Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Лучший бомбардир и лучший снайпер сборной СССР

Ответить
М. Н. Юрлов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:38

Лучший бомбардир и лучший снайпер сборной СССР

Сообщение М. Н. Юрлов » 04 апр 2023, 07:10

Уважаемые эксперты Форума хоккейных статистиков им. В. Малеванного!

Прежде всего, разрешите поблагодарить Вас за Ваш великолепный сайт и очень добротные материалы и дискуссии, регулярно размещаемые на нём!
Спасибо!
Представлюсь: я обычный болельщик сб. СССР по хоккею со стажем с 1969 года.

В настоящее время у меня возник вопрос - кто же всё-таки лучший бомбардир и лучший снайпер нашей сборной по итогам всех игр советской команды за все годы её выступлений.
На Форуме им. В. Малеванного (далее - Форум), которому лично я доверяю больше любого другого источника, имеется высокопрофессиональная работа, выложенная на страничке «Клуб "бомбардиры СССР" (гол+пас)» (см. viewtopic.php?t=3439) .

Во-первых, там приведён список категорий учтённых международных и иных матчей сборной Советского Союза:
"Сборная СССР:
Чемпионаты Мира(ЧМ) и олимпиады(ОИ) по 1992 включительно
Турниры: Кубки Канады(КК), Приз Известий(ПИ), Турнир Руде право(РП), Кубки Швеции(КШ), Кубки мира(КМ) 1972/73 и 1973/74, Турнир в Финляндии(ТФин) 1953/54, Кбок Ахерна(КА) 1955, Турнир в ЧССР(ТЧССР) 1958, Турнир Столетия(ТС), Мемориал Брауна(МБ), Турнир Трех наций "Самсунг"(ТТНС) 1981, Кубок Калгари(ККал) 1987, Кубок Ниссан(КН) 1990, Игры доброй воли(ИДВ) 1990, Шведские хоккейные игры(ШХИ) 1991
Матчи: Кубок Вызова(КВ) 1979, Рандеву 1987, Суперсерии сборной с 1972 по 1991, турне по Северной америке(ТСА) включая неофициальные матчи".

Во-вторых, там дается подробная раскладка набранных хоккеистами сборной Союза по чемпионатам мира и Европы, а также ОИ.

А также, что очень удобно, суммарно набранные очки по системе "гол + пас".
Например, "Владимир Петров. Сборная СССР - 324/162+162/".

Исходя из этих данных, первая пятёрка лучших бомбардиров выглядит сл. образом:

1. В. Харламов 366 (175 + 191)
2. Б. Михайлов 345 (187 + 158)
3. А. Мальцев 335 (174 + 161)
4. В. Петров 324 (162 + 162)
5. С. Макаров 262 (124 + 138)

Вместе с тем, в большинстве СМИ, а также на ряде других достаточно неплохих статистических сайтов приводятся отличные от Форума показатели. В публицистике вообще звучит следующее: «Лучший — А. Мальцев, который в 319 играх забил 212 голов», «Ковальчук – лучший среди действующих игроков, но Мальцев недостижим» (https://www.sovsport.ru/hockey/articles/2:914224),.«Никто и никогда не побьёт рекорд по шайбам Александра Мальцева» ( и т. п.
Не могу сказать, что всегда и во всём точна "Википедия", однако это достаточно авторитетный источник. Показатели Мальцева 319 игр - 212 голов там тоже приведены. Цитирую дословно (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сборная_С ... ю_с_шайбой ):

Наибольшее
кол-во игр Александр Мальцев (319)
Лучший
бомбардир
(гол+пас) Александр Мальцев (212)
Лучший
снайпер
(шайбы) Сергей Макаров (248)
Очевидно, «Википедия» перепутала позиции «бомбардир» — «снайпер», но суть вопроса не в этом.

Прекрасно понимаю, что погрешности имеются де-факто у всех статистических сайтов/источников, о чем Форум неоднократно писал, однако, как правило, неточности могут составлять разницу в пять - семь, может, до 10 пунктов (шайб, передач, очков). В случае со статистикой бомбардиров/снайперов, приводимой на Форуме, в сравнении с иными источниками (например, Мальцев: 174 к 212), разница весьма существенна.

Буду искренне признателен Вам или Вашим коллегам по Форуму им. В. Малеванного за соответствующие разъяснения.
А также за наиболее надёжные данные на первую пятёрку бомбардиров сб. СССР ("гол + пас") с приведением цифры количества проведённых игр по категории
"все матчи сборной СССР".

Заранее благодарен,
С уважением,

М. Н. Юрлов

rb63
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:41
Откуда: Тамбовская область

Re: Лучший бомбардир и лучший снайпер сборной СССР

Сообщение rb63 » 04 апр 2023, 16:28

Уважаемый. коллега, суть в том, что в публикации на форуме автор не учитывал товарищеские матчи на уровне сборных.Для примера - в самом результативном мальцевском сезоне 1971-72 из 36 матчей со сборными половина были товарищескими.

М. Н. Юрлов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:38

Re: Лучший бомбардир и лучший снайпер сборной СССР

Сообщение М. Н. Юрлов » 04 апр 2023, 17:27

Уважаемый коллега!

Прежде всего, спасибо за быстрый ответ!
Однако мне до сих пор не ясно, каким образом выведена статистика на Форуме им. В. Малеванного.
Я полагал, что в перечне категорий игр, указанных в статье, под категорией "...турне по Северной америке(ТСА), включая неофициальные матчи" считаются и товарищеские матчи.
Допустим, что в приведённой статистике отсутствует учёт товарищеских матчей.
Тогда остаётся вопрос, где можно найти ДОСТОВЕРНУЮ статистику "Лучший бомбардир ("гол + пас") сборной СССР"?
Буду благодарен за подсказку.

С уважением, М. Ю.

rb63
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:41
Откуда: Тамбовская область

Re: Лучший бомбардир и лучший снайпер сборной СССР

Сообщение rb63 » 04 апр 2023, 17:58

Неофициальные матчи в СА это игры с клубными командами ВХА и НХЛ, а до 72 с командами других лиг. Например, постоянно играли с юниорами Монреаля.Я имел в виду многочисленные товарищеские матчи со сборными ЧССР, Швеции, Финляндии и проч.
Я не буду ручаться в плане достоверности ни за одну публикацию, даже в энциклопедиях и на сайтах.Тем более по формуле гол+пас.
Попробуйте посчитать сами в Сезонах первой сборной.К примеру здесь viewtopic.php?f=731&t=3449
Потом результат можно сверить здесь https://hockey1946.ru/seasons/1970/Sbor ... ya_SSSR_70

М. Н. Юрлов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:38

Re: Лучший бомбардир и лучший снайпер сборной СССР

Сообщение М. Н. Юрлов » 05 апр 2023, 17:16

Уважаемый RB (к сожалению, не знаю, как к Вам обращаться по имени и отчеству)!

Благодарен за Ваши моментальные ответы на мои запросы. Очень полезная инфо для меня.
Вместе с тем, скажу честно, я сам не являюсь таким тонким статистиком, каковыми являетесь Вы и Ваши коллеги и эксперты Форума им. В. Малеванного.
В этой связи должен констатировать, что просто не располагаю возможностью самостоятельного подсчёта голов и передач наших выдающихся хоккеистов, даже с учетом наличия исходных материалов.
Собственно, меня вполне удовлетворит ссылка на сайт, либо на иной источник, где можно узнать искомые мной цифры по пяти лучшим бомбардирам сб. СССР за всю её историю по базе "все игры сборной".
Даже если в этих данных будут погрешности в несколько шайб/передач - это не столь для меня принципиально.

Просто я рассчитываю на то, что эксперты Форума знают, где можно эти данные почерпнуть.
Кстати, нашёл на Вашем сайте отличную инфо А. Горбунова про снайперов: "А.Горбунов.Абсолютные бомбардиры(1946-1992)".

Так что, если сеть возможность проинформировать про сайты о лучших бомбардирах (гол + пас), буду премного благодарен.

С уважением,
М. Ю.

петрович
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 08:05
Откуда: Челябинск

Re: Лучший бомбардир и лучший снайпер сборной СССР

Сообщение петрович » 06 апр 2023, 11:42

НЭБ РГБ Советский спорт


А.Мальцев-322 игры,212 шайб...
Статистика В.Филатова в публикации о учреждении Клуба А.Мальцева и Гвардейцы сборной
данные на август 2006 года



rb63
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:41
Откуда: Тамбовская область

Re: Лучший бомбардир и лучший снайпер сборной СССР

Сообщение rb63 » 06 апр 2023, 17:07

Уважаемый М.Н., теперь вы понимаете, почему невозможно найти достоверную информацию?
Ваша ссылка на публикацию СС 2019 года https://www.sovsport.ru/hockey/articles/2:914224
И файл Александра - тоже СС 2006 года. Смотрим первые три фамилии : Мальцев 213 (2019)\212(2006), Михайлов 207\205, Харламов 197\193..Просто разные авторы считали по-своему.
Пока Федерация хоккея точно не определит статус матчей, сборных, просмотрит спорные голы и утвердит их - сущности будут множиться.
Вот два турнира :
viewtopic.php?f=172&t=3891
viewtopic.php?f=173&t=3892
До недавнего времени считалось, что играли со сборными Канады и США, а матчи были в реестре сборной.Сами видите,с кем там играли. Но в каких-то списках эти матчи до сих пор присутствуют, как официальные игры сборных.
Так что цифры и дальше будут гулять в публикациях в разные стороны.

М. Н. Юрлов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 16:38

Re: Лучший бомбардир и лучший снайпер сборной СССР

Сообщение М. Н. Юрлов » 07 апр 2023, 07:29

Ещё раз хочу поблагодарить за подсказки и разъяснения! Для меня - очень и очень полезно.
Одновременно хотелось бы посетовать, что официальные хоккейные органы до сих не могут решить названные Вами вопросы, а именно, чётко категорировать проведённые сб. СССР матчи. В общем-то, вопрос сугубо технический и для спортивных историков и статистиков, полагаю, несложный - база данных уже собрана.
С уважением,
М. Ю.

Ответить

Вернуться в «Сводная статистика игроков, команд, сборных, лиг и турниров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость