Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Статистика чемпионатов страны 40-50-х годов

Ответить
kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Статистика чемпионатов страны 40-50-х годов

Сообщение kotas » 22 дек 2016, 13:23

Уважаемые коллеги!
Хочу предложить Вашему вниманию исследование на тему отечественной статистики по чемпионатам страны 40-50х годов.
Изучение прессы по первым сезонам отечественного хоккея и сравнения данных различных справочников приводит к мысли, что система отечественной статистики по 40-50-м годам в ее нынешнем виде не верна изначально, так как основана на двух взаимоисключающих(на мой взгляд) постулатах, а именно: использование одновременно наследия отдельных авторов прошлого(Фролов, Пахомов и т.д.) и реальной информации из газет того периода. Данный подход приводит к всевозможным казусам, над которыми, опять же, на мой взгляд, наши известные статистики особо не задумываются.
Начну с публикации одного старого документа. В ретроспективе отечественных чемпионатов, которую публиковал «Советский спорт» осенью 1965 года есть статья перечисляющая 100 отечественных игроков имеющих более 100 голов в чемпионатах страны. Достаточно открыть любой справочник 70-х или 80-х годов(например Справочник Комарова 1977 года, сезонные справочники Москвы и Ленинграда) и мы увидим те же показатели игроков за карьеру (естественно действующим на сезон 65/66 надо прибавить последующие сезоны). Т.е. до начала 90-х(30-ть лет!!!!) эти цифры считались каноническими и не подвергались сомнению.
Однако сейчас «классическая» версия, которую используют современные статистики, например, Олег Игоревич Беличенко в своих символических клубах или Жидков на сайте КХЛ, предполагает для многих игроков совершенно другие цифры: например показатели Боброва – 254, Шувалова – 222, Бекяшева-194 и т.д., заметно выросли, хотя их карьера и в 1965 году уже была давно закончена. У отдельных игроков(Гурышев, Копылов и т.д) показатели остались неизменными, а кое у кого даже уменьшились(Брунов, Новожилов).
Почему сейчас изменились показатели у этих и многих других игроков 50-х? Почему остались неизменными показатели других?
Даже не являясь статистиком логическим путем можно построить три основные версии:
1. В прошлом по ряду команд и игроков у статистиков того времени не было полной информации. В последствии она была собрана, поэтому показатели многих игроков 50-х возросли.
2. Пресловутый «Человеческий фактор». Любой, кто обрабатывал серьезные объемы статистической информации прекрасно знает, как легко допустить ошибку в подсчетах, при переписывании или наборе данных, взять «не ту цифру» или пропустить что-то.
Т.е., авторами прошлого и современности использовались одни и те же исходные данные, но при их обработки и публикации были выявлены и устранены «прошлые» ошибки(опечатки) или допущены «новые».
3. Авторы прошлого и современности использовали разные исходные данные или разные методы их анализа и обработки.

Вот эти три направления я и собираюсь исследовать на примере в основном команды ВВС.
Почему именно ВВС ?
- во-первых, московская команда и один из лидеров нашего хоккея на его первом этапе, т.е. информация об авторах голов достаточно широко была представлена в прессе, а за команду выступали многие известные игроки, чьи показатели неоднократно публиковались в различных справочных изданиях.
- во-вторых, в результате трагической гибели прервалась карьера большой группы игроков, да и потом команда провела всего 3 сезона. Таким образом, есть четко ограниченные временные рамки по 3,5 сезона при минимальных пересечениях по игрокам, что позволяет достаточно определенно систематизировать имеющуюся информацию.
66.jpg
66.jpg (532.82 КБ) 10311 просмотров

savsib
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 03:23

Re: Статистика чемпионатов страны 40-50-х годов

Сообщение savsib » 22 дек 2016, 15:31

Уважаемый Kotas, не совсем понял суть предлагаемого исследования. Ведь у нас по прежнему все упирается в отсутствие единой базы данных. Чем же предлагаемое Вами исследование будет отличаться от всех предшественников?
Кроме того в приведенном списке 25 лучших снайперов хоккея вроде бы говорится о лучших снайперах первого хоккейного эшелона того времени, но при этом, например, Гребенникову добавлены 25 шайб по второму эшелону. Я конечно понимаю что в те времена названия эшелонов менялись довольно часто, но считаю, что неправильно складывать их вместе. В противном случае мы придем к тому, что за 70 лет Отечественного хоккея лучшими снайперами будут являться не Мозякин и Михайлов, а скажем казанские Маслов и Столбун.

Ответить

Вернуться в «Сводная статистика игроков, команд, сборных, лиг и турниров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость