Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение AlexanderGM » 03 дек 2015, 08:56

Ларионов (Крутов и Макаров), уважаемый Самвел, это, разумеется, уточнение по итогам видео? А то иные читатели внесут правку в официальные индивидуальные показатели игроков сборной. В каких случаях - крайне редких - подлежат пересмотру эти последние, возможно, известно не всем.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 03 дек 2015, 11:15

Cамо собой, по результатам просмотра видео, я просто не знаю, как благодарить финна, он оказал огромную услугу мне.
Обещает еще посмотреть матчи, только нужно время.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 03 дек 2015, 22:44

Ну и пожалуй еще одно уточнение.
В записи матча СССР - Финляндия есть только третий период и соответственно только один гол - нашей сборной. Так вот в этой шайбе вполне можно дать голевой пас и Крутову, который выиграл вбрасывание, отбросил шайбу Касатонову, который в одно касание перевел ее на Фетисова.
Такие ассисты даже в 80-е годы считали.
Вложения
ЧМ 1985 анализ видео все игры.doc
(114.5 КБ) 418 скачиваний

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 01 авг 2016, 06:01

Добрый день, коллеги!

На очереди следующий матч, который удалось посмотреть в полном объеме!!!
Это матч СССР-ФРГ, о котором я раньше уже писал, поскольку тогда мне оказал помощь всем нам известный финский коллекционер, посмотревший эпизоды голов по моей просьбе.
Однако, коллеги согласятся, что одно дело возложить просмотр на кого-то, и совсем другое - когда смотришь видео сам, причем очень целенаправленно и дотошно.
Так вот, скажу я вам, данный матч еще раз убедил меня в том, что чешские официальные лица как будто бы задались целью руководствоваться принципом - не больше одной голевой передачи за гол )))) Все мы помним, что очень часто в товарищеских матчах, проводящихся в ЧССР (в т.ч. на Руде Право), тамошние статистики учитывали только один ассист, даже если имело место красивая комбинация. Однако на чемпионатах мира тех лет к голевым передачам относились уже гораздо скрупулезнее (достаточно вспомнить ЧМ 1982, 1983), поэтому ЧМ 1985 выглядит анахронизмом на этом фоне. Впрочем, своих чешские официальные лица старались не обижать и довольно часто раздавали чехам безосновательные вторые передачи.
Теперь конкретно о матче.
Что касается первой шайбы наших, то здесь полновесный пас заслуживает только Крутов, Макаров лишь поборолся около борта за шайбу, так что его ассист выглядит сомнительным. Также несколько натянутым выглядит ассист Варнакова в шайбе Гимаева. Гимаев делал передачу на Варнакова, однако тот не смог нормально завладеть шайбой и она отскочила к тому же Гимаеву от ноги немца.
Зато сразу в нескольких шайбах официальные лица явно пожадничали. Фетисов (пятая шайба) - снабдил великолепным пасом Светлова, который выкатился к воротам и после этого шайба отскочила к Яшину; Первухин (шестая шайба) - отличным нацеленным вбросом шайбы в зону нашел того же Светлова, который выложил шайбу стоящему на дальнем пятаке Тюменеву. Ларионов (седьмая шайба) - выиграл вбрасывание и нашел отличным пасом на фланге Макарова, после прохода которого на пятаке отличился расторопностью Крутов. А каким пасом вывел на бросок Касатонова (2-я шайба) Васильев - прямо от борта по диагонали на точку для броска издали (ну и что, что шайба отскочила к Касатонову от борта?). Ну а Хомутова (8-я шайба) просто нельзя не упомянуть. Великолепным "слепым" пасом он нашел Старикова, который тут же переадресовал ее Васильеву под бросок.
На этом статистики матча не перестали чудить)) Сначала они объявили автором 9-й шайбы Светлова, а не Хомутова (слава богу, что потом в протоколе указали именно Хомутова), а в десятой шайбе (об этом мы уже не раз писали) поменяли местами Васильева и Хомутова.
Ни у напоследок указали ассистентом в последней шайбе матча Райндля, хотя надо либо поменять его на Нидербергера, либо указать обоих, либо вообще ни одного не указывать))) Дело в том, что после паса Райндля из-за ворот подключившийся к атаке Нидербергер щелкнул по воротам и на добивании отличился Франц.
Вот такие пироги.
Остальное - в файле.
Вложения
ЧМ 1985 анализ видео (все игры).doc
(103 КБ) 448 скачиваний

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 13 май 2018, 11:07

Добрый день, коллеги!
Удалось наконец-то после долгого перерыва раздобыть еще одно видео (а находить их становится все труднее ((( ) матча Швеция-ФРГ, который был первым между этими командами на турнире. И скажу я вам, опять возникло много вопросов. Не буду повторять все то, что внес в исправленный файл, скажу только, что по всем трем голам шведов есть вопросы, а по второму так вообще вопросище !!!! Все дело в том, что шайбу не надо было засчитывать в принципе, поскольку она была забита коньком, причем имело место явное движение ногой! Но штука в том, что все эти манипуляции производил Молин (№16), а шайбу записали на счет Пауны (№18), который на мгновение не успел подставить клюшку, чтобы гол принял законный вид)
Остальное в файле.
Как всегда, прошу коллег о помощи в нахождении игр, а то к сожалению работа может заглохнуть (
До сих пор за период с 1978 по 85 годы в поиске остается около 30 матчей,в том числе и парочка игр нашей сборной.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 13 май 2018, 12:49

А вот и сам файл!
Вложения
ЧМ 1985 анализ видео (все игры).doc
(131 КБ) 386 скачиваний

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 26 май 2018, 19:08

Добрый вечер, коллеги!
Только что пережил очередной шок от просмотра очередного матча этого чемпионата!!!!
Получил еще один матч между Швецией и ФРГ и еще раз убедился, что чехословаки на этом турнире практически переплюнули кошмар Сараево, случившийся годом ранее!
Особо не буду распространяться, тем более, что все подробно расписано в файле. Отмечу лишь, что опять есть ошибка с голом, причем ну очень явная, поскольку Седергрен (№22) в первой шайбе своей команды абсолютно точно делал передачу, а не забивал, ну а Йэльм (№17) стопроцентно забивал, а не пасовал!!! На этом ошибки судей не закончились, и буквально через несколько секунд они упустили из виду железное участие Лабраатена в шайбе теперь уже Седергрена, а затем не удостоили вниманием великолепный армейский пас Эльдебринка из-за ворот на ход Градину, вручив ассист Тельвену!!!
В общем, ЧМ 1985 продолжает бить рекорды, и кто его знает, сколько еще ошибок таится в остающихся пока недоступными 12 матчах этого турнира (в том числе и в трех матчах наших - с Финл, ГДР и Канадой).
Остальное в файле, к которому я еще и добавил исправленную статистику наших.
Вложения
ЧМ 1985 анализ видео (все игры).doc
(179.5 КБ) 342 скачивания

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 11 июн 2018, 19:24

Очередное обновление информации по ЧМ 1985.
Каждый раз, получая новый матч этого турнира, я боюсь наткнуться на очередной ляп судей, особенно в отношении голов.
К счастью, на этот раз в матче ФРГ-ГДР (который состоялся 2 мая) обошлось без прегрешений и все авторы 5 голов указаны в протоколе верно.
Однако есть пара ошибок в определении ассистентов и особенно забавно выглядит ситуация со вторым голом ФРГ, вторым ассистентом в который попал товарищ с длиннейшей фамилией Хеккельсмюллер)) Дело в том, что он никоим образом не участвовал в голевой атаке и ассистент может быть в шайбе только один (Хеген). Да и диктор на стадионе не объявлял его фамилию. Остается только гадать, как он пробрался в протокол )))
Остальное в файле.
Вложения
ЧМ 1985 анализ видео (все игры).doc
(184 КБ) 350 скачиваний

alexs
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 08:36

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение alexs » 21 июн 2018, 06:25

Анализ игр. samvela
Вложения
Рисунок1.png
Рисунок1.png (200.12 КБ) 14735 просмотров
Рисунок2.png
Рисунок2.png (184.32 КБ) 14735 просмотров
Рисунок3.png
Рисунок3.png (201.61 КБ) 14735 просмотров
Рисунок4.png
Рисунок4.png (162.45 КБ) 14735 просмотров
Рисунок5.png
Рисунок5.png (168.72 КБ) 14737 просмотров
Рисунок6.png
Рисунок6.png (209.22 КБ) 14738 просмотров
Рисунок7.png
Рисунок7.png (66.4 КБ) 14738 просмотров

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1985 Чемпионат Мира и Европы: Чехословакия (Прага)

Сообщение samvel » 06 ноя 2020, 07:48

Добрый день, коллеги!
Наконец-то закончил обстоятельный просмотр игр ЧМ 85, тех, которые представлены в более менее полном виде, чтобы внимательно проследить не только за голами, но и составами команд. Особое внимание уделил матчам других команд, потому что игры наших уже подробно описывались и не раз, да и в основном есть они в открытом доступе.
Должен отметить, что в отличие от ЧМ 83, чехи в целом внимательно отслеживали составы участников и ошибок в этом плане немного, например, бросилось в глаза, что Николлз и Фрэнсис указывались не в своих сочетаниях центрами, а наоборот. Пару раз ошиблись с составом США, у которых Отто играл в нескольких матчах на краю в 1-й тройке, а был указан в 3-й. В общем ничего особого, в отличие от голов, о чем мы не раз упоминали и даже жарко дискутировали!
Остальное смотрите в файлах.
Вложения
ЧМ 1985 анализ видео и составов.docx
(41.21 КБ) 237 скачиваний
ЧМ 1985 анализ видео (все игры).doc
(209.5 КБ) 210 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Сезон 1984-85»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость