Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Вратари сборной СССР

FinnCrisp
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Москва-Тамбовская область-Электросталь - Москва

Re: Вратари сборной СССР

Сообщение FinnCrisp » 25 окт 2022, 01:40

Как ответственный секретарь федерации хоккея с мячом Латвии вы наверное не знаете, что YMCA (Ассоциация молодых христиан) не является спортивной организацией. Это волонтеры, за них мог и я мог сыграть, это не говорит о какой-либо "школе русского хоккея". Другими словами - небольшой опыт игр был, а вот школы как таковой не было. Не обучался он этому в юношеских командах. Так, для справки и восстановления исторической справедливости. И для расширения вашего кругозора.

Как ответственному секретарю федерации хоккея с мячом Латвии предлагаю вам общаться, не выходя за рамки приличия и не допускать выражений типа "бочку на катите". Вы же не на заседании федерации хоккея с мячом Латвии. А кто и чего заслуживает нужно доказывать не с позиции " я так знаю и это единственно верно", а исключительно при помощи аргументов. Я понимаю, что правда для многих это то, во что они верят, но поверьте, это не так.

Если хотите добавить пару примеров, особенно видео, думаю ни один из админов не будет против. Видео с Меллупсом в природе совсем не много, вдруг вы как секретарь федерации хоккея с мячом Латвии, добавлю при этом что секретарь исключительно ответственный, разместите видео с одного из матчей YMCA в кубке Латвийской ССР 1946 года. Латвии тогда не было, это тоже для восстановления исторической справедливости.

Итак, давайте же уже перейдем к конструктивному диалогу. Вы мне аргументы за исключительный талант и непревзойденное мастерство Меллупса, я вам - против. Поверьте, у меня нет к нему никакого негатива, просто хочется знать историю отечественного хоккея по фактам, а не в лукашинско-горяновском изложении.

Повторю свой первый вопрос - какое отношение Харийс Меллупс, трагически погибший в январе 1950 года имеет к сборной СССР, которая первый матч провела в ноябре 1952 года?

FinnCrisp
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Москва-Тамбовская область-Электросталь - Москва

Re: Вратари сборной СССР

Сообщение FinnCrisp » 25 окт 2022, 09:40

Tomatt писал(а):
24 окт 2022, 18:52
Как ответственный секретарь федерации хоккея с мячом Латвии отмечу, что Меллупс имел опыт игры в русский хоккей. На кубок Латвии 1946 г. он три игры провёл за YMCA.
Прошу подтвердить информацию о Меллупсе. Скажу честно, изначально не отвергаю возможности игры Меллупса в кубке республики за YMCA, но смущают сразу две детали:
1. Деятельность YMCA на территории Советской Прибалтики в послевоенные годы, ибо она для советской власти была нежелательной.
2. Проведение кубка Латвийской ССР по хоккею (условно русскому) 1946 года.

Есть информация, что эта разновидность игры прекратила в Латвии существование еще в 1933 году и впервые команда этой уже советской республики участвовала в кубке СССР 1949 года. При этом "Советский спорт" сообщил, что команда была собрана незадолго до турнира и не провела ни одной тренировки. Конечно, "Советский спорт" не истина в последней инстанции, но вывод напрашивается, что хоккея, в котором играли в мяч на территории Советской Латвии до 1949 года не видели. Сможете чем-то подтвердить представленную информацию, которая безусловно даст дополнительную хорошую характеристику Меллупсу?

Cpt Chief
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:01
Откуда: Одесса, Украина

Re: Вратари сборной СССР

Сообщение Cpt Chief » 25 окт 2022, 10:00

Уважаемые коллеги! Во-первых, хочу попросить вас вести дискуссию менее эмоционально, чтобы не превратить её во что-то переходящее на личности.
Теперь к конкретике. Если считать, что сборная СССР была создана в 1952 году, то Меллупс к ней отношения бесспорно не имеет! Однако, не так давно я опубликовал на Форуме заметки из "Сов.спорта" (viewtopic.php?f=546&t=5473#p61710), указывающие на то, что первый "тренировочный сбор сборной команды СССР по канадскому хоккею" был запланирован на 1947 год в Архангельске, но проходил в Свердловске. Цель этого сбора и круг приглашенных на него хоккеистов пока остается загадкой , но вероятнее всего в планах руководства было проведение каких-то международных матчей. Тот факт, что в матчах с ЛТЦ команду называли "сборной Москвы", а не "сборной СССР", это первый, но далеко не последний случай перестраховки в истории советского хоккея. Не могла же сборная СССР рисковать поражением перед лицом товарища Сталина, а сборная Москвы могла!
Теперь о Харийсе Меллупсе. Приведем факты. Родился 22 ноября 1927 года. Значит, на момент начала истории чемпионатов СССР его возраст - 19 лет и 1 месяц. Об особом опыте говорить, естественно, не приходится. В основной состав рижан за месяц до начала чемпионата СССР 1946-47 года не входил (viewtopic.php?f=545&t=4841#p53307), но впоследствии был привлечен в качестве запасного вратаря (там же). В предварительном турнире участия не принимал оставаясь "за спиной" блестяще игравшего Лапайниса. Кто стоял в воротах рижан в турнире за 4-7 места неизвестно (в Москву ездили оба). Роберт Лапайнис скончался в сентябре 1947 года от неудачной операции аппендицита. Именно, тогда Меллупс стал основным вратарем "Динамо". Конечно, чемпионат СССР 1947-48 года он провел хорошо, но на сбор перед встречами с ЛТЦ предварительно вызван не был (viewtopic.php?f=709&t=717&start=20#p36314). После того, как вратари команды Москвы в двух выставочных матчах игру "провалили", пропустив 11 и 10 шайб соответственно, место в воротах доверили Х. Меллупсу. Что это было - счастливое предвидение тренерского совета или что-то еще неизвестно. Приведу отрывок из книги А. Тарасова: "Команда, которой предстояло встретиться с ЛТЦ, получила название сборной Москвы, но, по сути дела, это была сборная СССР самого первого образца. Мне доверили стать тренером этой сборной, я же решил доверить пост стража ворот команды Харию Меллупсу. Мы были, разумеется, знакомы в основном как игроки, не раз встречавшиеся на льду. Когда же хоккеисты сборной Москвы перед играми с ЛТЦ поселились в общежитии под трибунами стадиона «Динамо», мне, уже как тренеру, захотелось познакомиться с Меллупсом поближе. Дело это оказалось непростым. И потому, что Харий не очень хорошо говорил по-русски. И потому, что был Меллупс на редкость молчаливым и застенчивым парнем. О скромности его лучше всего свидетельствует диалог. – Хочу доверить тебе, Хари, сыграть против ЛТЦ… Как ты на это смотришь? – задал я ему вопрос. – Буду стараться… – ответил он." Тарасов несомненно лукавит, выпячивая свою роль, как главного тренера сборной, но не делает ли он тоже самое, рассказывая о том, что "доверил" Меллупсу защищать ворота сборной ?
Однако, вернемся к фактам. В начале следующего сезона Меллупс проходит пробу в команде ВВС (viewtopic.php?f=894&t=1041#p4702), но в команду берут не его, а 36-летнего спартаковца Николая Исаева. Не могу представить себе, что если бы Меллупса (уже прошедшего испытание ЛТЦ !) сочли подходящей кандидатурой, то "хозяин" ВВС Василий Сталин не добился бы его перевода в свой клуб. И только, в следующем году Меллупс попадает в ВВС, успевшего провести до 7 января 1950 года (дата катастрофы) в чемпионате 9 встреч.
Подвожу итоги, Харий Меллупс был безусловно сильным вратарем, но называть его - величайшим, я бы не стал.

FinnCrisp
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Москва-Тамбовская область-Электросталь - Москва

Re: Вратари сборной СССР

Сообщение FinnCrisp » 25 окт 2022, 10:15

Собственно я написал ровно то же самое. Что до виршей Горянова про то как сам Степанов брал уроки у Меллупса: «Еще осенью сорок шестого мы проводили предсезонную подготовку совместно с опытными и технически подготовленными одноклубниками из Риги. Тогда надо мной взял шефство Меллупс», то это просто смешно. Я делал по этому поводу наброски, поделюсь:

Дело в том, что Михаил Степанов сейчас признан заслуженным пионером русского хоккея и одним из лучших советских вратарей довоенного периода. Он был типичным представителем своего нелёгкого времени: голодное детство с бесчисленными беспощадными драками, революция и гражданская война в раннем детстве, затем Великая Отечественная и трудные послевоенные годы. Помните стихотворение «Гвозди бы делать из этих людей», вышедшее из-под пера Николая Тихонова? Так вот, это про поколение Степанова. При этом сам Михаил Иосифович, будучи в 1946 году человеком уже не молодым, к тому времени прилично поиграл в хоккей, пусть и немного отличавшийся от канадского и достиг в этом виде спорта серьёзных успехов. На его счету было четыре выигранных Кубка СССР и место в сборной Москвы.

При этом нужно помнить, что отношение граждан СССР к жителям «присоединённых» к СССР в августе 1940 года прибалтийских республик после войны было если не враждебным, то как минимум крайне настороженным. Патриотические настроения среди советского населения в ту пору были сильны, как никогда, а многие латвийские хоккеисты довоенного периода либо эмигрировали или вовсе с оружием в руках отстаивали независимость своей республики от русских. Авторитет красных латышских стрелков, сформированный советской пропагандой после революции, во время войны был серьёзно подорван.

На фоне всего вышеописанного, представляя как к 34-летнему, без сомнения, знаменитому вратарю Степанову подошёл 18-летний латышский подросток и на ломанном русском языке произнёс (далее цитата Горянова): «Пойдем я тебе кое-что покажу», я лично не могу. Но если бы такое случилось, уверен, что в ответе Степанова прозвучало бы не «пойдём», а «иди», причём с точным указанием места назначения.

Tomatt
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:58

Re: Вратари сборной СССР

Сообщение Tomatt » 25 окт 2022, 11:21

FinnCrisp писал(а):
25 окт 2022, 09:40
Tomatt писал(а):
24 окт 2022, 18:52
Как ответственный секретарь федерации хоккея с мячом Латвии отмечу, что Меллупс имел опыт игры в русский хоккей. На кубок Латвии 1946 г. он три игры провёл за YMCA.
Прошу подтвердить информацию о Меллупсе. Скажу честно, изначально не отвергаю возможности игры Меллупса в кубке республики за YMCA, но смущают сразу две детали:
1. Деятельность YMCA на территории Советской Прибалтики в послевоенные годы, ибо она для советской власти была нежелательной.
2. Проведение кубка Латвийской ССР по хоккею (условно русскому) 1946 года.

Есть информация, что эта разновидность игры прекратила в Латвии существование еще в 1933 году и впервые команда этой уже советской республики участвовала в кубке СССР 1949 года. При этом "Советский спорт" сообщил, что команда была собрана незадолго до турнира и не провела ни одной тренировки. Конечно, "Советский спорт" не истина в последней инстанции, но вывод напрашивается, что хоккея, в котором играли в мяч на территории Советской Латвии до 1949 года не видели. Сможете чем-то подтвердить представленную информацию, которая безусловно даст дополнительную хорошую характеристику Меллупсу?
Смогу, но надо в Ригу попасть. В силу текущей геополитической обстановки это пока представляет трудноразрешимую задачу.
Буквально не оценивайте текст. Общество YMCA разумеется в советской Латвии меняло название. Уточню.
Ну, формально перед войной бенди умер в Латвии не в 1933, а в 1936 г. 1933-м датируется последний матч сборной, до возрождения ее в декабре 2006 г. А на клубном уровне в советский период короткие однокруговые турниры (3-5 дней) в республике проводились, правда крайне нерегулярно. В конце 60-х начале 70-х гг. рижский Портовик имел квоту для заявки в турнир первой лиги (Зона Союзных республик), которой раза три воспользовался. Рижский воспитанник Ковальков является чемпионом СССР в составе свердловского СКА в 70-х гг.
Поскриптум. Можете сколько угодно ёрничать по поводу Меллупса- но для меня это самый великий вратарь страны в ее истории. Даже не в игровом, а в ментальном плане. Этого мнения я не изменю никогда, и мне абсолютно всё равно, какие контраргументы мне приведут в ответ, также как и реакция на мой выбор. Человек, заложивший основы советской вратарской школы, априори заслуживает это звание. Повторюсь, было бы Харийса- не было бы никаких Владиков Третьяков- вратаря и функционера. Это как нельзя окончить среднюю школу, не прочитав Букварь. Да, книга детская, но нменно она закладывает основы образования. На этом дискуссию считаю оконченной.У каждого своя правда. Хотите считать Меллупса посредственным вратарём- считайте. Человек, умерший 72 года назад вряд ли Вам что-то возразит...

FinnCrisp
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Москва-Тамбовская область-Электросталь - Москва

Re: Вратари сборной СССР

Сообщение FinnCrisp » 25 окт 2022, 12:12

Буквально не оценивайте текст. Общество YMCA разумеется в советской Латвии меняло название. Уточню.

Ну это несерьезно. Заявить сначала как о факте, потом высказать подобное. Напомнило известный анекдот: ...и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
Тем более что СССР в YMCA не нуждался, там ее заменяла комсомольская организация. Представителей подобных организаций и даже просто им сочувствующих винтили и в Сибирь отправляли вагонами. В СССР все знали, что это мягкая американская сила по развалу существующего строя.

Можете сколько угодно ёрничать по поводу Меллупса- но для меня это самый великий вратарь страны в ее истории. Даже не в игровом, а в ментальном плане.

А вот это сколько угодно. А для бабушки живущей со мной по-соседству лучший вратарь - ее внук играющий за какую-нибудь юношескую команду из условного Марьино. Тем более в ментальном плане.

Заметьте, я ни разу не сказал что Меллупс - посредственность, но он не закладывал никаких основ. Он просто играл. При этом был полагаю одним из лучших вратарей СССР. Одним из, но никак не великим. Полагаю, у него были все шансы таковым стать, если бы не трагическая кончина.

Ответить

Вернуться в «Беличенко Олег Игоревич»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость