1-й этап. Группа С (Георгени, Румыния)
20.02.2002 Есенице (Словения) – Медвешчак (Загреб, Хорватия) 1:1 (1:1, 0:0, 0:0)
500 зрит, судьи: Popescu, Csomortani, Dociu (vsi Romunija).
Голы: 1:0 Terlikar (Pretnar, 17); 1:1 Ratej (20).
21.09.2002 Есенице (Словения) – Анкара 24:0 (6:0, 10:0, 8:0)
500 зрит, судьи: Popescu, Csomortani, Dociu (vsi Romunija).
Strelci: 1:0 Sotlar (Pretnar, 2); 2:0 Varl (Razinger, 5); 3:0 Terlikar (Razingar, 9); 4:0 Zrnič (Balderman, Remar, 10); 5:0 Razingar (11); 6:0 Por (Varl, 19); 7:0 Razingar (Pretnar, 22); 8:0 Razingar (Pretnar, 27); 9:0 Balderman (Mlinarec, 28); 10:0 Por (29); 11:0 Varl (32); 12:0 Razingar (33); 13:0 Varl (Vukčevič, Por, 34); 14:0 Vukčevič (36); 15:0 Por (36); 16:0 Žbontar (38); 17:0 Razingar (44); 18:0 Razingar (Sotlar, 45); 19:0 Terlikar (48); 20:0 Razinger (Rebolj, Por, 50); 21:0 Por (Razinger, 51); 22:0 Terlikar (Razingar, 51); 23:0 Kranjc (53); 24:0 Terlikar (Razingar, Vidmar, 60).
22.09.2002 Прогим (Георгени, Румыния) – Есенице (Словения) 4:11 (2:4, 0:2, 2:5)
1500 зрит, судьи: Krastev (Bolgarija), Covaliu, Galusnyak (oba Romunija).
Голы: 1:0 A. Balla (Gyorgy, S. Balla, 7); 1:1 Razingar (9); 1:2 Terlikar (13); 2:2 Goga (Gal, 15); 2:3 Pretnar (15); 2:4 Razingar (Terlikar, 20); 2:5 Vidmar (Pretnar, Sotlar, 37); 2:6 Varl (Rebolj, 39); 2:7 Razingar (Terlikar, Pretnar, 46); 3:7 Goga (49); 3:8 Razingar (50); 3:9 Žbontar (Balderman, 51); 3:10 Balderman, (54); 3:11 Pretnar (57); 4:11 Koos (S. Balla, 60).
Группа D. Белград (Югославия).
20.09.2002 Дунаферр (Венгрия) – Славия (София, Болгария) 26:0 (7:0, 9:0, 10:0)
Голы и передачи: Peterdi 8+1, Borbás 3+2, Borsos 3+1, Ladányi 2+9, Erdősi 2+2, Kaszala 2+2, Szélig 1+1, Horvhát A. 1+1, Orsó 1+1, Báláz 1+0, Szilassy 1+0, Báli 1+0, Tokaji 0+4, Vargyas 0+2, Vas M. 0+1, Holló 0+1.
21.09.2002 Дунаферр (Венгрия) – Маалот (Израиль) 16:0 (4:0, 4:0, 8:0)
Голы и передачи: Ladányi 3+6, Horváth A. 2+3, Peterdi 2+1, Érdősi 2+0, Kaszala 1+3, Tokaji 1+3, j Szilassy 1+1, Gebei 1+0, Borsos 1+0, Báli 1+0, Borbás 1+0, Szélig 0+2, …
22.09.2002 Дунаферр (Венгрия) – Црвена Звезда (Белград, Югославия) 11:0 (5:0, 3:0, 3:0)
Голы и передачи: Ladányi 4+2, Szélig 3+1, Peterdi 1+1, Borsos 1+1, Vas M. 1+0, Kaszala 1+0, Báláz 0+4, Báli 0+2, Szilassy 0+2, Orsó 0+1, Erdősi 0+1.
Группа Е. Секешфехервар (Венгрия).
20.09.2002 Стяуа (Бухарест, Румыния) – Энергия (Электренай, Литва) 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)
Голы: Butocsnov-2, Daia, Niculescu, Basilidesz; Fiscer, Limontas, Vaiciukevicus.
20.09.2002 Альба Волан (Венгрия) – Блед (Словения) 5:0 (1:0, 4:0, 0:0)
Székesfehérvár, 1000 néző, vezette: Prugger (Stadler, Kincses).
Álba Volán FeVita: Budai - Tőkési, Sille, Palkovics, Majoross, Csibi, Kangyal, Ondrejcsuk, Simon, Rusznyak, Fedor, Szuna, Svasznek, Rajz, Gröschl, Kovács Cs., Borostyán, Dunai, Bérnél (kapus).Fodor. Edző: Jan Jasko.
HK Bled: Penko - Kovacsevics, Svete, Zamida, Pavlics, Tislar, M. Hafner, Jávor, Kadics, T. Hafner, J. Kralj, Strasnik, Krivec, Pletnar, U. Kralj, Zeljan, Palovsnik, Vidmar, Vevk. Edző: Gert Kopain.
Kiállítások: 10, illetve 14 perc + 10 + végleges fegyelmi.
21.09.2002 Альба-Волан – Энергия Электренай 12:5 (3:1, 7:2, 2:2)
Голы Альба-Волана: Palkovics-3,Gröschl-2,Simon Cs -2,Rusz¬nyak, Fedor, Ondrejcik, Kovács Cs, Rajz A.
22.09.2002 Альба Волан (Венгрия) – Стяуа (Румыния) 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Székesfehérvár, 1300 néző. Vezette: Prugger (Kincses, Abonyi).
Álba Volán-FeVita: Budai - Tőkési, Sille, Palkovics, Gröschl, Csibi,Kangyal, Ondrejcik, Simon, Rusznyak, Fedor, Szuna, Svasznek, Rajz,Majoross, Kovács Cs. Edző: Jan Jasko
Steaua: Catrinoi - Stoiculescu, Salamon, Timaru, Alexe, Niculescu,Kostandi, Daia, Vasilidesz, Radu, Geru, Torduban, Yemelianenko, Lupascu, Pisarenko, Butochnov, Filip, Ghenea. Edző: Marius Gliga.
Голы: 1:0 Ondrejcik (27), 1:1 Niculescu (38), 2:1 Palkovics (52), 3:1 Csibi (Tőkési, 54).
Kiállítások: 22. ill. 31. perc
Группа I. Освенцим (Польша).
18.10.2002 Уния (Освенцим, Польша) – Альба-Волан (Венгрия) 1:5 (1:4, 0:1, 0:0)
Судья Juraj Konc (Словакия). 1500 зрит.
Уния: Jaworski - Gonera, Cinalski, Klisiak, Parzyszek, Puzio - Zamojski, Gabryś, Kelner, Rozum, Rzimsky - Dulęba, Łabuz, Wojtarowicz, Stebnicki, Wojciechowski oraz Kozak, Jaros.
Альба-Волан: Budai - Tokesi, Sille, Palkovics, Ocskay, Groschl - Kangyal, Ondrejcik, Fedor, Rusznyak, Simon - Szuna, Svasznek, Majoross, Kovacs, Fodor.
Голы: 1:0 Stebnicki (10. z podania Gonery), 1:1 Ocskay (11.), 1:2 Rusznyak (16. z podania Simona), 1:3 Rusznyak (17. z podania Fedora i Ondrejczika), 1:4 Palkovics (18.), 1:5 Palkovics (38. z podania Ocskaya).
Штраф: 32 мин. – 28 мин.
18.10.2002 Дунаферр (Венгрия) – Химволокно (Могилёв, Беларусь) 4:4 (1:2, 1:1, 2:1)
Vendredi 18 octobre 2002 à 13h30 à Oswiecim (POL). 300 spectateurs.
Arbitrage de M. Wlodzimierz Marczuk (POL) assisté de MM. Godzientowski et Dzentielowski (POL).
Pénalités : Dunaferr 16', Mogilev 18'+10'.
Évolution du score :
0-1 à 03'35" : Zhelnov assisté de Petrov (sup. num.)
1-1 à 09'52" : Erdõsi assisté de Bali et Horváth
1-2 à 19'06" : Morozov (sup. num.)
2-2 à 36'46" : Orso
2-3 à 39'05" : Klimin assisté de Koreïev (sup. num.)
3-3 à 41'02" : Ladányi assisté de Tokaji et Horváth (sup. num.)
4-3 à 47'50" : Vas
4-4 à 57'39" : Yakovlev assisté de Smagin
Dunaferr Dunaújváros: Jaroslav Ferjo; András Horváth - Viktor Tokaji ; Peter Gebei - Marton Vas ; Viktor Szélig (C) - Laszló Vargyas ; Istvan Hollo; Imre Peterdi - Jaroslav Balaz - Balázs Ladányi ; Zsolt Bali - Tamás Dobos - Szilard Sandor ; Laszló Orso - Peter Erdõsi - Attila Borsos ; Gergely Borbas - Zoltan Szilassy.
Khimvolokno Mogilev: Aleksei Ignatenko; Sergueï Lebedev - Roman Petrov ; Vladislav Chesnov - Oleg Koreïev ; Denis Klimov - Vladimir Magdeïev ; Vassili Kuchin - Andrei Pakhomov; Maksim Znamenski - Aleksandr Prigunov (C) - Andrei Zhelnov ; Nikolaï Morozov - Andrei Romadanovski - Konstantin Turkovski ; Evgueni Tugashov - Igor Lebedev - Pavel Terentiev ; Maksim Yakovlev - Mikhaïl Klimin - Sergueï Smagin.
19.10.2002 Уния (Освенцим, Польша) – Химволокно (Могилёв, Беларусь) 6:4 (2:1, 2:2, 2:1)
Unia Oswiecim: Tomasz Jaworski; Mariusz Duleba - Sebastian Gonera ; Jacek Zamojski - Jaroslaw Klys ; Piotr Cinalski - Sebastian Labuz ; Jerzy Gabrys; Waldemar Klisiak (C) - Adrian Parzyszek - Mariusz Puzio ; Roman Kelner - Dalibor Rimsky - Petr Rozum ; Wojciech Wojtarowicz - Marek Stebnicki - Mariusz Jakubik ; Mariusz Wojciechowski - Marcin Jaros - Andrzej Kotonski.
Khimvolokno Mogilev: Ostap Ploskov (sorti de sa cage de 58'36" à 59'48"); Sergueï Lebedev - Roman Petrov ; Vladislav Chesnov - Oleg Koreïev ; Vladimir Magdeïev - Andrei Pakhomov; Maksim Znamenski - Aleksandr Prigunov (C) - Andrei Zhelnov ; Nikolaï Morozov - Andrei Romadanovski - Konstantin Turkovski ; Evgueni Tugashov - Igor Lebedev - Pavel Terentiev ; Maksim Yakovlev - Mikhaïl Klimin - Sergueï Smagin.
Голы: 1:0 Jakubik (4. z podania Wojtarowicza), 1:1 Turksky (10. z podania Morozova), 2:1 Cinalski (20. z podania Gonery i Puzi), 2:2 Morozov (29. z podania Czesnova), 2:3 Żelnov (39. z podania Klimina i Petrova), 3:3 Rozum (36. z podania Kelnera), 4:3 Puzio (37.), 5:3 Parzyszek (41. z podania Klisiak i Puzi), 5:4 Jakovlev (46. z podania Smagina), 6:4 Kelner (60. z podania Stebnickiego).
19.10.2002 Альба-Волан (Венгрия) – Дунаферр, Венгрия) 4:8 (1:2, 2:1, 1:5)
Samedi 19 octobre 2002 à 13h30 à Oswiecim (POL). 150 spectateurs.
Arbitrage de M. Wlodzimierz Marczuk (POL) assisté de MM. Godzientowski et Dzentielowski (POL).
Pénalités : Alba Volán 14', Dunaferr 20'.
Évolution du score :
0-1 à 07'44" : Orso assisté de Szélig (sup. num.)
0-2 à 10'32" : Peterdi assisté de Ladányi
1-2 à 18'08" : Sille (sup. num.)
1-3 à 34'04" : Horváth assisté de Balaz (sup. num.)
2-3 à 34'57" : Gröschl assisté de Palkovics
3-3 à 35'34" : Rusznyak assisté de Simon
3-4 à 47'25" : Peterdi assisté de Ladányi (sup. num.)
3-5 à 48'22" : Borsos assisté d'Orso et Borbas
4-5 à 49'44" : Tõkési assisté d'Ocskay (sup. num.)
4-6 à 51'57" : Orso assisté de Szélig
4-7 à 57'38" : Erdõsi assisté de Borsos et Szélig (sup. num.)
4-8 à 59'08" : Vas assisté de Borsos
Alba Volán Székesfehérvár: Krisztian Budai; Lajos Tõkési - Tamás Sille ; Balázs Kangyal (C) - Rastislav Ondrejcik ; Roland Szuna - Bence Svasznek; Krisztián Palkovics - Gábor Ocskay - Tamás Gröschl ; Csaba Simon - Karol Rusznyak - Pavol Fedor ; Csaba Kovacs - Attila Rajz - Gergely Majoross.
Dunaferr Dunaújváros: Jaroslav Ferjo; András Horváth - Viktor Tokaji ; Peter Gebei - Marton Vas ; Viktor Szélig (C) - Laszló Vargyas ; Istvan Hollo; Imre Peterdi - Jaroslav Balaz - Balázs Ladányi ; Zsolt Bali - Tamás Dobos - Szilard Sandor ; Laszló Orso - Peter Erdõsi - Attila Borsos ; Gergely Borbas - Zoltan Szilassy.
20.10.2002 Уния (Освенцим, Польша) – 2002 Дунаферр (Венгрия) 2:2 (0:0, 0:1, 2:1)
Судья Juraj Konc (Словакия). 2000 зрит.
Unia Oswiecim: Tomasz Jaworski; Mariusz Duleba - Sebastian Gonera ; Jacek Zamojski - Jaroslaw Klys ; Piotr Cinalski - Sebastian Labuz ; Jerzy Gabrys; : Waldemar Klisiak (C) - Adrian Parzyszek - Mariusz Puzio ; Roman Kelner - Dalibor Rimsky - Petr Rozum ; Wojciech Wojtarowicz - Marek Stebnicki - Mariusz Jakubik ; Mariusz Wojciechowski - Marcin Jaros - Andrzej Kotonski.
Dunaferr Dunaújváros: Jaroslav Ferjo; András Horváth - Viktor Tokaji ; Peter Gebei - Marton Vas ; Viktor Szélig (C) - Laszló Vargyas ; Istvan Hollo; Imre Peterdi - Jaroslav Balaz - Balázs Ladányi ; Zsolt Bali - Tamás Dobos - Szilard Sandor ; Laszló Orso - Peter Erdõsi - Attila Borsos ; Gergely Borbas - Zoltan Szilassy.
Голы: 0:1 Erdosi (30. z podania Peterdiego), 1:1 Łabuz (50. z podania Jakubika), 1:2 Orso (51. z podania Szeliga), 2:2 Zamojski (54. z podania Kelnera i Rzimskiego).
Штраф: 12 мин. – 8 мин.
20.10.2002 Химволокно (Могилёв, Беларусь) – Альба-Волан (Венгрия) 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
Dimanche 20 octobre 2002 à 13h30 à Oswiecim (POL). 100 spectateurs.
Arbitrage de M. Wlodzimierz Marczuk (POL) assisté de MM. Godzientowski et Dzentielowski (POL).
Pénalités : Mogilev 16'+5'+20'+10'+20', Alba Volán 24'+10'+5'+20'.
Évolution du score :
0-1 à 15'26" : Ondrejcik (sup. num.)
0-2 à 30'34" : Sille (sup. num.)
0-3 à 32'07" : Ocskay assisté de Tõkési (sup. num.)
0-4 à 44'39" : Rusznyak assisté de Simon (sup. num.)
1-4 à 48'12" : Znamensky
2-4 à 59'56" : Chesnov assisté de Terentiev et Lebedev
Khimvolokno Mogilev: Aleksei Ignatenko; Sergueï Lebedev - Roman Petrov ; Vladislav Chesnov - Oleg Koreïev ; Denis Klimov - Vladimir Magdeïev; Maksim Znamenski - Mikhaïl Klimin - Andrei Zhelnov ; Nikolaï Morozov - Andrei Romadanovski - Konstantin Turkovski ; Maksim Yakovlev - Aleksandr Prigunov (C) - Andrei Pakhomov ; Evgueni Tugashov - Igor Lebedev - Pavel Terentiev.
Alba Volán Székesfehérvár: Krisztian Budai; Lajos Tõkési - Tamás Sille ; Balázs Kangyal (C) - Rastislav Ondrejcik ; Roland Szuna - Bence Svasznek; Krisztián Palkovics - Gábor Ocskay - Tamás Gröschl ; Csaba Simon - Karol Rusznyak - Pavol Fedor ; Csaba Kovacs - Attila Rajz - Gergely Majoross.
https://www.hockeyarchives.info/Cont2003.htm
Плюс найденное через
http://szukaj.gazeta.pl
1-й этап. Группа Е (Секешфехервар, Венгрия)
20.09.2002 Альба Волан (Венгрия) – Блед (Словения) 5:0 (1:0, 4:0, 0:0)
1500 зрит, судьи: Prugger (Švica), Stadler, Kincses (oba Madžarska).
Голы: 1:0 Palkovics (Majoross, 5); 2:0 Rusznyak (Simon, Fedor, 32); 3:0 Simon (35); 4:0 Palkovics (Majoross, Kovacs, 37); 5:0 Fedor (Simon, 40).
21.09.2002 Блед (Словения) – Стяуа (Румыния) 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
180 зрит, судьи: Arkovics, Stadler, Sos (vsi Madžarska).
Голы: 0:1 Jemeljanenko (Butočnov, Pisarenko, 16); 0:2 Corduban (52);, 0:3 Basilidesz (Geru, 55); 1:3 Javor (Krivec, 56).
21.09.2002 Альба-Волан – Энергия Электренай 12:5 (3:1, 7:2, 2:2)
Голы Альба-Волана: Palkovics-3,Gröschl-2,Simon Cs -2,Rusz¬nyak, Fedor, Ondrejcik, Kovács Cs, Rajz A.
22.09.2002 Блед (Словения) – Энергия (Электренай, Литва) 2:7 (1:2, 1:3, 0:2)
200 зрит, судьи: Arkovics, Stadler, Sos (vsi Madžarska).
Голы: 0:1 Rimkus (Bauba, 13); 1:1 Palovšnik (Javor, 19); 1:2 Vaičiukevičius (19); 1:3 Piščev (27); 2:3 Bevk (kaz. strel, 29); 2:4 Švedavičius (33); 2:5 Štrimaitis (37); 2:6 Limontas (Bauba, 42); 2:7 Bauba (56).
2-й этап. Группа H (Лиепая)
18.10.2002 Металлург (Лиепая, Латвия) – Есенице (Словения) 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
1200 зрит, судьи Ronmark (Švedska), Berznič, Šats (oba Latvija).
Голы: 1:0 Senins (Širokovs, 34); 1:1 Razinger (Rebolj, 43); 1:2 Žbontar (Vukčevic, Zrnič, 47);
19.10.2002 Есенице (Словения) – Йукурит (Миккели, Финляндия) 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
400 зрит, судьи: Odins, Berzins, Šats (vsi Latvija).
Голы: 1:0 Terlikar (Kranjc, Sotlar, 7); 1:1 Kuskinen (Lehtonen, Hamalainen, 28); 1:2 Jarvinen (Sipilainen, Koponen, 39); 1:3 Laitinen (59).
20.10.2002 Есенице (Словения) – Неман (Гродно, Беларусь) 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
200 зрит, судьи: Odins, Berzins, Šats (vsi Latvija).
Голы: 1:0 Rebolj (Vukčevič, 12); 2:0 Varl (Vukčevič, Rebolj, 23); 2:1 Halavinov (Bialko, 23); 2:2 Minin (Bialko, Cuk, 28); 2:3 Teterev (Pstija, Curabajev, 46).
ГРУППА F
Rouen - Riga 5-1 (2-1, 1-0, 2-1).
Vendredi 18 octobre 2002 à 20h00 sur l'île Lacroix. 2700 spectateurs environ.
Arbitres : M. Awizus (ALL) assisté de MM. Bliek (FRA) et Barbez (FRA)
Pénalités : Rouen 26' (10', 10', 6'), Riga 18' (6', 8', 4').
Évolution du score :
0-1 à 05'03" : Hromcenkovs assisté de Durdins (inf. num.)
1-1 à 13'44" : Carlsson assisté de Lacroix
2-1 à 17'22" : Bourdeau assisté de Saint Pierre (sup. num.)
3-1 à 28'10" : Besse
4-1 à 43'05" : Bourdeau assisté de Lacroix et Saint Pierre
5-1 à 49'43" : Saint Pierre
Rouen (FRA)
Gardien : Eric Raymond (30 ans, 0 sélection, Can) puis Landry Macrez (20, -, Fra) (à la 53ème).
Défenseurs : François Bourdeau (30, -, Can) - Daniel Carlsson (25, -, Suè) ; David Bahl (25, -, Can) - Nicolas Besch (18, -, Fra) ; Nicolas Pousset (23, 10s, Fra) - Geoffroy Bessard du Parc (20, -, Fra).
Attaquants : Simon Lacroix (27, -, Can/Fra) - David Saint-Pierre (30, -, Can) - Eric Doucet (27, -, Can) ; Aram Kevorkian (20, -, Fra) - Arnaud Briand (32, 71s, Fra) - Guillaume Besse (26, 14s, Fra) ; Pierre-Edouard Bellemare (17, -, Fra) - Thibault Geffroy (18, -, Fra) - Alexandre Lefebvre (17, -, Fra).
Remplaçants : Simon Doreille (18, -, Fra), Benoît Quessandier (16, -, Fra), Gautier Lafranscesca (18, -, Fra) et Adrien Dufournet (18, -,Fra).
Absents : Alain Vogin (31, 5s, Can/Fra), Allan Carriou (26, 9s, Fra) et Jimmy Provencher (27, -, Can) (blessés).
Riga (LET)
Gardien : Dmitrijs Zabotinskis (22 ans, 0 sélection , Let).
Défenseurs : Aleksandrs Siskovics (30, -, Let) - Olegs Sorokins (28, 16s, Let) ; Aleksandrs Terjohins - Aigars Miranovics (28, -, Let) ; Ronalds Ozolins (29, -, Let) - Sergejs Durdins (22, -, Let) ; Vitalijs Goncaruks (23, 6s, Let) - Aleksandrs Sidorenkovs (23, -, Let).
Attaquants : Gregorijs Pantelejevs (29, 7s, Let) - Aleksandrs Hromcenkovs (28, -, Let) - Aleksandrs Kercs (35, 48s, Let) ; Vladimirs Mamonovs (22, -, Let) - Vitalijs Galuzo (24, -, Let) - Vadims Romanovskis (24, -, Let) ; Edgars Zaltkovskis (28, -, Let) - Artjoms Gnidenko (22, 6s, Ukr) - Oleksandrs Pancenko (22, 6s, Ukr) ; Martins Rostoks (22, -, Let) - Aigars Razgals (33, -, Let) - Rinalds Dzirvinskis (21, -, Let).
Remplaçant : Edvins Silavnieks (G) (25, -, Let).
Absents : Martins Beresnevs, Edgars Rozentals, Ronalds Bodnieks, Martins Cipulis, Mareks Jass, Jevgenijs Pastukhs et Janis Rekis (?).
Storhamar Dragons - Scottish Eagles 1-2 (0-0, 0-1, 1-1)
Vendredi 18 octobre 2002 à 16h30 sur l'île Lacroix. 800 spectateurs environ.
Arbitres : M. Bachelet (Fra) assisté de MM. Hauchard (Fra) et Bourreau (Fra).
Pénalités : Storhamar 6' (2', 2', 2'), Scottish Eagles 28' (10', 6', 2+10').
Tirs : Storhamar 27 (7, 11, 9), Scottish Eagles 37 (18, 13, 6).
Arrêts : Jonas Norgren 35 (94,6%), Eoin McInerney 26 (96,3%).
Évolution du score :
0-1 à 32'24" : Majic assisté de Williams et Bowen.
0-2 à 42'34" : Quinnell.
1-2 à 54'55" : Livf assisté de Olsen et Dahlstrom.
Storhamar (NOR)
Gardien : Jonas Norgren (30 ans, 4 sélections, Nor).
Défenseurs : Michael Smithurst (31, -, Nor) - Cato Orbaek (25, -, Nor); Mattias Livf (28, -, Suè) - Ole Fredrik Kirkebye (22, -, Nor) ; Antti Rahkonen (25, -, Fin) - Mikael Tjälldén (27, -, Suè) ; Anders Hage (20, -, Nor) - Espen Kristiansen (19, -, Nor).
Attaquants : Geir Svendsberget (28, 23s, Nor) - Pal Johnsen (26, 31s, Nor) - Snorre Hallem (23, 5s, Nor) ; Johnny Bruun (24, -, Nor) - Ole Eskild Dahlstrom (32, 24s, Nor) - Tom Erik Olsen (22, -, Nor) ; Joakim Persson (28, -, Suè) - Hakan Ahlund (35, 5s, Suè) - Knut Henrik Spets (19, 5s, Nor) ; Christian Saxrud (20, -, Nor) - Christian Olasvengen Arntsen (19, -, Nor) - Simen Saxrud (18, -, Nor).
Remplaçant : Geir Ostberg (G) (22, -, Nor).
Absents : André B. Paulsen (29, -, Nor), et Magnus Osteraas (24, -, Nor).
Scottish Eagles (GBR)
Gardien : Eoin McInerney (25 ans, 0 sélection, Can).
Défenseurs : Evan Marbble (30, -, Can) - Stefan Bergkvist (27, -, Suè) ; Paddy Ward (28, -, GBr) - Robert Quinnel (29, -, Can).
Attaquants : Jason Bowen (28, -, Can) - Jeff Williams (26, -, Can) - Mike Harding (31, 2s, Can/GBr) ; Johan Astrom (29, -, Suè) - Jeff Johnstone (27, 9s, Can/GBr) - Jonni Vauhkonen (27, -, Fin) ; Jonathan Weawer (25, 17s, GBr) - Xavier Majic (29, -, Can) - Sam Selmser (28, -, Can).
Remplaçant : Mark Cavallin (G) (31, -, Can).
Absents : Dan Ratushny et John Downes (?), Dainius Bauba (30, -, Lit), Campbell et Rushton (non qualifiés).
Rouen - Scottish Eagles 2-6 (1-2, 1-2, 0-2).
Samedi 19 octobre 2002 à 20h00 sur l'île Lacroix. 2900 spectateurs environ.
Arbitres : M. Awizus (ALL) assisté de MM. Hauchard (FRA) et Bourreau (FRA).
Pénalités : Rouen 36' (14', 4', 8+10'), Scottish Eagles 64' (12', 10+10', 12+2x10').
Tirs : Rouen 32 (16, 8, 8), Scottish Eagles 23 (8, 8, 7).
Arrêts : Eric Raymond 17 (73,9%), Eoin McInerney 30 (93,8%).
Évolution du score :
1-0 à 01'33" : Doucet assisté de Besse et Saint Pierre (sup. num.)
1-1 à 06'48" : Astrom (sup. num.)
1-2 à 18'53" : Johnstone assisté de Selmser et Majic (sup. num.)
2-2 à 25'11" : Carlsson assisté de Doucet (sup. num.)
2-3 à 28'08" : Johnstone assisté de Marbble (inf. num.)
2-4 à 35'26" : Johnstone assisté de Astrom
2-5 à 44'38" : Johnstone assisté de Marble
2-6 à 52'10" : Majic assisté de Astrom
Rouen (FRA)
Gardien : Eric Raymond (30 ans, 0 sélection, Can).
Défenseurs : François Bourdeau (30, -, Can) - Daniel Carlsson (25, -, Suè) ; Nicolas Pousset (23, 10s, Fra) - David Bahl (25, -, Can) ; Allan Carriou (26, 9s, Fra) ; puis au troisième tiers Nicolas Besch (18, -, Fra) et Geoffroy Bessard du Parc (20, -, Fra).
Attaquants : Simon Lacroix (27, -, Can/Fra) - David Saint-Pierre (30, -, Can) - Eric Doucet (27, -, Can) ; Aram Kevorkian (20, -, Fra) - Arnaud Briand (32, 71s, Fra) - Guillaume Besse (26, 14s, Fra) ; Alain Vogin (31, 5s, Can/Fra) - Thibault Geffroy (18, -, Fra) - Alexandre Lefebvre (17, -, Fra) ; puis au troisième tiers Pierre-Edouard Bellemare (17, -, Fra) - Adrien Dufournet (18, -,Fra) - Gautier Lafranscesca (18, -, Fra) ; Simon Doreille (18, -, Fra) et Benoît Quessandier (16, -, Fra).
Remplaçant : Landry Macrez (20, -, Fra) (G). Absent : Jimmy Provencher (27, -, Can) (blessé).
Scottish Eagles (GBR)
Gardien : Eoin McInerney (25 ans, 0 sélection, Canadien).
Défenseurs : Evan Marble (30, -, Can) - Stefan Bergkvist (27, -, Suè) ; Paddy Ward (28, -, GBr) - Robert Quinnel (29, -, Can).
Attaquants : Jeff Williams (26, -, Can) - Xavier Majic (29, -, Can) - Jason Bowen (28, -, Can) ; Johan Astrom (29, -, Suè) - Jeff Johnstone (27, 9s, Can/GBr) - Jonni Vauhkonen (27, -, Fin) ; Sam Selmser (28, -, Can) - Jonathan Weawer (25, 17s, GBr).
Remplaçant : Mark Cavallin (G) (31, -, Can). Absent : Mike Harding (31, 2s, Can/GBr)(blessé).
Storhamar - Riga 2-1 (1-0, 1-1, 0-0)
Vendredi 18 octobre 2002 à 16h30 sur l'île Lacroix. 800 spectateurs environ.
Arbitres : M. Bachelet (FRA) assisté de MM. Bliek (FRA) et Barbez (FRA).
Pénalités : Storhamar 18' (8', 4', 6'), Riga 18' (8', 4', 6').
Tirs : Storhamar 17 (6, 4, 7), Riga 36 (14, 11, 11).
Arrêts : Jonas Norgren 35 (97,2%), Dmitrijs Zabotinskis 15 (88,2%).
Évolution du score :
1-0 à 15'17" : Bruun assisté de Johnsen et Smithurst.
2-0 à 34'41" : Arntsen assisté de Orbaek.
2-1 à 36'13" : Pancenko assisté de Kercs et Gnidenko.
Storhamar (NOR)
Gardien : Jonas Norgren (30 ans, 4 sélections, Nor).
Défenseurs : Michael Smithurst (31, -, Nor) - Cato Orbaek (25, -, Nor) ; Antti Rahkonen (25, -, Fin) - Mikael Tjälldén (27, -, Swuè) ; Mattias Livf (28, -, Suè) - Ole Fredrik Kirkebye (22, -, Nor).
Attaquants : Johnny Bruun (24, -, Nor) - Pal Johnsen (26, 31s, Nor) - Tom Erik Olsen (22, -, Nor) ; Snorre Hallem (23, 5s, Nor) - Christian Olasvengen Arntsen (19, -, Nor) - Knut Henrik Spets (19, 5s, Nor) ; Geir Svendsberget (28, 23s, Nor) - Ole Eskild Dahlstrom (32, 24s, Nor) - Christian Saxrud (20, -, Nor).
Remplaçants : Geir Ostberg (G) (22, -, Nor), Anders Hage (20, -, Nor), Espen Kristiansen (19, -, Nor) et Simen Saxrud (18, -, Nor). Absents : Joakim Persson (28, -, Suè) et Hakan Ahlund (35, 5s, Suè).
Riga (LET)
Gardien : Dmitrijs Zabotinskis (22 ans, 0 sélection , Let).
Défenseurs : Aleksandrs Siskovics (30, -, Let) - Vitalijs Goncaruks (23, 6s, Let) ; Aleksandrs Terjohins - Aigars Miranovics (28, -, Let) ; Ronalds Ozolins (29, -, Let) - Olegs Sorokins (28, 16s, Let)
Attaquants : Gregorijs Pantelejevs (29, 7s, Let) - Aleksandrs Hromcenkovs (28, -, Let) - Aleksandrs Kercs (35, 48s, Let) ; Sergejs Durdins (22, -, Let) - Artjoms Gnidenko (22, 6s, Ukr) - Oleksandrs Pancenko (22, 6s, Ukr) ; Martins Rostoks (22, -, Let) - Aigars Razgals (33, -, Let) - Rinalds Dzirvinskis (21, -, Let) ; Vladimirs Mamonovs (22, -, Let) - Vitalijs Galuzo (24, -, Let) - Vadims Romanovskis (24, -, Let).
Remplaçants : Edvins Silavnieks (G) (25, -, Let) et Aleksandrs Sidorenkovs (23, -, Let).
Absent : Edgars Zaltkovskis (28, -, Let).
https://www.hockeyarchives.info/Cont2003.htm
ГРУППА G
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Grenoble (FRA) 7-2 (2-0, 1-1, 4-1)
Le vendredi 18 octobre 2002 à 17h00 à Linz (Autriche). 300 spectateurs.
1-0 à 08'16" : Antipov assisté de Strokatov
2-0 à 14'52" : O. Kovalenko assisté de Strokatov et Shipulin
3-0 à 29'46" : Aleksandrov assisté de Kryazev et Polichshuk
3-1 à 37'28" : Vuoti assisté de B. Bachelet et Saarinen (sup. num.)
4-1 à 46'40" : Aleksandrov assisté de Polichshuk
4-2 à 48'18" : Saarinen assisté de Bonnard (double sup. num.)
5-2 à 49'54" : Kozlov assisté d'Antipov
6-2 à 51'02" : Rifel assisté de Yessirkenov
7-2 à 55'06" : Zarzhitskiy assisté de Yessirkenov et Rifel
Linz (AUT) - Katowice (POL) 6-0 (3-0, 2-0, 1-0)
Le vendredi 18 octobre 2002 à 20h30 à Linz. 1700 spectateurs.
Tirs cadrés : Linz 37, Katowice 22.
1-0 à 10'29" : Intranuovo assisté de Szücs
2-0 à 17'02" : R. Lukas
3-0 à 19'36" : Intranuovo assisté de Podloski et Krulis
4-0 à 32'23" : Nasheim assisté de P. Lukas et Shea
5-0 à 38'38" : Nasheim assisté de Perthaler et P. Lukas
6-0 à 47'14" : Podloski assisté de Szücs et Intranuovo
Tirs au but : 4-2.
Linz : Podloski (réussi), P. Lukas (à côté), Szücs (réussi), Nasheim (réussi), Intranuovo (réussi).
Katowice : Szymanski (réussi), Podlipni (réussi), Hajnos (arrêté), Wolkowicz (arrêté), Jozwik (arrêté).
Katowice (POL) - Grenoble (FRA) 3-6 (0-3, 2-0, 1-3)
Le samedi 19 octobre 2002 à 16h00 à Linz. 300 spectateurs.
0-1 à 00'47" : Vuoti assisté de B. Bachelet
0-2 à 18'14" : Agnel assisté de Papa et Billieras
0-3 à 19'13" : Agnel (sup. num.)
1-3 à 29'59" : Szymanski assisté de Grobraczyk (sup. num.)
2-3 à 36'39" : Szymanski assisté de Wolkowicz et Plutecki
3-3 à 41'35" : Jozwik assisté de Pohl
3-4 à 42'20" : B. Bachelet
3-5 à 48'41" : B. Bachelet (inf. num.)
3-6 à 54'40" : Antonoff assisté de B. Bachelet
Tirs au but : Katowice - Grenoble 3-0 (Szymanski, Majnos, Slodczyk).
Linz (AUT) - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 4-2 (3-0, 1-0, 0-2)
Le samedi 19 octobre 2002 à 19h30 à Linz (Autriche). 2000 spectateurs.
1-0 à 00'41" : Podloski assisté de Szücs et Intranuovo
2-0 à 10'23" : Pewal assisté de Judex et Peintner (sup. num.)
3-0 à 17'43" : Perthaler assisté de Kuchyna
4-0 à 24'49" : Szücs assisté d'Intranuovo
4-1 à 45'27" : Kozlov assisté d'Antipov
4-2 à 56'26" : Aleksandrov assisté de Kovalenko (sup. num.)
Tirs au but : Linz - Ust-Kamenogorsk 0-3 (Yessirkenov, Antipov, M. Komissarov)
Linz (AUT) - Grenoble (FRA) 6-4 (1-1, 1-2, 4-1)
Le dimanche 20 octobre 2002 à 15h00 à Linz (Autriche). 2000 spectateurs.
0-1 à 17'45" : De Murcia assisté de Deschaume
1-1 à 18'38" : Perthaler assisté de R. Lukas (sup. num.)
2-1 à 25'45" : Szücs assisté d'Intranuovo et Podloski
2-2 à 27'19" : B. Bachelet assisté de Vuoti
2-3 à 39'33" : Bonnard assisté de Billieras
3-3 à 42'26" : Kuchyna assisté de Nasheim et P. Lukas
4-3 à 46'41" : Judex assisté d'Eichberger
5-3 à 50'12" : Intranuovo assisté de Szücs
5-4 à 53'31" : B. Bachelet assisté d'Agnel (sup. num.)
6-4 à 55'40" : Intranuovo assisté de Szücs et Krulis (sup. num.)
Tirs au but : Linz - Grenoble 1-2.
Katowice (POL) - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 1-7 (0-3, 0-1, 1-3)
Le dimanche 20 octobre 2002 à 18h30 à Linz (Autriche). 100 spectateurs.
0-1 à 04'04" : Rivel assisté de Yessirkenov
0-2 à 08'02" : M. Komissarov assisté de Strakatov
0-3 à 17'55" : Nevstruyev assisté de Kovalenko
0-4 à 23'14" : Kryazev assisté de Polichshuk et Shemelin
1-4 à 49'16" : Jozwik assisté de Grobarczyk et Pohl
1-5 à 49'46" : Aleksandrov assisté de Polichshuk
1-6 à 53'34" : Polichshuk
1-7 à 59'19" : Aleksandrov assisté de Polichshuk
Третий раунд.Группа «L».Братислава (Словакия).
Источник: газета ÚJ SZÓ, forum.index.hu.
22.11.2002 SLOVAN-DUNAFERR 6:2 (3:1, 3:0. 0:1) Судья Zaharov (Россия). 3732 зрит.
Голы: 5. Javín (Halaj), 12. Jendek (V. Vlk), 18. Javín (Ľ. Hurtaj, Rataj), 26. Rataj (Hurtaj), 30. Junas (Hurtaj, Rataj), 37. Rataj (Šafařík) - 15. Peterdi (Ladányi, Baláž), 58. Peterdi (Ladányi)
22.11.2002 VILLACH-KIJEV 2:6 (1:2, 1:2, 0:2)
Голы: Lanzinger (7), Kromp (34); Alipov (4, 29), Savenko (15, 41), Bobrovnikov (39), Mlynčenko (49).
23.11. 2002 DUNAFERR-VILLACH 3:3 (1:1, 0:1, 2:1), büntető ütésekkel 2:3. Судья Zaharov (Россия). 200 зрит.
