Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Форум без Раббита. Что делать ?

evn54
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 06:20

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение evn54 » 08 июл 2015, 07:34

Примерно до 25 июля можно посмотреть, что получится с переоформлением. Далее ждать нельзя.
Для этого хотелось бы узнать у "сведущих" людей ВСЁ о создании нового форума. То есть нужно знать
во сколько это обойдется, время и сможем ли мы это осилить?
А пока совершенно согласен с коллегами которые предлагают начать копирование материалов форума.
Во - первых каждый должен сохранить свои выложенные материалы.
Во - вторых может Михаил создаст группы которые постараются скопировать те или иные темы конкретно.

Cpt Chief
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:01
Откуда: Одесса, Украина

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение Cpt Chief » 08 июл 2015, 07:41

Господа, не волнуйтесь! Я вчера уже скопировал весь Форум по состоянию на 15.00.

poldisonp
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:54
Откуда: россия старый оскол

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение poldisonp » 08 июл 2015, 07:51

Хорошо что дело сдвинулось с мертвой точки!
Пока суть да дело нужно собирать деньги на хостинг хотя бы на второе полугодие. Прошлый раз было по 500 р.
Давайте номера карт - собрать деньги нужно все равно, так что смысл откладывать до 25 июля.
Деньги в любом случае будут нужны.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение kotas » 08 июл 2015, 08:58

Мне кажется, что нужно в первую очередь определиться с приоритетами:
1. На самом деле НАШ форум - не более чем некая точка в сети. Создать и зарегистрировать другой адрес и скопировать в него информацию не является большой проблемой, в моем понимании. И финансово не будет отличаться от ныне существующей системы. Естественно, каждый из нас имеет какие то наработки и сохранял для себя какие-то нужные документы и информацию. Я, например, копирую, только ту информацию форума с которой работаю в данный момент. В тоже время другие коллеги работающие, скажем по направлению, междунароных турниров, естественно, постоянно обновляя информацию, имеют и действующую версию своих данных.
Возможно, коллеге Зеленину это неизвестно, но форум(именно форум) уже менял свою структуру с турнирной на хронологическую. И для нас, рядовых пользователей, это прошло не заметно и одномоментно. Но даже мои скромные познания в технологии позволяют понять, что подобное изменение не является просто переносом информации со дной страницы на другую. На мой взгляд, форум - самое главное.
2. Что касается Хоккипедии. Еще раз задам вопрос - а так ли она хороша, чтобы сохранять ее нынешнюю форму и структуру? Понимаю, что сейчас пользователями хоккипедии является не более 50 человек, причем только участники форума. Почему так произошло? Именно в силу тех проблем, которые связаны с ее структурой. БД не открыта для общего пользования, в том числе, и по моей просьбе. Создание БД было гениальной идей, но ее воплощение ставит много вопросов. БД отражает сейчас идею создателя, но не историю нашего хоккея. Я несколько лет являюсь редактором по высшей лиге СССР и знаю многие проблемы, которые возникли сразу, но не решены до сих пор. Назову три:
1) Увязка разных разделов БД не проработана и, видимо, уже не может быть исправлена на существующей схеме. Приведу пример. Информация по статистике клуба на его странице формируется из других разделов БД. В частности, если турнир проводился в два этапа с зачетом игр предыдущего этапа, то сводные данные по сезону дублируются. Для примера: команда провела на первом этапе 12 игр, 10 побед, ничья и поражение, разница голов условно 80-40, на втором этапе еще 12 игр + 6 игр пошли в зачет из первого этапа и отражены в таблице второго этапа. В итоге в сводной статистике эти 6 игр задваиваются, включая всю статистику(победы, поражения, разница шайб и т.д.).
2) Команды, которые меняли названия. Например, ЦДКА, ЦСК МВО, ЦСКА. При поиске по игроку, в его профайле - скажем Боброва, мы увидим всю его статистику за карьеру. Но если Вы в БД захотите выбрать игроков ЦСКА, то статистика Боброва не будет содержать не только карьеру Боброва в ВВС(что естественно), но и данные по ЦДКА и ЦСК МВО. Человек, не имеющий глубоких познаний по структуре БД и истории нашего хоккея не получит искомой информации.
3) Данные чемпионатов страны и переходных турниров свалены в одну кучу. Трактовка мягко говоря спорная.
И таких проблем множество. Лично меня не устраивает существующая схема по учету статистики высшей лиги чемпионатов СССР. Со своей стороны могу сказать, что мне легче заполнить новую БД, чем каждый раз высчитывать, что нужно исключить или добавить в данные команды или игрока.
Впрочем, здесь слово за другими редакторами БД, как решат, так и будет.

3. Лично я всегда был против совмещения в хоккипедии данных по отечественным и зарубежным игрокам. Например, по Харламову мы собираем в БД все. В тоже время получается, что в БД отражены выступления Милана Новы только в ЧМ и ОИ,т.е. информация по нему изначально не полна. Расширять Хоккипедию на всех зарубежных игроков(включая внутренние чемпионаты) - нонсенс. Для решения этой проблемы Виктор и создал новый сайт - Мировой хоккей. Почему то о нем нет речи вообще, хотя известно, что многие форумчане активно были задействованы в его работе, но молчат. Сайты связаны, как-то, но не факт, что о существовании Мирового хоккея известно коллеге Зеленину. И не факт, что эту связь понимают участники нового проекта Виктора или другие участники форума, далекие от чемпионатов Польши и Дании, а хостинг и домен проплачены по тем же срокам. Что будет с этой информацией?

Еще раз повторю - лучшей памятью о Викторе было бы продолжение его дела, а не сохранение доменов и хостингов им зарегистрированных. Его дело - это объединение любителей статистики и совместная работа. Сейчас надо обсуждать в первую очередь вопросы о том:
1. В какой форме и как нам сохранить то, что мы собирали долгие годы и передали ему на хранение, в созданные им ресурсы. Ведь Виктор был не только создателем ресурсов, но и в первую очередь, хранителем информации собранной другими участниками форума.
2. Устраивает ли нас существующая структура ресурсов, и нет ли необходимости ее изменить. Т.е. сохранение структуры каждого ресурса надо обсуждать отдельно и в первую очередь с людьми непосредственно в них задействованными.

Но все равно главные вопросы - это сохранение всей информации накопленной за годы и избежание в дальнейшем ситуации, возникшей сейчас по трагическим причинам.

Cpt Chief
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:01
Откуда: Одесса, Украина

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение Cpt Chief » 08 июл 2015, 09:27

Согласен с Андреем по поводу неудобств, связанных с работой БД. Есть также и проблемы в работе с темами Форума. Например, имеется кнопка Spoiler, но нет возможности надписать название на этом спойлере. Я когда-то писал об этом Виктору, он ответил, что не знает как технически решить эту проблему. Может быть этим секретом владеет Александр. Может быть, он также, как специалист по программированию, понимает, как устранить неудобства с введением таблиц (см.//ice-hockey-stat.com/viewtopic.php?f=15&t=2881) и т.д.

Это - СЕЙЧАС не главное, но после того как мы сможем сохранить наследие Виктора, надо будет решить такие вопросы, чтобы двигаться дальше.

Beard adherent
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:16

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение Beard adherent » 08 июл 2015, 09:32

Меня, конечно, не отнести к особо активным участникам Форума. Но всё же позволю себе высказать небольшое мнение
Может быть, стоит сохранить сейчас БД и Форум в том состоянии, в каком они есть? А уже потом спокойно и не торопясь улучшать их и с технической точки зрения, и с технологической, и с любой иной?

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение zelenin » 08 июл 2015, 09:35

kotas писал(а):Мне кажется, что нужно в первую очередь определиться с приоритетами:
1. На самом деле НАШ форум - не более чем некая точка в сети. Создать и зарегистрировать другой адрес и скопировать в него информацию не является большой проблемой, в моем понимании. И финансово не будет отличаться от ныне существующей системы. Естественно, каждый из нас имеет какие то наработки и сохранял для себя какие-то нужные документы и информацию. Я, например, копирую, только ту информацию форума с которой работаю в данный момент. В тоже время другие коллеги работающие, скажем по направлению, междунароных турниров, естественно, постоянно обновляя информацию, имеют и действующую версию своих данных.
Возможно, коллеге Зеленину это неизвестно, но форум(именно форум) уже менял свою структуру с турнирной на хронологическую. И для нас, рядовых пользователей, это прошло не заметно и одномоментно. Но даже мои скромные познания в технологии позволяют понять, что подобное изменение не является просто переносом информации со дной страницы на другую. На мой взгляд, форум - самое главное.
все верно
kotas писал(а):2. Что касается Хоккипедии. Еще раз задам вопрос - а так ли она хороша, чтобы сохранять ее нынешнюю форму и структуру? Понимаю, что сейчас пользователями хоккипедии является не более 50 человек, причем только участники форума. Почему так произошло? Именно в силу тех проблем, которые связаны с ее структурой. БД не открыта для общего пользования, в том числе, и по моей просьбе. Создание БД было гениальной идей, но ее воплощение ставит много вопросов. БД отражает сейчас идею создателя, но не историю нашего хоккея. Я несколько лет являюсь редактором по высшей лиге СССР и знаю многие проблемы, которые возникли сразу, но не решены до сих пор. Назову три:
1) Увязка разных разделов БД не проработана и, видимо, уже не может быть исправлена на существующей схеме. Приведу пример. Информация по статистике клуба на его странице формируется из других разделов БД. В частности, если турнир проводился в два этапа с зачетом игр предыдущего этапа, то сводные данные по сезону дублируются. Для примера: команда провела на первом этапе 12 игр, 10 побед, ничья и поражение, разница голов условно 80-40, на втором этапе еще 12 игр + 6 игр пошли в зачет из первого этапа и отражены в таблице второго этапа. В итоге в сводной статистике эти 6 игр задваиваются, включая всю статистику(победы, поражения, разница шайб и т.д.).
2) Команды, которые меняли названия. Например, ЦДКА, ЦСК МВО, ЦСКА. При поиске по игроку, в его профайле - скажем Боброва, мы увидим всю его статистику за карьеру. Но если Вы в БД захотите выбрать игроков ЦСКА, то статистика Боброва не будет содержать не только карьеру Боброва в ВВС(что естественно), но и данные по ЦДКА и ЦСК МВО. Человек, не имеющий глубоких познаний по структуре БД и истории нашего хоккея не получит искомой информации.
3) Данные чемпионатов страны и переходных турниров свалены в одну кучу. Трактовка мягко говоря спорная.
И таких проблем множество. Лично меня не устраивает существующая схема по учету статистики высшей лиги чемпионатов СССР. Со своей стороны могу сказать, что мне легче заполнить новую БД, чем каждый раз высчитывать, что нужно исключить или добавить в данные команды или игрока.
Впрочем, здесь слово за другими редакторами БД, как решат, так и будет.
Я так понимаю, это проблемы движка - это решается. Не знаю кто до этого занимался программированием. Видимо Виктор нанимал со стороны?
kotas писал(а):3. Лично я всегда был против совмещения в хоккипедии данных по отечественным и зарубежным игрокам. Например, по Харламову мы собираем в БД все. В тоже время получается, что в БД отражены выступления Милана Новы только в ЧМ и ОИ,т.е. информация по нему изначально не полна. Расширять Хоккипедию на всех зарубежных игроков(включая внутренние чемпионаты) - нонсенс. Для решения этой проблемы Виктор и создал новый сайт - Мировой хоккей. Почему то о нем нет речи вообще, хотя известно, что многие форумчане активно были задействованы в его работе, но молчат. Сайты связаны, как-то, но не факт, что о существовании Мирового хоккея известно коллеге Зеленину. И не факт, что эту связь понимают участники нового проекта Виктора или другие участники форума, далекие от чемпионатов Польши и Дании, а хостинг и домен проплачены по тем же срокам. Что будет с этой информацией?
О Мировом хоккее слышал, но вылетело из головы. Собственно, если получим доступ к хостингу, получим доступ ко всем проектам.

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение zelenin » 08 июл 2015, 09:36

Cpt Chief писал(а):Согласен с Андреем по поводу неудобств, связанных с работой БД. Есть также и проблемы в работе с темами Форума. Например, имеется кнопка Spoiler, но нет возможности надписать название на этом спойлере. Я когда-то писал об этом Виктору, он ответил, что не знает как технически решить эту проблему. Может быть этим секретом владеет Александр. Может быть, он также, как специалист по программированию, понимает, как устранить неудобства с введением таблиц (см.//ice-hockey-stat.com/viewtopic.php?f=15&t=2881) и т.д.

