете города Мансфилд из того же штата Огайо. Кстати, в газете еще одного города штата Огайо - Дайтон, указан Бабинов.
Но есть еще один момент – в матче у сборной СССР была замена вратаря. Все газеты, указывающие Бабинова, вторым вратарем у наших указывают Бабарико(!?!) и только в газетах Цинциннати и Мансфилда – Сидельников. Не знаю, как формировались статотчеты в СА газетах, но факт есть факт. Т.е. опять впечатление, что статистика составлялась кем –то на основе какой-то предварительной заявки и тиражировалась потом большинством газет.
Кстати, о фото с матча СССР – Квебек, найденного Евгением в Советском спорте. Такое же фото с такой же подписью есть в «Монреаль газетт» за 9 января страница 12. Оно крупнее, но качество скана на Гугле очень низкое. Может быть коллеги, работающие с архивами СА смогут найти это фото в лучшем качестве.
Гол 4-1
Во-первых, во всех газетах СА, найденных мною, автором гола значится Гусев. Также Гусев указан автором гола в записях Игоря. Откуда взялся Харламов в советской прессе сказать сложно.
Что касается ассистента, то с вариантом Гусев(Мальцев) газета Цинциннати Инквайер остается пока в одиночестве. Во-всех газетах, включая газету Мансфилда Гусев(Харламов). О трех пасах Харламова в этой игре сообщают многие газеты и в репортажах. Более того, в газете Мансфилда(от 9 января стр. 24) в репортаже указано, что Харламов ассистировал Михайлову в голе, а потом помог Гусеву и Мальцеву. Репортаж в газете Цинциннати мне к сожалению не доступен.
Гол 8-2 вариант Фетисов(Александров) есть только в записях Игоря, во всех найденных мною газетах СА ассистенты Капустин и Лобанов.
Гол 9-2 инициалы Голикова не указаны во всех газетах, включая Цинциннати и Мансфилд. Интересно, что в СА части серии таких случаев только 2 в играх с КН и ЦС, в остальных инициалы Голиковых всегда указаны. Такая ситуация наводит на определенные мысли. В записях Игоря об этой игре указаны оба, но у А.Голикова не указан игровой номер, а у В.Голикова стоит №24.
Удаление на 56.08 - типичная ситуация для этой игры. Во всех газетах, кроме Цинциннати и Мансфилда удален Цыганков. В записях Игоря, а также в Цинциннати и Мансфилде удален Александров.

Еще одна просьба, к тем, кто может смотреть крупные архивы США, связанная с номерами и уточнением состава.
В газете Хартфорд Курант от 13.01.78 на стр. 50 есть фото с последнего матча, которое подписано как защитник СССР Цыганков №7. К сожалению, я не могу посмотреть само фото, а по имеющейся информации Цыганков в матче участвовать был не должен.

Alex-WHA

Сообщение Alex-WHA » 09 фев 2019, 13:53

Андрей,

На фото из газеты Hartford Courant от 13 января 1978 (стр. 50) я вижу усы Хатулева. Что касается Цыганкова, то номер 7 видно, а вот лица не видно совсем. Фото конечно не самое лучшее.

Алекс
Вложения
1978 01 13 Hartford Courant Fri p50 NEng-USSR photo.png
1978 01 13 Hartford Courant Fri p50 NEng-USSR photo.png (588.73 КБ) 851 просмотр

Alex-WHA

Сообщение Alex-WHA » 09 фев 2019, 15:16

А вот и статья из Cincinnati Enquirer.
Алекс
Вложения
1978 01 09 Cincinnati Enquirer Mon pC-1 p23 Cinc-USSR.png
1978 01 09 Cincinnati Enquirer Mon pC-1 p23 Cinc-USSR.png (993.83 КБ) 772 просмотра

Alex-WHA

Сообщение Alex-WHA » 09 фев 2019, 15:35

kotas писал(а):
09 фев 2019, 12:54
Кстати, о фото с матча СССР – Квебек, найденного Евгением в Советском спорте. Такое же фото с такой же подписью есть в «Монреаль газетт» за 9 января страница 12. Оно крупнее, но качество скана на Гугле очень низкое. Может быть коллеги, работающие с архивами СА смогут найти это фото в лучшем качестве.
А вот и фото из Монреаль Газетт. Качество конечно все равно неважное.

Алекс
Вложения
1978 01 09 Montreal Gazette Mon p12 Queb-USSR photo.png
1978 01 09 Montreal Gazette Mon p12 Queb-USSR photo.png (421.2 КБ) 756 просмотров

kotas

Сообщение kotas » 11 фев 2019, 09:16

Спасибо, Алекс!

Фото дают достаточно много информации.
Во-первых, на снимке с последней игры №22 однозначно Хатулев, а не Фетисов. А значит, газеты СА могли ошибаться в подписях к фото, ориентируясь при идентификации игроков на какую-то информацию исключительно по номерам.
Во-вторых, на фото с Квебеком под №22 не Хатулев, т.к. не видно усов.
В-третьих, игрок под №7 на двух фото имеет разный шлем. Т.е. вероятно это разные игроки.
В-четвертых, на фото с Квебеком игрок под №22 и на фото с НИУ игрок под №7 имеют одинаковый шлем, который отличается от шлемов остальных игроков. Вполне возможно, что это один и тот же игрок. Причем, можно предположить, что это Фетисов, который согласно записям Игоря и исправлению в программке к матчу с Квебеком как раз и должен был играть под №22 и №7. Фетисов присоединился к команде уже по ходу турне и, видимо, не имел постоянного номера, одевая форму того защитника, который игру пропускал. А вот шлем, вероятно, одевал "свой".

Alex-WHA

Сообщение Alex-WHA » 11 фев 2019, 11:51

Андрей,
Я тоже обратил внимание на шлемы, но мой фото архив слабоват для шлемо идентификации. Посмотрел футбол-хоккеи и нашел абсолютный ноль информации в главном хоккейном еженедельнике страны того времени.
Спасибо за терпение и нежелание опускать руки.
Алекс

beb72

Сообщение beb72 » 11 фев 2019, 13:56

Хотел раньше написать, но не смог - у меня проблемы с компом :(
Соглашусь с выводами Андрея - вопреки надписями под фото в газетах на них и под №22 с Квебеком Фетисов, а не Хатулев и под №7 с Хартфордом не Цыганков, а тот же Фетисов. Видимо количество комплектов формы было ограничено у наших и он одевал свитер не игравшего, как справедливо отметил Андрей.
Поэтому и с Цинциннати Фетисов тоже играл под №4 вместо Бабинова. Фамилий на свитерах у наших не было, вот игроков и путали журналисты, наверняка в лицо их не знавшие.
Кстати, возникла мысль: отчего то и дело выскакивает в газетах Бабарико? Немногим ранее с теми же клубами играла вторая сборная и там был Бабарико, а для репортёров что Бабарико, что Сидельников! :)

Alex-WHA

Сообщение Alex-WHA » 11 фев 2019, 14:09

kotas писал(а):
09 фев 2019, 12:54
Репортаж в газете Цинциннати мне к сожалению не доступен.
Репортаж из газеты Цинциннати Инквайерер.
Я прочитал этот и другие репортажи из других газет - везде говорят о том, что Стингерс были уставшими, много травмированных, непогода. А у наших отмечают Харламова. Про Сидельникова/Бабарико/Бабинова/Фетисова - молчание.

Алекс
Вложения
1978 01 09 The Cincinnati Enquirer Monday3.png
1978 01 09 The Cincinnati Enquirer Monday3.png (124.65 КБ) 365 просмотров
1978 01 09 The Cincinnati Enquirer Monday4.png
1978 01 09 The Cincinnati Enquirer Monday4.png (116.55 КБ) 365 просмотров
1978 01 09 The Cincinnati Enquirer Monday5.png
1978 01 09 The Cincinnati Enquirer Monday5.png (209.32 КБ) 366 просмотров

Alex-WHA

Сообщение Alex-WHA » 11 фев 2019, 14:46

beb72 писал(а):
11 фев 2019, 13:56
Фамилий на свитерах у наших не было, вот игроков и путали журналисты, наверняка в лицо их не знавшие.
Кстати, возникла мысль: отчего то и дело выскакивает в газетах Бабарико? Немногим ранее с теми же клубами играла вторая сборная и там был Бабарико, а для репортёров что Бабарико, что Сидельников! :)
Евгений, надо беречь компьютер! :D :D :D Я тоже недавно возился со своим!
Вы правы, что в те годы для СА репортеров не было разницы между Бабарико и Сидельниковым. Уверен, что в то время СА журналисты еще не воспринимали советский хоккей с должным уважением. Отсюда и отношение такое - подумаешь, Фетисов или Бабинов. В репортажах из Токио - тоже самое. Ну а если все-таки про кого то писали, то искажались фамилии как могли. Например, в отчете об игре второй сборной с Индианаполисом в декабре 77 г. был упомянут Anatoliemiljanenko. И таких примеров не мало. Чего только не встретишь при просматривании газет, книг и т.п.!
Приятное исключение - энциклопедия ВХА Скотта Сёрджента (Scott Surgent), в которой, начиная с 10 издания, написание фамилий советских игроков основательно почищено. Не без удовлетворения замечу, что я приложил к этому руку.
Алекс

beb72

Сообщение beb72 » 11 фев 2019, 15:00

Alex-WHA писал(а):
11 фев 2019, 14:46

Евгений, надо беречь компьютер! :D :D :D Я тоже недавно возился со своим!
Да как тут побережёшь? Я на форуме по 16 часов в сутки сижу! :lol:

Андрей, откуда взялось Ледовый дворец Каледео в матче с Нью-Ингленд? Играли в Хартфорд Сивик Центре!
Кто такой Ботосом в матче с Цинциннати ?
Что касается фамилий игроков клубов ВХА, то тоже надо бы их "попричесать", а то некоторые ну очень необычно написаны...

Ответить

Вернуться в «Сезон 1977-78»