Голы: Borsos (10.), Erdősi (49.), Báláz (55.); Hinks (17., 48.), Herzog (34.).
DUNAFERR: Halmosi-Horváth, Tokaji, Gebei, Vargyas, Vas, Szélig-Peterdi, Báláz, Ladányi-Sándor, Kaszala, Báli-Orsó, Erdősi, Borsos.
Штраф: 5 – 6.
23.11.2002 SLOVAN-KIJEV 6:2 (2:1, 3:0, 1:1), büntető ütésekkel 2:3. Судья Henrikssen (Финл). 5000 зрит.
Голы: Safarík (1.), Kul’ha (18.), Macho (26.), Rataj (40.), Kapus (40.), Sémán (43.); Krikunyenko (11.), Donyika (50.).
SLOVAN: Rybár- Safarík, R. Sloboda, V. Vlk, Jendek, Sémán, Javín-Rataj, Hurtaj, Junas- Hudec, Lipiansky, Kapus-Kul’ha, Halaj, Macho-Benda, Mrena, Pavlicko.
Штраф: 8 – 8.
24.11.2002 KIJEV-DUNAFERR 4:4 (2:1, 0:2, 2:1), büntető ütésekkel 3:2.Судья Zaharov (Россия). 150 зрит.
Third Period (37 min, total 2h 22 min)
59.43 4 - 4 PP1 HCS 17. BOBROVNIKOV, Vasyl (18. SAVENKO, Bogdan)
59.04 2 min DUN 9. ERDOSI, Peter INTRF
54.09 3 - 4 PP1 DUN 11. LADANYI, Balazs (77. PETERDI, Imre)
52.09 2 min HCS 7. ALIPOV, Yevgen HOLD
51.46 3 - 3 PP1 HCS 24. MLYNCHENKO, Yevgen (4. KIRIK, Volodymyr)
50.24 2 min DUN 7. BALAZ, Jaroslav HOOK
50.08 2 min HCS 25. SHAFARENKO, Oleg INTRF
46.13 2 min DUN 4. HORVATH, Andras CROSS
42.25 2 min DUN T. Team DUN TOO-M
Second Period (40 min, total 1h 30 min)
39.08 2 min DUN 16. BALI, Zsolt HI-ST
38.16 2 - 3 EQ DUN 11. LADANYI, Balazs
36.34 2 - 2 EQ DUN 11. LADANYI, Balazs (77. PETERDI, Imre 6. TOKAJI, Viktor)
34.15 2 min DUN 71. SZILASSY, Zoltan TRIP
First Period (35 min, total 35 min)
18.19 2 min HCS 19. BLAGOY, Oleg TRIP
16.44 2 - 1 PP1 HCS 24. MLYNCHENKO, Yevgen (2. GUNKO, Yuriy 18. SAVENKO, Bogdan)
16.20 2 min DUN 82. GEBEI, Peter INTRF
15.45 1 - 1 PP1 DUN 11. LADANYI, Balazs (4. HORVATH, Andras)
15.08 2 min HCS 23. VALIOULLINE, Eduard TRIP
08.31 1 - 0 EQ HCS 23. VALIOULLINE, Eduard (3. POBYEDONOSTSEV, Alexandr 11. VASYLEVSKIY, Alexander)
00.25 2 min HCS 2. GUNKO, Yuriy TRIP
00.00 GK in HCS 1. SELIVERSTOV, Vadym
00.00 GK in DUN 1. FERJO, Jaroslav
Голы: Valjulin (9.), Mlincsenko (17., 52.), Bobrovnyikov (60.); Ladányi (16., 37., 39., 55.).
Штраф: 5 – 7.
24.11.2002 VILLACH-SLOVAN 2:2 (2:1, 0:1, 0:0).
Голы: Stewart (3.), Herzog (13.); Kapus (19.), Hurtaj (32.).
1. Slovan------ 3 2 1 0 14:6 5
2. Kijev------- 3 1 1 1 12:12 3
3. Dunaferr--- 3 0 2 1 9:13 2
4. Villach------ 3 0 2 1 7:11 2
Лидеры статистики по итогам турниров третьего раунда:
Набранные очки:
Ladányi Balázs 7 (4+3)
Rataj (Slovan Bratislava) 6 (3+3)
Peterdi Imre (Dunaferr SE] 5 (3+2)
Kruse (Belfast Giants) 5 (1+4)
Stevens (Belfast Giants) 5 (1+4)
Заброшенные шайбы:
Ladányi Balázs (Dunaferr SE) 4
Dudik (Keramin Minszk) 4
Ausziannikau (Keramin Minszk) 3
Intranuovo (Black Wings Linz) 3
Mlicsenko (Szokol Kijev) 3
Peterdi Imre (Dunaferr SE) 3
Rataj (Slovan Bratislava) 3
Selmser (Belfast Giants) 3
Голевые передачи:
Hurtaj (Slovan Bratislava) 4
Stevens (Belfast Giants) 4
Basko (Keramin Minszk) 3
Gunko (Szokol Kijev) 3
Kruse (Belfast Giants) 3
Kulha (Slovan Bratislava) 3
Ladányi Balázs (Dunaferr SE) 3
Macdonald (Belfast Giants) 3
Rataj (Slovan Bratislava) 3
Salfi (VSV Villach) 3
Szavilau (Keramin Minszk) 3
Jarmolau (Keramin Minszk) 3
Вратари:
Ryder (Belfast Giants) 96.15 %
Mohoric (Olimpija Ljubljana) 92.86 %.
Nestak (Black Wngs Linz) 92.63 %
Prohaska (VSV Villach) 92.19 %
Gravel (HC Asiago) 92 %, ...
Jaroslav Ferjo (DunaferrSE) 88.37 %