Это - СЕЙЧАС не главное, но после того как мы сможем сохранить наследие Виктора, надо будет решить такие вопросы, чтобы двигаться дальше.
это все решается, но действительно не сейчас.

Vincenzo
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 06:36
Откуда: д. Последний путь Ильича

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение Vincenzo » 08 июл 2015, 09:37

Эх. Много написал. Но почему-то потерялся коннект и меня выкинуло на страницу ввода пароля...
1) Поэтому кратко. Технические решения коллеги Зеленина подтверждаю. Сам программист БД, но с сайтами не пересекался.
2) Форум копировать можно - есть копия от 17 февраля 9,2 Гига, но коллеги уже написали
3) Считаю целесообразным продлить на полгода хостинг (участвую) и спокойно определяться с будущим, т.к., думаю, до получения доступа ко всему контенту сложно говорить о целесообразности смены сайтов и т.п.
4) Думаю, стоит уточнить, не было ли у Виктора соратников по разработке/сопровождению сайта. Он в свое время (при старте Хоккипедии) задавал мне ряд вопросов и мне показалось, что это скорее вопросы не разработчика, а постановщика задачи... Хотя, возможно, мне показалось...

Vincenzo
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 06:36
Откуда: д. Последний путь Ильича

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение Vincenzo » 08 июл 2015, 09:57

kotas писал(а):Мне кажется, что нужно в первую очередь определиться с приоритетами:
2. Что касается Хоккипедии. Еще раз задам вопрос - а так ли она хороша, чтобы сохранять ее нынешнюю форму и структуру? Понимаю, что сейчас пользователями хоккипедии является не более 50 человек, причем только участники форума. Почему так произошло? Именно в силу тех проблем, которые связаны с ее структурой. БД не открыта для общего пользования, в том числе, и по моей просьбе. Создание БД было гениальной идей, но ее воплощение ставит много вопросов. БД отражает сейчас идею создателя, но не историю нашего хоккея. Я несколько лет являюсь редактором по высшей лиге СССР и знаю многие проблемы, которые возникли сразу, но не решены до сих пор. Назову три:
1) Увязка разных разделов БД не проработана и, видимо, уже не может быть исправлена на существующей схеме. Приведу пример. Информация по статистике клуба на его странице формируется из других разделов БД. В частности, если турнир проводился в два этапа с зачетом игр предыдущего этапа, то сводные данные по сезону дублируются. Для примера: команда провела на первом этапе 12 игр, 10 побед, ничья и поражение, разница голов условно 80-40, на втором этапе еще 12 игр + 6 игр пошли в зачет из первого этапа и отражены в таблице второго этапа. В итоге в сводной статистике эти 6 игр задваиваются, включая всю статистику(победы, поражения, разница шайб и т.д.).
2) Команды, которые меняли названия. Например, ЦДКА, ЦСК МВО, ЦСКА. При поиске по игроку, в его профайле - скажем Боброва, мы увидим всю его статистику за карьеру. Но если Вы в БД захотите выбрать игроков ЦСКА, то статистика Боброва не будет содержать не только карьеру Боброва в ВВС(что естественно), но и данные по ЦДКА и ЦСК МВО. Человек, не имеющий глубоких познаний по структуре БД и истории нашего хоккея не получит искомой информации.
3) Данные чемпионатов страны и переходных турниров свалены в одну кучу. Трактовка мягко говоря спорная.
И таких проблем множество. Лично меня не устраивает существующая схема по учету статистики высшей лиги чемпионатов СССР. Со своей стороны могу сказать, что мне легче заполнить новую БД, чем каждый раз высчитывать, что нужно исключить или добавить в данные команды или игрока.
Впрочем, здесь слово за другими редакторами БД, как решат, так и будет.
ИМХО, именно как разработчик БД могу сказать, что проблема с названиями команд - вопрос не самой лучшей реализации структуры БД.
ЦДКА, ЦСКА, ЦДСА, ЦСК МО - это разные команды по базе данных (идентификаторы 241, 29, 243, 238). Поэтому в рамках данной структуры учесть корректно не получится.
Должен быть справочник команд, в котором ЦСКА должен быть представлен один раз (с одним идентификатором). А для каждого турнира нужно закладывать название команды в турнире (заполнять его, если название отличается от текущего)...

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей